Газеты
Культура

На повестке дня – перевыборы

20 сентября 2017
12 сентября состоялась отчетно-выборная конференция районного общества инвалидов. В работе конференции приняли участие В.И. Беличенко, председатель районного общества инвалидов; Н.Ю. Еремеева, начальник Управления Пенсионного Фонда РФ в Себежском районе; В.Ф. Назарова, заместитель директора Центра социального обслуживания по Себежскому району, члены правления общества и приглашенные гости.

Председатель районного общества инвалидов Валентина Ивановна Беличенко проинформировала присутствующих о проделанной работе за отчетный период с 2012 по 2017 год.

В.И. Беличенко: «Наша общественная организация Всероссийского общества инвалидов организована в 1987 году, а с 2006 года является юридическим лицом со своим счетом в банке. Первичной задачей районной организации Всероссийского общества инвалидов и членов правления является защита прав и интересов инвалидов в достижении равных возможностей им в жизни, обществе, в стремлении  помочь инвалидам в получении медицинского обслуживания, получении образования, в трудоустройстве, в улучшении материальных и жилищно-бытовых условий жизни каждого инвалида.

На сегодняшний день в организации числится 649 человек. В районе проживает 780 инвалидов, в том числе 44 ребенка. При опросе людей с ограниченными возможностями им оказывалась помощь в доставке лекарств, заказывались дрова для отопления и т.д. Центром занятости населения оказывалась помощь в трудоустройстве.

Большую благотворительную помощь оказывали руководители предприятий, организации, предприниматели, спонсоры. Добровольные пожертвования составили 680 тысяч рублей, целевые перечисления от Областной организации общества инвалидов – 60  тысяч рублей за 5 лет. Поступление от районной администрации составило 300 тысяч рублей. Всего 1 млн. 25 тысяч рублей, которые были израсходованы на нужды инвалидов. В начале каждого года собирается заседание правления общества, на котором утверждается план мероприятий, а также решаются вопросы, как лучше позаботиться и принести хоть какую-то радость людям с ограниченными возможностями. 

Особо нуждающимся инвалидам оказывалась материальная помощь на приобретение дорогих лекарств. В 2014 году три человека были направлены на дорогостоящие операции. В 2017 году при поддержке  Областного общества инвалидов в г. Себеже открылась социальная парикмахерская, которая располагается в здании «Райводоканал». Участникам и          инвалидам Великой Отечественной войны оказывалась помощь в сборе документов для улучшения жилищных условий. На все праздники районное общество инвалидов всегда навещает Сосновоборский Дом-интернат для престарелых и инвалидов с подарками и угощениями.

Одна из главных задач в поддержке  и реабилитации инвалидов – это привлечение их к  самодеятельно-художественному творчеству по возможностям их здоровья. При РКЦ в г. Себеже работает клуб «Ветеран» и хор ветеранов, в поселке Идрица действует хор «Возрождение», участники которых принимают самое активное участие в проводимых мероприятиях районного уровня. Инвалиды занимаются декоративно-прикладным творчеством: вышивают бисером, вяжут, изготавливают изделия из дерева и т.д.

За отчетный период проведено 30 заседаний правления с различной повесткой дня. По личным вопросам в общество инвалидов обратилось более тысячи человек. Вопросы были самые разные – прием в члены организации, оказание вещевой помощи, средств передвижения (колясок, тростей)».

В завершение своего выступления докладчик В.И. Беличенко поблагодарила за помощь в работе районного общества инвалидов администрацию района, руководство Областного общества инвалидов, постоянного спонсора из Москвы, нашего земляка Феликса Васильевича Устинова, а также себежских спонсоров и членов правления общества, которые активно участвуют в работе общества.

В конце конференции был избран и утвержден новый состав правления общества, был заслушан отчет ревизионной комиссии, утвержден план работы на текущий год. Выступающие в прениях дали удовлетворительную оценку работы председателя районного общества инвалидов В.И. Беличенко. 

На встрече присутствовала и выступила Наталья Юрьевна Еремеева, начальник Управления Пенсионного Фонда РФ в Себежском районе. Она коснулась новшеств в пенсионном законодательстве. В частности, напомнила о необходимости определиться с вопросом о социальных услугах для федеральных льготников: пользоваться ли им предоставляемыми льготами или же заменить их ежемесячными выплатами.  

В завершении отчетно-выборной конференции состоялись выборы председателя общества. Им вновь стала Валентина Ивановна  Беличенко. Это доверие ей оказали участники конференции, которые единогласно проголосовали за ее кандидатуру. В ответном слове Валентина Ивановна поблагодарила всех присутствующих за оказанное ей доверие, за поддержку в работе общества. «Я знаю, с кем я работаю, и это мне придает сил. Постараюсь оправдать доверие», – ответила вновь избранная председатель районного общества инвалидов В.И. Беличенко. 

Антонина Орехова

Нам года – не беда
20 сентября 2017
В Псковском регионе стало традицией ежегодно, в начале сентября, проводить Спартакиаду пенсионеров в целях привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
У берегов Ностальгии
20 сентября 2017
Наверняка для многих первый месяц осени ассоциируется с 1 сентября и школьными годами чудесными? Несмотря на то, что человеческая память крайне избирательна, воспоминания о школьной жизни зачастую хранятся в копилке «сентиментальностей» и вспоминаются с теплотой... Или нет? Первая оценка, первые замечания, первая экскурсия, первая любовь – какими воспоминаниями о школьной поре поделятся наши себежане?
Пенсионные вопросы
20 сентября 2017
12 сентября гостем редакции газеты «Призыв» была начальник УПФ РФ в Себежском районе Н.Ю. Еремеева.
Проект «Спасибо»
20 сентября 2017
В этом году газета «Призыв» отметила свой 99-летний день рождения и ступила на путь подготовки к своему главному, столетнему юбилею. За без малого век на страницах издания было сказано тысячи «спасибо» профессионалам своего дела, выдающимся жителям района, известным землякам, прославившим наш край, ветеранам и солдатам Великой Отечественной войны, подарившим нам сегодняшний день. Тысячи «спасибо» звучали в поздравлениях и пожеланиях, тысячи «спасибо» имели искренние, веселые, добрые, насмешливые и саркастические нотки.
Новая спортивная площадка открылась в Гдове
20 сентября 2017
17 сентября в Гдове открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс при Центре внешкольной работы с детьми «Дубно», построенный на средства ПАО «Газпром» по программе «Газпром-детям». Поздравить с долгожданным праздником жителей Гдова приехал губернатор Псковской области Андрей Турчак.
До встречи на спектакле!
20 сентября 2017
16 сентября жители и гости Себежского района могли по достоинству оценить эстетический подарок от Московского театра «Варяги», посетившего наш город: в этот день прошли сразу два спектакля на самый простой и притязательный вкус.