Газеты
Праздник

День знаний встретили в школах района

12 сентября 2017
День знаний – это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей - каждого жителя нашей страны, ведь все когда-то постигали школьные науки, сидя за партой, ждали звонок на перемену, радовались успехам и упорно преодолевали трудности обучения.

Во всех учебных заведениях района 1 сентября прошли торжественные линейки, посвященные этому празднику. Поздравить учеников пришли гости – представители Администрации района и сельских поселений, руководители предприятий и учреждений.  Глава района Нина Викторовна Степанова приветствовала учеников, педагогов, родителей Локнянской средней школы, обучающихся, преподавателей, мастеров производственного обучения Локнянского сельскохозяйственного техникума. Заместитель главы Администрации района Татьяна Владимировна Демидова, Глава сельского поселения «Самолуковская волость» Ольга Николаевна Яковлева, генеральный директор ООО «Нива» Надежда Николаевна Васильева приняли участие в торжественной линейке в Башовской средней школе. Помощник Главы района Борис Петрович Дьяконов, Глава сельского поселения «Подберезинская волость» А.И. Петров поздравили с началом учебного года учащихся и педагогов Подберезинской средней школы. Глава сельского поселения «Михайловская волость» Юрий Викторович Волков, начальник Управления образования района Елена Николаевна Анташкевич присутствовали на торжественной линейке в Миритиницкой основной школе. Начальник организационно-контролирующего отдела Управления образования района приветствовала учащихся, учителей и родителей Марьинской основной школы. В адрес учеников, педагогов, родителей прозвучали теплые слова поздравлений, пожеланий  интересной учебы - первоклассникам, успехов - будущим выпускникам, новых достижений - педагогам, терпения - родителям.
День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов,  это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает школьный порог и очень волнительный для выпускников, ведь это последний школьный отрезок пути, а дальше – новая жизнь. В каждой школе аплодисментами встречали первоклассников с их первым учителем, принимая их в большую школьную семью, выпускники обращались к ним с напутственными словами, слушали их старательно выученные стихи и обещания, а родители не могли сдержать слез волнения. После торжественных линеек в образовательных учреждениях прошли традиционные уроки мира.
Отметим, что в школах района в этом учебном году сели за парты 774 ученика: Башовской - 88, Марьинской - 41, Миритиницкой - 37, Подберезинской - 59, Локнянской - 549, в каждой школе есть первоклассники, а всего их 70.
Людмила НАУМОВА
Фото Людмилы НАУМОВОЙ и Галины АКСЕНОВОЙ

Ориентированы на местный рынок
28 мая 2018
В современном мире бизнеса вне зависимости от его размеров и масштабов предпринимательство выполняет важную функцию в жизни каждого человека. Предприниматели предоставляют различные услуги и товары, получая от своей деятельности прибыль. Свой профессиональный праздник - День предпринимателя физические и юридические лица, занятые в сфере индивидуального предпринимательства, празднуют 26 мая. Отмечают его все люди, которые не побоялись рискнуть и приняли решение работать «на себя».
С верой в будущее России
28 мая 2018
«Доблесть родителей — наследство детей. Дороже этого наследства нет на земле иных сокровищ»,- под таким девизом прошли в нашем районе три благотворительных народных фестиваля «Наследие». И в этом году, 19 мая, традиционный весенний праздник собрал локнянцев и гостей нашего района в одном из красивейших мест нашей малой родины — в Заклюке, у стен храма святителя Николая Чудотворца и Сергия Радонежского. Утром в храме прошла праздничная Божественная литургия, службу провел отец Вадим, настоятель храма Преображения Господня п.Локня. Вместе с прихожанами на службе были Глава района Н.В.Степанова, Глава сельского поселения «Самолуковская волость» О.Н.Яковлева.
27 мая - День библиотек
28 мая 2018
Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот праздник берет свое начало в 1995 году, когда первым Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».
Рабочая поездка врио Губернатора
22 мая 2018
В среду, 16 мая, в рамках рабочей поездки в Локнянский район врио Губернатора Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников ознакомился с работой предприятия по пошиву обуви ООО «ОК «Ростислав».
Знак ГТО - важная награда
28 мая 2018
Физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) был введён с 2014 года и представляет собой систему непрерывного физического воспитания граждан от 6 до 70 лет и старше, состоящую из 11 ступеней, которые включают, наряду с тестами и нормативами, рекомендации по ведению здорового образа жизни. Структура каждой ступени одинакова и включает в себя виды испытаний (тесты) и нормативы, которые позволяют определить уровень развития физических качеств, двигательных и прикладных умений и навыков.
Юбилей ветерана
22 мая 2018
12 мая Владимир Васильевич Зуев, участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, отметил в кругу семьи юбилейный 90-й день рождения (на фото).