Газеты
рядом с нами

К чему душа лежит, к тому и руки приложатся

12 сентября 2017
В рамках праздника, посвященного 90-летию образования Локнянского района, в Локне прошел Фестиваль ремесленного труда «ПСКОВСКИЙ СТИЛЬ», в котором приняли участие лучшие мастера Псковской области.

Участников и гостей праздника приветствовали заведующая сектором декоративно-прикладного творчества Псковского областного центра народного творчества  Наталья Алексеевна Бочина, Заместитель главы Администрации Локнянского района Татьяна Владимировна Демидова.
Псковская земля всегда славилась своими умельцами. Как в народе говорили: «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся». Наши земляки  были неутомимыми тружениками, «шили, ткали, вышивали, вещи создавали несказанной красоты». Их потомки,  псковские керамисты, ткачихи, плетельщики, вышивальщицы - удивительные творческие люди, которые своими руками создают неповторимые произведения народного творчества, декоративно-прикладного искусства, радуют зрителей и поклонников высоким качеством своих работ.
Жители и гости поселка смогли увидеть и приобрести плетеные корзины, сувениры, кашпо и вазы, тканые узорные пояса, разнообразных кукол, игрушки, украшения, вышитые картины и многое другое, поучаствовать в мастер-классах по народной кукле, витражному стеклу, ткачеству поясов, резьбе по дереву и капу, плетению из лозы.
Народная мудрость гласит: «Всякая работа мастера хвалит». Чем  знамениты псковские мастера мастера, расскажем подробнее.
Надежда Юрьевна Николаева, г. Псков. Занимается изготовлением украшений и бижутерии из бисера. Старается найти новые интересные формы и приемы в работе с материалом. Изделия отличаются изяществом и вкусом.
Нина Константиновна Петрова, Печорский район. Известная ткачиха, в своих работах продолжает местную ткацкую традицию в орнаменте и цвете. Участник Всероссийских фестивалей и выставок по ткачеству в Петрозаводске и Ижевске. Интересуется народными традициями, поет народные песни, организует праздники. Представлены работы: вымпел для значков, маленький коврик для ванной комнаты, половики и др.
Александра Николаевна Королевская, педагог Школы искусств п. Бежаницы. Владеет многими ремеслами, обучает детей и взрослых. Их творческие работы отмечались на конкурсах и выставках.
Ирина Олеговна Кузнецова, Печорский район. Креативный мастер - вышивает, вяжет, шьет. На выставке представлены разнообразные изделия: валяние сухое и мокрое (в стиральной машинке); вязание спицами, крючком, на вилке; лепка из полимерной глины; вышивка лентами; живопись шерстью; декупаж (вживление картинки в поверхность); точечная роспись; работа с кожей, вышивка бисером. Ирина Олеговна рассказала: «Основное занятие — создание редчайших экземпляров одежды. Работа - по вдохновению». В субботу, воскресенье — торгует в Изборске, где туристы с удовольствием приобретают красивые и добротные изделия на подарки для  друзей и близких.
Клуб «Душа» из п. Бежаницы, которым руководит Вера Борисовна Максимова, занимается изготовлением авторских кукол. Они знакомы не только псковичам, но и в других регионах. Их душевные  куклы - участники многих выставок и фестивалей.
Надежда Владимировна Макуха из Острова занимается машинной вышивкой. Сюжеты её картин разнообразны. Надежда Владимировна очень работоспособна, одарена удивительным природным чувством цвета, ее работы технически безупречны. Участник многих Всероссийских выставок по искусству вышивки.
Елена Евгеньевна Котова, г. Псков. Художник-прикладник, владеет многими техниками. Занимается различными видами росписи, делает ювелирные украшения, создает уникальные резные произведения из кости, эксклюзивные украшения для ценителей декоративно – прикладного творчества.
Светлана Афанасьевна Пожар, Псковский район. В клубе «Параскева» при Российском Этнографическом музее г. Санкт-Петербурга научилась ткачеству. Ткет орнаментальные пояса на бердо. Участница всех 3-х Всероссийских фестивалей по ткачеству. Серьезно изучает семантику и стилистику славянского орнамента.
