Газеты
Эхо праздника

С заботой о природе

20 сентября 2017
Более половины территории России занято лесами. Это бесценное богатство, данное нам природой, это источник радости и здоровья. Сохранение и приумножение нашего леса, рациональное его использование - это долг каждого члена общества. Но есть люди, которые посвятили этому делу всю свою жизнь.

В третье воскресенье сентября каждого года отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию - День работников леса. В 1977 году в этот день было принято Лесное законодательство, регулирующее вопросы, связанные с жизнедеятельностью леса.

У нас в районе действуют два участковых лесничества: Красногородское и Гавровское, которые относятся к КУ «Опочецкое лесничество».

Несмотря на то, что коллективы лесничеств небольшие, они успешно справляются со своей работой. В Красногородском участковом лесничестве трудятся шесть человек: лесничий Валерий Иванов, помощник лесничего Галина Яковлева, мастер леса Анатолий Трофимов и три лесника, у каждого из которых есть свой обход. Эти обходы граничат с Островским, Пыталовским, Опочецким, Себежским, Пушкиногорским районами и Латвией. Всего в ведении лесничества находится 16091 га леса.

Девять человек трудятся в Гавровском участковом лесничестве: лесничий Николай Матвеев, помощник лесничего Наталия Александрова, три мастера леса и четыре лесника. В их ведении находится 54261 га леса.

Ежедневно эти люди осуществляют охрану леса, патрулирование лесного фонда от незаконных рубок и нарушения Лесного законодательства. Они организуют тушение лесных пожаров. Совместно с Отделением полиции по Красногородскому району МО МВД России «Опочецкий» осуществляют досмотр транспортных средств, которые перевозят древесину (проверяют наличие разрешительных документов на перевоз древесины), выявляют незаконные рубки леса. Согласно плану мероприятий, организуют устройство противопожарных минеральных полос, прочистку противопожарных полос, искусственное лесовосстановление, осуществляют контроль работ ухода за лесом. Под контролем Красногородского участкового лесничества эти и другие работы выполняет Лесной пожарный центр. В Гавровском участковом лесничестве такие работы выполняют арендаторы леса, которыми на данный момент являются: ИП Мамедов М.А.о., ООО «РОСЛЕС», ООО «Ланган».

Ежегодно на территориях Красногородского и Гавровского участковых лесничеств проводится трудоёмкая работа, которая заслуживает большого уважения.

В преддверии профессионального праздника Красногородское и Гавровское лесничества поздравляют своих работников, ветеранов труда, всех, кто занимается производством лесохозяйственных работ, с Днём работников леса и желают всем, чтобы пожары и браконьеры обходили леса стороной, в лесах деревья возносились ввысь, богатыми были урожаи ягод и грибов. Здоровья, огромного счастья, успехов в жизни! 

София ВАСИЛЬЕВА.