Газеты
Образование

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

14 сентября 2017
С 6 по 10 сентября 2017 года в рамках 30-й Московской международной книжной выставки-ярмарки прошла обширная программа мероприятий на «Детской сцене». Куратором программы выступила Российская государственная детская библиотека.

За пять дней работы выставки на «Детской сцене» прошло около 50 мероприятий для детей различных возрастов, а также для их родителей.

Прошли встречи с детскими писателями Вадимом Левиным, Еленой Усачёвой, Дмитрием Емцом, Евгением Сосновским, Екатериной Тимашпольской, Мариэттой Чудаковой, Сергеем Белорусцем, Григорием Кружковым, Анной Гончаровой, Артуром Гиваргизовым и др.

Особое место в детской программе заняли мероприятия проекта РГДБ «Здравствуй, сосед!», посвящённые культуре и литературе народов, населяющих Россию. Прошли презентации народов Удмуртии, Татарстана и Башкортостана. Также состоялась презентация новой антологии детской литературы проекта издательства ОГИ «Современная литература народов России».

Прошёл ряд международных мероприятий, посвящённых художественной и познавательной детской литературе.

Состоялся круглый стол «Межведомственное сотрудничество по продвижению детского и юношеского чтения: перспективы развития». На круглом столе были представлены совместные проекты и программы в области образования, культуры и издательского дела по поддержке детского и юношеского чтения. Был представлен совместный проект фонда «Живая классика» и издательства Рипол Классик «Всероссийская школьная летопись».

Спортплощадка пустовать не будет
21 сентября 2017
В минувшее воскресенье в спортивной жизни Гдова произошло событием воистину знаковое. В рамках общероссийской программы «Газпром — детям» на городском стадионе была открыта современная универсальная спортплощадка. Перед торжественной церемонией открытия был поднят государственный флаг России и прозвучал Гимн Российской Федерации.
Что мы знаем о своём прошлом
21 сентября 2017
Библиотекари Гдовского района — хранители не только книжных фондов, но и памяти о своих родных краях. Вот и на очередной краеведческой конференции выступали именно они, за исключением уважаемого гостя — директора Гдовского музея истории края Н.Л. Сингатулловой.
Порядок в футболе бьёт класс
21 сентября 2017
В рамках спортивного праздника, прошедшего во время открытия многофункциональной спортплощадки, возведённой на гдовском стадионе в рамках общероссийской программы «Газпром» — детям» состоялись два товарищеских матча по мини-футболу.
Ей силы давала родная земля
21 сентября 2017
Мысль рассказать о своей бабушке, Александре Гавриловне, подала мне подружка послевоенного детства — Люся Кузьмина. Сейчас она живёт в Эстонии, и мы с ней периодически разговариваем по скайпу. Однажды она сказала мне: «Почему ты до сих пор не написала о своей бабушке? Она ведь истинная Арина Родионовна! Помнишь, как в первые послевоенные годы мы усаживались вокруг твоей бабушки и слушали её рассказы».
Пешеходам — тротуар, машинам — асфальт!
21 сентября 2017
Время не стоит на месте. С каждым годом город хоть по чуть-чуть, но становится более ухоженным, благоустроенным. Обновляются фасады зданий, открываются новые места для досуга и отдыха, появляются детские игровые площадки. Приводят в порядок дорожные полотна, благоустраивают придомовые территории.
Стихи
21 сентября 2017
Гдовичка Маруся.