Владимир Дмитриевич Курчанов, потомственный ремесленник из г. В-Луки, член Союза художников России. Занимается изготовлением авторских охотничьих топоров и ножей. Но не только одним оружием славится мастер. Применение своим умелым рукам он нашел также в миниатюрной резьбе по дереву. Его работы неоднократно становились фаворитами на многочисленных областных и всероссийских выставках. В миниатюрах, которые можно разместить  на кончике пальца, скрупулезно выточен каждый изгиб тела животного, в них есть собственный сюжет и динамика. Более 60 работ Владимира Дмитриевича пополнили фонды различных музеев.
Галина Васильевна Драчёва, главный художник «Мастерских авторской керамики». Член Союза Художников РФ с 1982 года. Галина Васильевна разработала уникальный стиль росписи фаянсовых изделий, придающий неповторимое очарование посуде и сувенирам. Её работы хранятся в российских и зарубежных музеях, частных коллекциях. Талантливый художник, творчеству которой посвящены статьи в журнале «Русская галерея» и в книге «Российская  традиционная керамика» из серии «Шедевры народного искусства России».
Юрий Александрович Андреев много лет проработал геологом. Видимо, оттуда вынес любовь к дереву как  к материалу. Вырезает ложки, черпаки, лопатки, игрушки и всякие забавные штучки, сопровождая общение  остроумными шутками, например, «Всякому молодцу ремесло к лицу».
Мария Владимировна Воробьева, талантливый, неординарный, известный художник-кукольник. Псковский «Кукольный дом» - идея и воплощение Марии Воробьевой  - движение художников и коллекционеров за создание в Пскове Музея кукол как центра воспитания культурных традиций. Её авторские куклы широко известны среди любителей этого вида искусства.
Владимир Владимирович Зверев, один из первых начал в далекие 80-е прошлого века изучать и учиться секретам плетения из лозы, бересты, соломки.  Сейчас  – это известный  мастер, изделия которого отличаются тщательностью исполнения, сложностью приемов, разнообразием форм.  Они пользуются успехом, его знают любители народной культуры не только в нашем регионе.  
Екатерина Андреевна Максимова, мастер-кукольник. Любит создавать экзотические персонажи, фантастических птиц, сказочных героев. Автор интересный, находится в поиске своего собственного художественного языка. Занимается изготовленеим авторского костюма. Участвует в постановках семейного театра «Колыбель».
Наталья Омелина. Работает в современных текстильных и других техниках. Делает игрушки, сувениры, шкатулки. На выставке представлены текстильные изделия: куклы, шкатулки, интерьерные изделия, игрушки.
Михаил Анатольевич Волков. Много лет занимается резьбой по капу и по дереву. Прекрасно знает и чувствует материал. Создает вещи как утилитарного, так и декоративного назначения, от разнообразных черпаков и ложек до изящных скульптурных композиций.  Работы  мастера хранятся в коллекции Псковского музея-заповедника и многих частных коллекциях.
Елена Владимировна Михайлова, г.Псков. Владеет всеми приемами ткачества поясов. Постоянно создает новые узоры, изучает и повторяет традиционные орнаменты. Увлекается изготовлением народной куклы, проводит интереснейшие мастер-классы. В настоящее время заведует швейной мастерской Псковского драматического театра.  Представлены тканые пояса, народные традиционные игрушки. Говорит: «В старину в куклы зашивали разные сушеные травки, ставили у изголовья, сон - обес-печен».
Юлия Николаева представила пряники ручной работы, изготовленные по старинным рецептам, не черствеющие более сорока дней. В некоторые рецепты изготовления пряников внесла свои оригинальные дополнения.
Николай Кириллович Финжонок. Занимается изготовлением кожаных изделий, разнообразных по форме и дизайну. Как говорят в народе «С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся».
Тамара Викторовна Васильева. Занимается изготовлением изделий из цветного художественного стекла, используя такие техники как витражная, фьюзинг, соединяет кованый металл и стекло. Декоративные украшения, посуда, подарочные изделия, сувениры – просто великолепны. Автор участвует в ярмарках, выставках, постоянно проводит мастер – классы.
Любительское объединение «Берегиня» Локнянского Культурно-досугового центра, руководитель Марина Владимировна Толкачева. Развивает современные и традиционные виды ремесел. Участник областных, всероссийских и международных выставок и фестивалей.
