Газеты
Праздник

Гордимся нашим Локнянским краем

12 сентября 2017
За 90 лет жителями района был пройден большой, трудный и славный путь. Вместе со всей страной район в довоенное время создал крепкое народное хозяйство, воевал на полях сражений Великой Отечественной, самоотверженно трудился в послевоенное лихолетье. Мы по праву гордимся нашим краем, нашими земляками: и теми, кто добросовестно трудился и трудится на локнянской земле, и теми, кто своими успехами прославляет его в других регионах страны.

Об истории колхозов и совхозов, учреждений и предприятий, этапах развития экономики района, о людях, внесших своим ратным подвигом и добросовестным трудом вклад в развитие района, на протяжении полугода рассказывала газета «Восход», накануне праздника на своих мероприятиях  историю района напомнили читателям работники центральной и детской библиотек. А самые интересные, запоминающиеся события современной жизни городского и сельских поселений были запечатлены на ярких фотографиях обширной выставки, расположившейся в день праздника у входа в поселковый парк.
Разделить радость юбилейного события - 90-летия образования района собрались 19 августа в поселковом парке люди разных возрастов, поколений, которые родились, выросли и живут на Локнянской земле. Задолго до начала основных торжеств на стадионе «Колос» начался открытый межрайонный турнир по пляжному волейболу среди мужских команд Локнянского, Великолукского районов, заработали батуты, аттракционы для детей. В палатках торговых предприятий можно было купить сладости, напитки, выпечку, шашлык и другие продукты. С благословения Епископа Великолукского и Невельского Преосвященного Сергия во время праздника проводилась благотворительная акция-продажа хлебо-булочных изделий ОАО «Локнянский хлебокомбинат» с передачей средств от реализации на восстановление церквей. Все вырученные средства, а всего собрали 5 тысяч рублей, поделены поровну и переданы на восстановление Ахтыро-Богородицкой церкви д.Иваньково и храма Святителя Николая Чудотворца в ур.Заклюка.
Впервые Локня, в честь своего 90-летия, принимала лучших мастеров Псковской области и открывала фестиваль ремесленного труда «Псковский стиль». Участники и гости праздника познакомились с удивительными творческими людьми, умельцами, изготавливающими своими руками необыкновенные вещи, могли поучаствовать в мастер-классах по народной кукле, витражному стеклу, ткачеству поясов, резьбе по дереву и капу, плетению из лозы, полюбоваться на красавиц в ярких нарядах от студии «Дизайн русского костюма», посмотреть спектакль семейного театра «Колыбель». Не пустовали скамейки у выставки наших местных умельцев: гости учились прядению шерсти у Натальи Антоновой, вязанию крючком у Екатерины Антоновой, раскупили лукошки из лыка Ольги Сологубовой, с удовольствием рассматривали изделия любительского объединения «Берегиня» Локнянского Культурно-досугового центра (руководитель Марина Толкачева). Ничуть не уступали им по красоте, изяществу, многообразию рукоделия мастериц, цветочные, овощные и фруктово-ягодные композиции живописной выставки районного Совета ветеранов.
По традиции, в начале праздничной концертно-тематической программы «Локнянский край, юбилей встречай!» с уважением и благодарностью  чествовали Почетных граждан Локнянского района, вручали им цветы и подарки. С приветственными словами и пожеланиями мира, счастья, здоровья, благополучия, новых достижений и успехов к собравшимся обратились Глава Локнянского района Нина Викторовна Степанова, депутат Псковского областного Собрания депутатов Петр Васильевич Алексеенко, Глава Новосокольнического района Виталий Николаевич Соловьев, директор Великолукского филиала современной гуманитарной академии Александр Васильевич Спасов.
В ходе тематической программы Почетными грамотами Администрации Псковской области, Общественной палаты Псковской области, Администрации Локнянского района, Благодарностями, Благодарственными письмами и ценными подарками были награждены те жители нашего района,  кто активно трудится на благо локнянского края.
Но и после окончания торжественной части локнянцы долго не расходились, с удовольствием смотрели концерт псковских артистов, молодежь веселилась на дискотеках, самые стойкие зрители любовались огненным шоу. Кульминацией праздника стал красочный праздничный фейерверк, когда темное  ночное небо расцветили сотни разноцветных огней.
Праздничные мероприятия продолжились в воскресенье. У фонтана веселилась детвора на празднично-игровой программе, заключительной в этом году. Дети и взрослые, мамы, папы, бабушки, дедушки, стали в этот день участниками и болельщиками семейного конкурса «Парад колясок». А на стадионе «Колос»  состоялся матч чемпионата области по футболу среди мужских команд «Локня-Невель».
Подробнее о юбилейных торжествах мы расскажем в следующих выпусках газеты.
Людмила НАУМОВА

Собрание депутатов района нового созыва приступило к работе
29 сентября 2017
25 сентября прошла первая организационная сессия Собрания депутатов Локнянского района шестого созыва (на фото). На сессии присутствовали Глава района Н.В.Степанова, Заместитель главы Администрации района Т.В.Демидова, Помощник Главы района Б.П.Дьяконов, начальник Финансового управления Администрации района Г.А.Баранова, глава Администрации городского поселения «Локня» С.И.Андреев.
Рабочий визит Главного федерального инспектора
25 сентября 2017
20 сентября с рабочим визитом Локнянский район посетил главный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Николаевич Калинин. В рамках визита в Администрации района состоялось совещание, в котором приняли участие Глава района Н.В.Степанова, главы городского и сельских поселений, руководители структурных подразделений Администрации района, руководители правоохранительных структур (на фото).
Асфальтирование улиц и дворовых территорий
29 сентября 2017
В п.Локня начались ремонтные работы дворовых территорий многоквартирных домов, улиц поселка.
Областной «Круглый стол»
25 сентября 2017
19 сентября в Локнянской центральной районной библиотеке прошёл областной круглый стол «Социальное партнёрство библиотек в формировании библиотечных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья».
Талантливые педагоги
29 сентября 2017
В Локнянском районе работает немало педагогов, личностные и профессиональные качества которых находятся на уровне сложности стоящих перед обществом задач. На районной августовской педагогической конференции Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации были удостоены директор МБОУДОД «Центр дополнительного образования» Татьяна Ивановна Михайлова и учитель биологии МБОУ «Локнянская средняя школа» Галина Николаевна Родичева (на фото).
Волшебный мир детства
25 сентября 2017
Детский сад – мир, полный красок и ярких впечатлений. Здесь всегда вкусно пахнет, а на пороге ребятишек встречают добрые и улыбчивые воспитатели. Каждый работник детского сада – артист, художник, мастер на все руки. Но их главный талант - любить детей. А по-другому и нельзя, поскольку именно любовь и терпение – главные помощники в воспитании малышей. Профессия воспитатель - одна из самых нужных и востребованных. Это тот человек, который учит детей элементарным представлениям о жизни, шаг за шагом ведет их к школьной парте.