Газеты
Здоровье

Зачем делать прививки? (беседа для родителей)

13 сентября 2017
Многие века тысячи человеческих жизней уносили инфекционные заболевания. Вспышки заболеваний получили название эпидемий (от греческого «эпи» – на, «демос» – народ).

На Руси наши предки подобные заболевания называли словом «мор». Не зная истинных причин губительных эпидемий, их рассматривали как кару духов или богов за нарушение различных запретов, как проклятие, сглаз или порчу. Прошли столетия, прежде чем наукой были выделены микробы и определена их болезнетворная сущность. День, когда голландец Антонии Ван Левенгук (1663–1723) с помощью линз открыл новый неведомый мир «забавных зверушек-анимакулей», можно считать днем зарождения микробиологии. Однако задолго до европейцев древние китайцы и индусы не только изолировали инфекционных больных, но и владели некоторыми практическими навыками активной профилактики, например, пропитывали одежду выделениями из оспенных пустул, просушивали и надевали на детей, чтобы вызвать у них легкую форму заболевания и последующую невосприимчивость к нему. В 18 веке английский врач Эдвард Дженнер стал вакцинировать людей коровьей оспой, чтобы защитить их от тяжелой натуральной оспы. В 1779 г. он основал первый в мире оспопрививальный пункт, таким образом было положено начало научному походу к активной иммунизации. 

Первая вакцинация в России была проведена мальчику Антону Петрову в московском воспитательном доме. Вакцина была получена из Англии от Э. Дженнера. После этого события особым указом воспитанника Петрова переименовали в Вакцинова. Эра вакцинации в медицине наступила позже, когда спустя почти 100 лет французским микробиологом Луи Пастером была проведена не только  успешная вакцинация против бешенства, но и обоснован метод специфической иммунизации для профилактики инфекционных болезней. Все это оказалось возможным благодаря тому, что Пастер предложил методику аттенуации возбудителей (снижения их болезнетворных свойств) на специальных средах. В 1887 г. в Париже был открыт институт вакцин и сывороток, который назван именем Луи Пастера. К концу 20 века появилась возможность предотвращать развитие более 40 инфекционных заболеваний. В настоящее время в мире производится более 100 различных вакцин. С каждым годом их ассортимент расширяется.

Прививки (иммунизация, вакцинация) – создание невосприимчивости к инфекционным болезням путем предварительного введения в организм человека вакцин или анатоксинов. Вакцины содержат убитые или ослабленные бактерии/вирусы, в ответ на введение которых организм вырабатывает против них специфические защитные вещества – антитела. Анатоксины – это обезвреженные специальными методами микробные токсины (яды). Активный искусственный иммунитет (естественный иммунитет развивается после перенесенных заболеваний) возникает в среднем через 2–3 недели после завершения вакцинации и сохраняется месяцами и даже годами, для поддержки выработки защитных антител проводятся ревакцинации. Человеческий организм способен вырабатывать защиту против нескольких инфекционных факторов одномоментно, что позволило создать поликомпонентные вакцины (например, дифтерия, коклюш, столбняк), и что значительно сокращает количество проводимых прививок. В каждой развитой стране существует календарь профилактических прививок, которые являются обязательными для населения, это так называемые плановые прививки. Есть прививки по эпидемиологическим показаниям, например при вспышке каких-либо болезней (гепатит А, клещевой энцефалит), или при выезде в другие страны для предупреждения заражения тропическими инфекциями и т. д.

Новый национальный календарь профилактических прививок в России утвержден приказом Минздрава РФ № 000 от 01.01.2001г.