Алена Иванова в индустрии моды 15 лет. Создавала костюмы для творческих коллективов, хореографических и хоровых,  г. Санкт-Петербурга и г. Таллина. На Псковщину перебралась не так давно, нашла в Печорах свое место вдохновения и силы. В Областном Центре народного творчества руководит студией «Дизайн русского костюма». Объединила  таких же увлеченных и талантливых людей. Посетители праздника познакомились с коллекцией одежды «Россинушка» от студии дизайна русского современного костюма Алены Ивановой.
Семейный театр «Колыбель».  Елена Павловна Растопчина и Яна Павловна Глинникова, сестры-художники, хозяйки художественной галереи «Герцена, 6», делают лоскутные, расписные изделия, разнообразнейшие игрушки. Создали семейный театр «Колыбель», в котором приучают как детей, так и взрослых к творческому процессу и общению.
В рамках программы праздника прошел спектакль семейного театра «Колыбель» «Как Лиса замуж за Кота выходила». Зрители с восторгом приняли этот спектакль, оформленный сказочными персонажами ручной работы Елены Растопчиной, Яны Глинниковой и Екатерины Максимовой (они же исполнители спектакля).
На этнографической площадке участники и гости праздника могли приобщиться к традиционным ремеслам Локнянского края. Демонстрационный мастер-класс по плетению из лыка показала Ольга Петровна Сологубова. Она обучилась этому ремеслу у матери и сейчас плетет из лыка разнообразные и качественные изделия. Мастерством прядения шерсти поделилась Наталья Ивановна Антонова. Сейчас прялка в доме - это уже редкость. Поэтому посмотреть и попробовать прясть было интересно и детям, и взрослым.  Екатерина Валентиновна Антонова, прекрасно вышивающая в разных техниках, вяжущая крючком и спицами, показала приемы вязания крючком. С коллекцией утюгов из Комнаты крестьянского быта Жарковского сельского клуба познакомила Лариса Анатольевна Афанасьева. А как  пилить дрова  пилой двуручкой, учил Сергей Афанасьев.
Умные люди говорили: «Ремесло не коромысло, плеч не оттянет». Всякое умение в жизни пригодится! Мы рассказали обо всех участниках ярмарки, благодарны им за участие в нашем празднике, желаем творческих успехов, новых открытий и вдохновения!
Людмила НАУМОВА

Браки рождаются на небе, а регистрируются в ЗАГСе
19 декабря 2017
Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС по месту жительства. Да и браки, даже если рождаются на небесах, официальными становятся только после записи акта регистрации. В общем, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. Профессиональный праздник и стал поводом для разговора с начальником управления ЗАГС Локнянского района Викторией Геннадьевной Лисицыной и главным специалистом Екатериной Юрьевной Алексеевой (на фото).
"Душевный вечер с душевной песней"
11 декабря 2017
1 декабря великолепный подарок жителям и гостям села Подберезье сделал Подберезинский народный хор (художественный руководитель Наталья Бобова, аккомпаниатор Денис Блинов). Поводом для большого концерта послужило 35-летие со дня образования одного из лучших певческих коллективов Псковской области. Это был настоящий праздник русской песни.
Состоялось вручение паспортов
19 декабря 2017
12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в рамках акции «Мы – граждане России!», проходящей по всей стране, в Администрации района состоялось торжественное мероприятие - вручение паспортов юным гражданам.
Герои России моей
11 декабря 2017
6 декабря в центральной районной библиотеке прошел патриотический час для учащихся Локнянской средней школы, посвященный Дню Героев Отечества (на фото). Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией, просмотром видеоролика.
Веселье в день Екатерины-санницы
19 декабря 2017
«Всякой ягоде свое время, а всякому празднику свой час». По народному календарю 7 декабря Екатерина-санница. Этому празднику и была посвящена очередная встреча Клуба ветеранов в Культурно-досуговом центре (на фото).
В центре внимания - вопросы благоустройства
5 декабря 2017
28 ноября с рабочей поездкой в Локнянском районе побывал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Николаевич Васильев: встретился с руководством района, с жителями многоквартирных домов, посетил общественную территорию около здания КДЦ, обсудил с депутатами Собрания депутатов Локнянского района, активом местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вопросы благоустройства дворовых и общественных территорий в рамках партийного проекта «Городская среда».