Газеты
рубрика новая

У детей красть – дело последнее

20 сентября 2017
Из зала суда

Судьбы людские непредсказуемы и чудны. Иногда даже представить невозможно, насколько тесно могут быть связаны между собой люди. И только после ряда событий понимаешь, что иначе и быть не должно.
Антон Килькин проживал в деревне Новый Изборск с самого рождения. Здесь закончил школу, но с дальнейшим развитием как-то не получилось. Женат Антон не был, но ребёнок имелся. Впрочем, личная жизнь Килькина нас интересовать не должна. Нас больше волнует его деятельность, отнюдь не связанная с соблюдением закона.
В октябре 2016-го года Антон выпивал алкоголь в компании людей в одной из деревень Новоизборской волости. Спиртного было употреблено немало. Но не водка привлекала Антона. Он сразу положил глаз на мобильный телефон одной из собутыльниц. Вещь недешёвая, фирменная. Внимательно следил Килькин за перемещениями гаджета. И заметил, что большую часть времени мобильный телефон находится на тумбочке.
Преступный план начал воплощаться в реальность буквально сразу. Владелице телефона спиртное наливалось полной мерой. В итоге дама потеряла бдительность. А средство связи перекочевало в карман Килькина.
Параллельным курсом в Печорах жил Дорофей Ранкин. Он тоже после школы не стал продолжать образование. Семьи и детей у Дорофея не было. Зато имелась неплохая работа на крупном предприятии. Что столкнуло их с Килькиным? Ответ дали дальнейшие события. Несколько лет назад Ранкин переехал жить в Новый Изборск. Так и встретились. В конце ноября 2016-го года Ранкин вместе с Килькиным выпивали напитки с градусами. Когда в голову ударили хмельные пары, то Килькин, хотя и был младше, предложил обворовать местную школу.
В помещение школы проникли через выбитое окно. Затем стали поочерёдно дёргать дверные ручки, ломать навесные замки. Удача улыбнулась преступному дуэту в виде спортивного инвентаря. В школе его было немало. Одних только боксёрских перчаток Килькин и Ранкин украли пятнадцать пар. Также в их руках оказались баскетбольные мячи, два мешка для бокса, палатка, боксёрские шлемы. Всего из здания школы было вынесено имущества на более чем пятьдесят четыре тысячи рублей. Как выносили из образовательного учреждения такое множество вещей – неизвестно. Украденное прятали в подвале неподалёку. К тому же, во время совершения кражи оба были пьяны, что не позволяло контролировать свои действия, но усугубляло вину.
Воров нашли быстро. И Килькин, и Ранкин признались во всём, показали, где был схрон украденного имущества. В мае 2017-го года прошёл суд. На нём оба обвиняемых ходатайствовали о вынесении приговора без разбирательства, так как вину они полностью признали. Суд удовлетворил требование. Также на суде стало известно, что хроническими алкоголиками ни Килькин, ни Ранкин не являются, так как на учёте по наркологической линии не состоят. Суд учёл и характеристики, и отсутствие судимости у обоих. В итоге наказание – обязательные работы. Килькин должен отработать 420 часов, а Ранкин – на сто меньше. Всё имущество суд вернул законным владельцам. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.
Что хочется заметить, так сказать, на полях. Во-первых, всякое отсутствие чести и достоинства у преступников. Ведь покуситься на имущество школы или детского сада, всё равно, что храм обобрать. На это идут только самые отъявленные, простите, отморозки. Отнимать у детей – пасть ниже дна. И с этим двум взрослым мужчинам жить дальше. С подлостью, с низостью в душе. Во-вторых, снова незримым соучастникам преступления становится алкоголь. Именно он толкает слабых духом на преступления. В-третьих, биографию себе оба испортили окончательно. Быть вором, крадущим у детей, - поставить себя на низшую ступень человеческой эволюции.
В. Маслов
Все имена изменены. Материал подготовлен при содействии редколлегии Печорского районного суда и СО МВД России «Печорский».
 

Сейчас она в Москве на съезде
21 декабря 2017
На этом снимке, «главное действующее лицо» которого – Юлия Четвергова, есть несколько любопытных деталей. Начнём с них, а потом о самой Юлии.
Клуб «Ветеран» завершил сезон 2017 года
21 декабря 2017
Как правило, все заседания клуба «Ветеран» в районной библиотеке проводятся целенаправленно. Вот и последние в этом году заседания прошли под этим знаком. В ноябре было посвящено Дню народного единства и столетию русской революции, изменившей весь ход мирового развития, а в декабре было посвящено Дню матери.
Несколько слов о безопасности
21 декабря 2017
В предновогодней суете и радостных хлопотах люди не придают значение некоторым вопросам. О них и поговорим.
Засада
21 декабря 2017
К 45-ЛЕТИЮ УЧЕБНОГО ПОЛКА СПЕЦНАЗА ГРУ Продолжение. Начало в №№ 98,99 Сержант Валентин Лямин, с которым мы расстались почти сорок лет назад и недавно списались по интернету, вспоминая былое, сказал, что служба в спецназе ГРУ – самое большое приключение, которое только может выпасть мужчине в мирной жизни. Лучше, пожалуй, и не скажешь... Все эти годы мы хранили тайну о том, где служили. Прошло много лет и теперь, когда СПЕЦНАЗ ГРУ ГШ ВС снова стал востребован для выполнения специальных задач по борьбе с «мировым злом», можно рассказать, как мы выполняли специальные задачи в наше время, иногда и с приключениями.
Печорские предприниматели рассказали о проблемах на встрече с региональным омбудсменом
21 декабря 2017
7 декабря в кабинете Главы Печорского района состоялась встреча печорских предпринимателей с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Анатольевичем Мурылёвым.
Вторые Лавровские краеведческие чтения
21 декабря 2017
16 декабря 2017 года в деревне Лавры Печорского района состоялись Вторые Лавровские краеведческие чтения. Организаторами Чтений выступили Администрация Лавровской волости, Лавровский Дом культуры и Лавровская гимназия. Гостями чтений выступили председатель Псковского регионального отделения союза краеведов России Тамара Васильевна Вересова, председатель Печорского районного совета ветеранов Александр Николаевич Демьяненко, директор Печорской центральной районной библиотеки Вера Александровна Шувалова. Докладчиками были как местные краеведы, так и гости из соседней Эстонии. Целью проведения чтений является ознакомление жителей с историей своей малой родины и организация общения краеведов по вопросам истории родного края.