Газеты
К юбилейной дате

Человек большого таланта и щедрой души

21 сентября 2017
Человек большого таланта и щедрой души

Считается, что люди старшего поколения менее подвижны, более инертны, живут в стороне от больших проблем. Но это ни в коей мере не касается Петра Яковлевича Сизова, председателя Шалаховской ветеранской организации, человека большого таланта, щедрой души, прекрасного отца и деда, любящего мужа, доброго соседа, беспокоящегося о делах сельчан и по возможности старающегося их решать.

На шалаховщине, как впрочем, и во всем районе, Петра Яковлевича знает каждый. Да и как не знать хранителя шалаховского края, возродившего деревню Неведро, своими руками построившего на берегу одноименного озера часовню, которая поражает своей отделкой, сделанным народным умельцем куполом, узорными наличниками.

С Петром Яковлевичем Сизовым мне довелось познакомиться более тридцати лет назад. В редакции нашей районки зашел разговор, что этот творческий человек изготовил чудо аэросани, которым не страшна никакая вьюга. Так в первый раз я побывала в гостях у этих замечательных, гостеприимных людей – Лидии Петровны – его супруги и хозяина дома. Кроме аэросаней он рассказал, как своими руками сложил русскую печь, которая не только обогревает дом, но и греет воду. А еще в саду у них была сделана отапливаемая тепличка, в которой созревали огурцы и помидоры даже в лютые холода.

Одно из чудес этого неугомонного, увлеченного человека – дом в Неведро. К его строительству он приступил десять лет назад. Кроме цокольных помещений, где располагаются кухня, санузлы, душевая имеются еще два этажа. Каждая из лестниц, поднимающих гостей вверх – произведение зодчества, ступени сделаны из светлого дуба. Этот прекрасный гостевой дом так и манит к отдыху. Здесь семья Сизовых встречает друзей, проводит праздники. В Неведро Петр Яковлевич привел в порядок родник, вдохнув в него вторую жизнь. Каждый глоток этого целебного напитка прибавляет сил, улучшает настроение.

И все же основное место жительства Сизовых – Шалахово. Человек творческий он не только играет на баяне, поет, но и сам к своим песням сочиняет стихи. Без преувеличения можно сказать – он баянист от Бога. Вряд ли можно сыскать в нашем районе более талантливого человека. Баян в его руках живет и завораживает. Петр Яковлевич постоянный участник художественной самодеятельности Шалаховского сельского Дома культуры. Со своими концертами их вокальный ансамбль «Журавушка» не раз был приглашен с концертами в соседний Невельский район.

Петр Яковлевич – один из лучших председателей первичных ветеранских организаций. Он помогает своим ветеранам скосить огороды, привезти дрова. Решить другие на первый взгляд неразрешимые проблемы.

Три года назад семья Силовых стала обладателем почетного звания победителя областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье», который проходил в Пыталове. Кто побывал на таком форуме, однозначно может сказать, что завоевать звание победителя огромный труд. С этой задачей Лидия Петровна и Петр Яковлевич справились успешно, удивив своей выставкой и участников смотра-конкурса, и собравшихся гостей.

Петр Яковлевич со своей супругой воспитали замечательных сыновей. Они оба остались жить в Шалахово. Старший, Сергей Петрович, возглавляет здесь сельскохозяйственный кооператив. Недавно он был избран депутатом районного Собрания депутатов (надо заметить не первый раз), младший, Владимир Петрович, помогает старшему брату возрождать родное село, он также является депутатом, но уже сельского поселения «Гультяевкая волость».

В четверг, 21 –го сентября, Петр Яковлевич Сизов отмечает свое 80-летие. Хочется от всей души поздравить этого замечательного человека с юбилеем. Пожелать хорошего здоровья, творческих успехов, семейного счастья, чтобы его и впредь окружали верные друзья. Большое спасибо, уважаемый Петр Яковлевич, за Ваш неоценимый труд на благо родного края.

Тамара Привалова, председатель районного Совета ветеранов

войны и труда

Песня помогала ей жить
21 сентября 2017
Песня помогала ей жить
Календарь праздников на 2018 год
21 сентября 2017
Календарь праздников на 2018 год
На заседании антинаркотической комиссии
21 сентября 2017
На заседании антинаркотической комиссии
Новая электронная услуга
21 сентября 2017
Новая электронная услуга
Постановление Главы района
21 сентября 2017
Постановление Главы района
Услуги для населения
19 сентября 2017
Услуги для населения