Календарь прививок стал более напряженным, и самая значимая часть формирования защиты приходится на детей младшего возраста. Проведение прививок у маленьких детей связано с тем, что именно эта группа населения больше всего подвержена инфекционным заболеваниям. Сегодня, к сожалению, приходится сталкиваться с мнением, что прекрасно можно прожить без прививок, что они вредны и это приводит к отказам от вакцинации. Действительно, сразу малыш может и не заболеть, поскольку до 3–4 месяцев его защищают антитела, полученные от матери, если мама кормит ребенка грудью, то она с молоком передает защитные компоненты, кроме того, ребенка окружают привитые люди. К сожалению, за последние годы процент привитого населения стал меньше, появились вспышки заболеваний. Как только малыш или непривитой ребенок старшего возраста сталкивается с инфекцией, он заболевает, и тут-то гарантировать выздоровление или даже жизнь очень сложно. В 21 веке в России вследствие отказа от прививок есть смертельные случаи дифтерии у детей и взрослых, после перенесенного полиомиелита дети остаются обездвиженными, перенесенная мальчиком свинка (паротит) может привести к бесплодию, коклюш – к пневмонии, вирусный гепатит В – к циррозу печени. Да, могут заболеть и привитые дети и взрослые, но болезнь в этих случаях протекает намного легче и не оставляет тяжелых изменений. Сегодня профилактические прививки проводятся как в поликлиниках, так и в специальных прививочных центрах. Вся информация о проведенных вакцинациях заносится в специальный сертификат и в амбулаторную карту. Эти сведения обязательно предоставляются при зачислении ребенка в дошкольное учреждение или школу.

Как же подготовить ребенка к прививке? Несколько простых рекомендаций. Нужно знать и помнить, что прививка делается только здоровым детям. Если ребенок перенес простудное заболевание или у него было обострение хронической болезни, то прививка делается не раннее чем через месяц после перенесенного заболевания. Чтобы хорошо вырабатывался иммунитет, должны быть хорошие показатели крови (на фоне анемии прививать ребенка нельзя). Не рекомендуется делать прививки при выявленных глистно-паразитарных заболеваниях (лямблиоз, аскаридоз, энтеробиоз и др.), поскольку наличие паразитов уже свидетельствует о сниженном иммунитете и при проведении прививки в этом случае не вырабатывается достаточная иммунная защита. Нельзя делать прививки в период акклиматизации, особенно при резкой перемене климата, лучше подождать 2–3 недели. В любом случае перед прививкой ребенка должен осмотреть врач, оформить заключение о состоянии здоровья и допуск к прививке, только после этого можно проводить вакцинацию. Введение вакцины в организм ребенка сопровождается развитием вакцинального процесса, который, как правило, протекает бессимптомно. Однако у некоторых детей могут развиться прививочные реакции (общие и местные). К местным реакциям относят покраснения и припухлость в месте инъекции. При общей реакции возможно повышение температуры, ухудшение самочувствия, возможно появления симптомов, напоминающих болезнь, от которой проводится прививка. Обо всех прививочных реакциях (слабых и выраженных) необходимо сообщать врачу, тогда при следующей прививке возможно проведение специальной подготовки или выбирается другая вакцина. Если у ребенка хроническое заболевание, аллергия или он часто болеет, что привело к изменению сроков проведения прививок, то в этом случае ребенок прививается по индивидуальному графику.

В целом противопоказания к вакцинации делят на абсолютные и относительные. К абсолютным противопоказаниям относят: текущее заболевание с температурой выше 38 0С; тяжелые состояния при различных заболеваниях. Кроме того, при ранее выявленных реакциях на прививку в виде повышения температуры тела до 40?С и выше и/или покраснение, уплотнение в месте инъекции 8 см и более на ранее введенную дозу (относится ко всем вакцинам), первичные иммунодефицитные состояния, злокачественные опухоли, беременность – противопоказано введение живых вакцин. Если у ребенка были судороги или имеется прогрессирующее заболевание нервной системы, нельзя вводить адсобированный дифтерийно-столбнячный анатоксин (АКДС). При ранее отмеченных аллергических реакциях на введение антибиотиков – неомицина, по-ликмиксина, гентамицина, (анафилактический шок, отек или «ожоговая реакция» в месте введения) нельзя вводить вакцину против кори, краснухи, эпидпаротита, поскольку перечисленные антибиотики являются  компонентами этих вакцин. При относительных противопоказаниях плановая вакцинация откладывается до исчезновения острых проявлений заболевания (кашля, насморка, повышенной температуры тела) или до стихания обострений хронических заболеваний. При легких формах простудных заболеваний или кишечных инфекций сегодня разрешено вакцинировать ребенка сразу после нормализации температуры тела.

В заключение необходимо напомнить, что болезнь проще предупредить, чем вылечить, а за состояние своего здоровья отвечаем мы сами, за здоровье детей до 15 лет – родители. Таким образом, своевременное проведение прививок позволяет сократить не только заболеваемость, но что особенно важно и детскую смертность.

pandia.ru

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.