Газеты
Праздник

На охране зеленых богатств

15 сентября 2017
В третье воскресенье сентября работники лесной отрасли отметят свой профессиональный праздник - День работников леса. Накануне праздника хотим рассказать о леснике КУ «Бежаницкое лесничество» Алексее Ивановиче Бобове (на фото).

Лесничий Локнянского участкового лесничества Татьяна Евгеньевна Комарова отзывается об Алексее Ивановиче как об ответственном, исполнительном специалисте, хорошо знающем свой участок. А вот что он сам рассказал о своей  профессии:
- Профессию, связанную с лесом, выбрал я не случайно. Мое детство и юность прошли в селе Подберезье. В лесном краю, где вся жизнь связана с заготовкой древесины, леспромхоз давал рабочие места местным жителям. Отслужив срочную службу в армии, устроился в межколхозлес «Локнянский». В 2007 году произошла реорганизация (объединение государственных и колхозных лесов), и лесное хозяйство получило название КУ «Бежаницкое лесничество». Говорят, наша профессия полна романтики. Не буду спорить! Я люблю лес, прогулки, охоту. Безусловно, элементы романтики в профессии работника леса присутствуют, если исключить непролазные лесные дебри, «тучи кровососущих» и вероятность встречи с опасным зверем. Работникам леса приходится преодолевать немало препятствий, чтобы выполнить свою работу, и к этому надо привыкнуть, поэтому случайные люди долго не задерживаются на этой работе, ну а те, кто остаётся, уже никогда не могут изменить своей любимой профессии и отдают ей всего себя без остатка. Надо любить лес, знать его, жить по законам природы, и тогда лес раскроет для тебя много таинственного и интересного. Но, как бы ни был могуч наш лес, в последнее время он всё больше нуждается в нашей защите. Наша задача - охранять лес и заниматься его воспроизводством. Надо сказать, это тяжёлый труд. В пожароопасный период мы принимаем участие в тушении лесных пожаров. А это уже не романтика. Участвуем в рейдах по выявлению нарушений лесопользования, следим за санитарным состоянием леса, отпускаем древесину населению. С 1996 года (в трудовой книжке всего лишь одна запись о приёме на работу) я работаю в лесу, привык к нему, хорошо изучил его, он стал для меня родным домом.  Вместе со своими коллегами делаем одно важное для страны дело - охраняем и защищаем лесные богатства.
Т.Е. Комарова отметила, что в лесничестве работает много ответственных,  опытных, владеющих практическими навыками специалистов, на которых можно положиться в любой, даже экстремальной, ситуации.  Говоря о лучших людях лесного хозяйства, нельзя не назвать таких специалистов, как мастер леса Анатолий Александрович Немыкин, работает в лесничестве с 1985 года, лесник Василий Михайлович Волков, более 20 лет трудится в лесной отрасли.
Ежедневный и самозабвенный труд работников леса помогает природе одаривать всех нас благами. Поэтому давайте выразим свои уважение и благодарность этим «помощникам леса» - специалистам лесного хозяйства, поздравим их с профессиональным праздником, пожелаем крепкого здоровья и человеческого счастья им и их семьям.
Вера Григорьева. Фото автора

Собрание депутатов района нового созыва приступило к работе
29 сентября 2017
25 сентября прошла первая организационная сессия Собрания депутатов Локнянского района шестого созыва (на фото). На сессии присутствовали Глава района Н.В.Степанова, Заместитель главы Администрации района Т.В.Демидова, Помощник Главы района Б.П.Дьяконов, начальник Финансового управления Администрации района Г.А.Баранова, глава Администрации городского поселения «Локня» С.И.Андреев.
Рабочий визит Главного федерального инспектора
25 сентября 2017
20 сентября с рабочим визитом Локнянский район посетил главный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Николаевич Калинин. В рамках визита в Администрации района состоялось совещание, в котором приняли участие Глава района Н.В.Степанова, главы городского и сельских поселений, руководители структурных подразделений Администрации района, руководители правоохранительных структур (на фото).
Асфальтирование улиц и дворовых территорий
29 сентября 2017
В п.Локня начались ремонтные работы дворовых территорий многоквартирных домов, улиц поселка.
Областной «Круглый стол»
25 сентября 2017
19 сентября в Локнянской центральной районной библиотеке прошёл областной круглый стол «Социальное партнёрство библиотек в формировании библиотечных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья».
Талантливые педагоги
29 сентября 2017
В Локнянском районе работает немало педагогов, личностные и профессиональные качества которых находятся на уровне сложности стоящих перед обществом задач. На районной августовской педагогической конференции Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации были удостоены директор МБОУДОД «Центр дополнительного образования» Татьяна Ивановна Михайлова и учитель биологии МБОУ «Локнянская средняя школа» Галина Николаевна Родичева (на фото).
Волшебный мир детства
25 сентября 2017
Детский сад – мир, полный красок и ярких впечатлений. Здесь всегда вкусно пахнет, а на пороге ребятишек встречают добрые и улыбчивые воспитатели. Каждый работник детского сада – артист, художник, мастер на все руки. Но их главный талант - любить детей. А по-другому и нельзя, поскольку именно любовь и терпение – главные помощники в воспитании малышей. Профессия воспитатель - одна из самых нужных и востребованных. Это тот человек, который учит детей элементарным представлениям о жизни, шаг за шагом ведет их к школьной парте.