Газеты
Новости Себежского края

Хороших стартов вам, спортсмены!

16 сентября 2017
Первый звонок, прозвеневший во всех образовательных учреждениях Себежского района 1 сентября, дал старт новому учебному году. Светлые классы приветливо распахнули свои двери. Сотни мальчишек и девчонок спешили в этот день в школу, чтобы начать 2017-2018 учебный год. Новым он станет и для учреждений дополнительного образования детей.

В первый учебный понедельник сентября прошло собрание родителей в Себежском детско-юношеском клубе спортивной подготовки для тех, кто занимается или планирует заниматься в секции самбо и дзюдо. Провели собрание начальник отдела образования администрации района С.М. Везовитов, директор ДЮКФП Т.А. Максимова, тренер  по самбо Б.О. Абдурахманов. Открывая встречу, С.М. Везовитов подчеркнул, что секция самбо в детско-юношеском спортивном клубе самая многочисленная и одна из самых результативных, он поздравил родителей и спортсменов с началом нового учебного года, пожелал, чтобы он стал познавательным и результативным. Кроме того, Сергей  Михайлович рассказал, что с этого учебного года на отдел образования возложена ответственность за развитие детского спорта, вопросы финансирования спортивных мероприятий разделены между отделом образования и учреждением «Себеж-Ресурс». Затем начальник отдела образования администрации Себежского района представил собравшимся нового директора ДЮКФП Татьяну Анатольевну Максимову, которая приступила к исполнению своих должностных обязанностей месяц назад. Обращаясь к родителям, она отметила, что с этого учебного года вводится ряд новшеств в работу спортивного клуба, но они направлены на улучшение работы и ни в коей мере не отразятся на тренировках. Так, например, в здании спортклуба введен пропускной режим, детям обязательна сменная обувь, на каждого юного спортсмена будет заведено личное дело, создана комиссия для присвоения спортивных разрядов и т.д.

Тренер по самбо Б.О. Абдурахманов в свою очередь поприветствовал родителей юных спортсменов, отметил, что с каждым годом новых лиц все больше и больше. Он рассказал, что за 2016-2017 учебный год его воспитанники приняли участие в 34 соревнованиях разного уровня и имеют достойные награды, а двум девочкам поступило предложение продолжить тренировки в высшей спортивной школе г. Санкт-Петербург под руководством знаменитого тренера, который готовит олимпийцев. Кроме того, Багаудин Омарович напомнил родителям, что необходимо застраховать детей от несчастных случаев. Затем он пожелал всем самбистам новых спортивных успехов и рассказал о графике проведения тренировок для всех трех групп (малыши, средние, старшие).

В ходе собрания родителям была предоставлена возможность задать вопросы. Главным был вопрос касающийся медицинских осмотров спортсменов. Как пояснили родители, дети, занимающиеся спортом, подвержены повышенным физическим нагрузкам и родители обеспокоены, что никто не проводит квалифицированное медицинское наблюдение ребят узкими специалистами, такими, как детский кардиолог или хирург. Начальник отдела образования ответил, что на сегодняшний день удалось решить вопрос медицинского осмотра в образовательных учреждениях. Так, в сентябре-октябре в медицинских учреждениях планируется проведение медосмотров школьников силами участкового педиатра. Родители высказали пожелание, чтобы спортсменов по отдельному графику осмотрели приезжие узкие специалисты. На это С.М. Везовитов ответил, что обратится к главному врачу Себежской районной больницы с  ходатайством.

По окончании собрания директор ДЮКФП Т.А. Максимова специально для читателей газеты «Призыв» рассказала об отделениях, работающих в спортклубе в этом учебном году. Отделение легкой атлетики ведут три тренера – Владимир Александрович Голдобин и Павел Викторович Васильев (Себеж), Анатолий Геннадьевич Ильин (Идрица). Отделение баскетбола в Себеже ведет Кортикова Яна Владиславовна, отделение волейбола в Себеже – Максимов Денис Георгиевич. В Идрице отделение баскетбола и волейбола ведут Тарасова Елена  и Шаров Александр Алексеевич. Секция самбо в Себеже –  Абдурахманов Багаудин Омарович, бокс – Шувалов Евгений Михайлович (Идрица). В Идрице открыто отделение спортивной аэробики, которое ведут Колесникова Елена Николаевна и Селиванова Валентина Петровна. В пгт Сосновый Бор отделение футбола ведет Ефремов Александр Сергеевич. Тренировки проводятся на базе спортивных залов ДЮКФП Себежа и Идрицы, а также в спортзалах Себежской средней и основной школ, Идрицкой средней школы, Себежского техникума и поселкового спортивного зала в Сосновом Бору. Это позволяет привлечь к занятию спортом большее количество детей, т.к. в таком случае посещать спортивные секции удобно после основных школьных занятий.

Как рассказала Татьяна Анатольевна, все виды спорта, преподаваемые в ДЮКФП, кроме аэробики, включены в областную спартакиаду. Один из базовых видов спорта спартакиады в Псковской области – легкая атлетика. Т.А. Максимова пожелала детям здоровья, интересных тренировок и новых побед, ведь спорт воспитывает крепких, морально сильных и целеустремленных людей.

Софья ТРЕТЬЯКОВА

Проект "Спасибо"
20 сентября 2017
В этом году газета "Призыв" отметила свой 99-летний день рождения и ступила на путь подготовки к своему главному, столетнему юбилею.
Подведены итоги исполнения «майских» Указов Президента за первое полугодие 2017 года
16 сентября 2017
12 сентября на заседании Администрации Псковской области под председательством губернатора Андрея Турчака подвели итоги мониторинга повышения оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с «майскими» Указами Президента РФ.
Рисовать? Легко!
16 сентября 2017
В минувшую субботу гостями учреждения стали активисты Общероссийского народного фронта Псковской области, которые продолжают посещать районы Псковщины с акцией "Рисовать – легко".
Областные вести
16 сентября 2017
В Псковской области сняли ограничения розничной продажи алкогольной продукции в точках общественного питания. Такие изменения в соответствующее постановление приняты 12 сентября на заседании администрации Псковской области под председательством губернатора региона Андрея Турчака.
«Ветеранское подворье – 2017»
16 сентября 2017
6 сентября в Порховском социально – культурном комплексе прошёл шестой областной смотр-конкурс «Ветеранское подворье – 2017».
День работника леса
16 сентября 2017
В третье воскресенье сентября в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников леса, призванных оберегать леса, приумножать наши лесные богатства и способствовать их рациональному использованию.