Газеты
Новости из области

Праздник в Печорах

14 сентября 2017
Сколько бы ни длилась история Печерского Свято-Успенского монастыря, день 28 августа для него всегда будет особенным. Ведь именно в этот день в далёком уже 1473 году была освящена первая церковь Успения Богородицы. Церковь необычная, основой которой послужила пещера.

Сколько бы ни длилась история Печерского Свято-Успенского монастыря, день 28 августа для него всегда будет особенным. Ведь именно в этот день в далёком уже 1473 году была освящена первая церковь Успения Богородицы. Церковь необычная, основой которой послужила пещера.

И так продолжается уже более полтысячи лет. Монастырь молитвой братии и праведными делами приобрёл огромную известность по России и за её пределами.

Сложилась вековая традиция: торжественные службы и крестные ходы проводить три дня. В первый день святыня монастыря икона Божией Матери «Успение», считающаяся чудотворной, крестным ходом от древней пещерной Успенской церкви переносится наверх, на площадь перед Михайловским собором. Заметим, что Успенская церковь расположена в самом низу оврага, по которому течёт ручей Каменец. А Михайловский собор, наоборот, построен наверху, на ровном месте, над Каменцом. Во второй день празднования, именно 28 августа, проходит грандиозный крестный ход вокруг стен Печорской крепости, сооружённой во времена Ивана Грозного, когда настоятелем монастыря был игумен Корнилий, причисленный к лику местночтимых святых.

На третий день, поздно вечером, совершается ещё один крестный ход, символизирующий погребение Богородицы.
28 августа в этом году пришлось на понедельник — на рабочий день. Но это нисколько не уменьшило грандиозность шествия и всего мероприятия в целом. Ведь, как правило, к Успенову дню (так называют праздник в народе) население города увеличивается наполовину. Загодя заказываются места в городских гостиницах, Паломнический центр монастыря и его странноприимные дома переполнены. Свою площадь для спартанского ночлега предоставляют школы. К часу дня внутри монастыря и вокруг него собираются многотысячные массы печерян, паломников, туристов. Немало в Печорах бывает в этот день и гдовичей. Под торжественный несмолкаемый звон многочисленных колоколов монастырской звонницы и расположенных рядом церквей вокруг крепости в сопровождении хоругвей проносится икона Божией Матери. Как правило, часть церковных знамён-хоругвей несут мужчины сето — народа, который считает монастырь своим духовным центром.
В этом году вместе с Митрополитом Псковским и Порховским Евсевием значительную часть праздничных богослужений проводил и епископ Гдовский Фома. Вместе со всеми крестным ходом прошли областные руководители. Губернатор Псковской области А. Турчак ради такого случая надел футболку Союза «Сорок сороков» — молодёжной организации, утверждающей здоровый образ жизни и православие.
Замечательной частью праздничного убранства монастыря становится более чем двухсотметровый ковёр из свежескошенной травы, поверх которой искусными мастерами выложены сложнейшие многоцветные узоры из цветов. Их приносят сотни горожан.
Один из узоров ковра из живых цветов вы можете увидеть на одном из снимков. Здесь же и представитель казачьей общины, которая вместе с десантниками, членами Союза «Сорок сороков» обеспечивали порядок и регулирование движения людских масс.

Вечером, 28 августа, у сето большой традиционный праздник — кирмаш, который уже много лет проводится на территории музея сето в деревне Сигово. Съезжаются многочисленные делегации из мест, где живёт этот народ. Музыкальные и танцевальные ансамбли приезжают из Таллина и Тарту. Наместник короля сето, который на специальных фестивалях переизбирается ежегодно, зажигает костёр, начинаются общие развлечения, в которых нынче приняло участие немало жителей области, собранных экскурсионными бюро.
Надо отметить ещё одно важное событие в культурной жизни Печор, совпавшее с праздником Успения. В городском музее (филиале Изборского Государственного музея-заповедника) открылась новая экспозиция неповторимых женских украшений сето. Серебряные ожерелья, фибулы (особого рода большие украшения), браслеты и многое другое. Выставлено более сотни праздничных полотенец, украшавших иконы в домах сето (ни один узор не повторяется), пояса. Огромные культурные и просто материальные ценности более двух десятков лет хранились в спецхране Псковского музея. И вот теперь, по проведении всех необходимых работ по устройству специальной сигнализации, уникальные экспонаты выставлены в зале Печорского музея.
Если вы ещё не побывали в этом удивительном приграничном городе, то обязательно рассмотрите возможность побывать там. Поверьте, впечатления незабываемые, даже если вы не станете участником праздничных мероприятий, а просто самостоятельно там прогуляетесь.

Сергей МАРКЕЛОВ

Спортплощадка пустовать не будет
21 сентября 2017
В минувшее воскресенье в спортивной жизни Гдова произошло событием воистину знаковое. В рамках общероссийской программы «Газпром — детям» на городском стадионе была открыта современная универсальная спортплощадка. Перед торжественной церемонией открытия был поднят государственный флаг России и прозвучал Гимн Российской Федерации.
Что мы знаем о своём прошлом
21 сентября 2017
Библиотекари Гдовского района — хранители не только книжных фондов, но и памяти о своих родных краях. Вот и на очередной краеведческой конференции выступали именно они, за исключением уважаемого гостя — директора Гдовского музея истории края Н.Л. Сингатулловой.
Порядок в футболе бьёт класс
21 сентября 2017
В рамках спортивного праздника, прошедшего во время открытия многофункциональной спортплощадки, возведённой на гдовском стадионе в рамках общероссийской программы «Газпром» — детям» состоялись два товарищеских матча по мини-футболу.
Ей силы давала родная земля
21 сентября 2017
Мысль рассказать о своей бабушке, Александре Гавриловне, подала мне подружка послевоенного детства — Люся Кузьмина. Сейчас она живёт в Эстонии, и мы с ней периодически разговариваем по скайпу. Однажды она сказала мне: «Почему ты до сих пор не написала о своей бабушке? Она ведь истинная Арина Родионовна! Помнишь, как в первые послевоенные годы мы усаживались вокруг твоей бабушки и слушали её рассказы».
Пешеходам — тротуар, машинам — асфальт!
21 сентября 2017
Время не стоит на месте. С каждым годом город хоть по чуть-чуть, но становится более ухоженным, благоустроенным. Обновляются фасады зданий, открываются новые места для досуга и отдыха, появляются детские игровые площадки. Приводят в порядок дорожные полотна, благоустраивают придомовые территории.
Стихи
21 сентября 2017
Гдовичка Маруся.