Газеты
В Администрации района

На заседании антинаркотической комиссии

21 сентября 2017
На заседании антинаркотической комиссии

Выполнению решений антинаркотической комиссии и другим насущным вопросам было посвящено очередное заседание, которое состоялось в понедельник, 18 сентября, в малом зале администрации района.

По первому вопросу повестки дня выступила заместитель председателя антинаркотической комиссии Л.С. Алексеева. Она информировала собравшихся о деятельности объединения за минувший период, предложила признать эту работу удовлетворительной.

О мерах, принимаемых правоохранительными органами, по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, сообщил сотрудник отделения полиции по Пустошкинскому району МО МВД РФ «Себежский» В.О. Мурзич. Он рассказал о том, что наркотическая ситуация в районе в первом полугодии 2017 года складывается следующим образом: выявлено и раскрыто 2 преступления, составлено 12 административных протоколов за употребление наркотических средств. На сегодняшний день в период второго этапа проведения операции «Мак» с 1 августа по 30 сентября на территории района обнаружено и изъято 53,7 г. марихуаны.

Ведётся профилактическая работа с населением, регулярно проводятся оперативно-профилактические операции, организована работа телефона доверия, проводится ревизия возможных мест сбора посевов дикорастущих и культивируемых наркосодержащих растений мака и конопли. Разработана инструкция о порядке осуществления органами внутренних дел Псковской области контроля за исполнением лицом, возложенной на него при назначении административного наказания судьёй обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании.

О состоянии работы по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни в образовательных организациях Пустошкинского района говорила начальник отдела образования Администрации района Н.Г. Пугачёва. Она сообщила, что согласно плану работы отдела образования комитета по образованию, культуре и спорту Администрации Пустошкинского района по антинаркотическому направлению за 9 месяцев 2017 года проведено немало мероприятий. Среди них в рамках ежегодной декады спорта и здоровья 3 января 2017 года на оз. Крупейское в г. Пустошка прошли соревнования по подледному лову рыбы «Веселая рыбалка», 4 января на городском стадионе состоялись лыжные гонки. Соревновались две команды учащихся МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей»;

А 31 января 2017 года специалисты ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» для учащихся 9-11 классов провели лекции на тему «Охрана репродуктивного здоровья подростков».

В период с 27 февраля по 3 марта 2017 года во всех общеобразовательных организациях района состоялась единая неделя родительских собраний по проблеме наркомании, предупреждения раннего выявления употребления наркотических средств детьми с приглашением сотрудников ОП по Пустошкинскому району МО МВД России «Себежский»;

Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!» и ежегодная Всероссийская акция «За здоровье и безопасность наших детей» проходили на территории района в период с марта по май.

Во всех образовательных организациях Пустошкинского района были проведены мероприятия, посвященные Международному Дню детских телефонов доверия. На информационных стендах в школах размещен номер единого общероссийского Телефона доверия и информация о его деятельности. В каждом классе на 15-ти минутках учащиеся были проинформированы о том, что 17 мая отмечается Международный день детского телефона доверия и представлена информация о его деятельности.

С 2015 года в общеобразовательных учреждениях Псковской области проводится социально-психологическое тестирование обучающихся от 13 лет и старше с целью выявления раннего незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, в том числе и в общеобразовательных учреждениях Пустошкинского района. В 2017 году тестирование проводилось в период с 16 по 17 мая. В ходе тестирования 2015, 2016 и 2017 г.г. случаев употребления ПАВ не выявлено.

В соответствии с Планом проведения межведомственных антинаркотических мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией на территории Пустошкинского района в период с 22 по 30 июня 2017 года на территории Пустошкинского района проводилась антинаркотическая кампания «Все на борьбу с наркоагрессией!». В целях привлечения подрастающего поколения к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития в период с 4 по 10 июля 2017 года команда учащихся Пустошкинского района приняла участие в учебно-тренировочных сборах участников движения «Школа безопасности». В этом году соревнования проходили в Печорском районе около д.Вашина Гора.

Об эффективности работы учреждений культуры Пустошкинского района в вопросе пропаганды здорового образа жизни говорила заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту Т.В. Власикова.

В частности она информировала участников заседания о том, что с работниками культуры был организован круглый стол на тему «Современный подход пропаганды здорового образа жизни», на котором библиотечные и клубные работники обменивались опытом работы. Особенно активно работники культуры проводили антинаркотическую деятельность в период кампании «Все на борьбу с наркоагрессиеей!», которая проходила с 22 по 30 июня 2017года.

Так в учреждениях культуры Пригородной волости прошли следующие мероприятия: шоу – урок под названием «Наркомания – билет в один конец», спортивная антинаркотическая акция «Молодежь выбирает спорт» (Долосецкий СДК), интерактивная игра «Мы и Еролаш – против», перед началом которой дети были ознакомлены с книжной витриной «Горькие плоды сладкой жизни», кстати на этом мероприятии дети присутствовали вместе с родителями (Сергейцевский СДК).

В учреждениях культуры Гультяевской волости : Беседа – викторина «Быть здоровым – наш выбор» и викторина «Дороже денег» (Гультяевский СДК), беседа «У наркомана нет будущего» (Шалаховский СДК). Методист Шалаховского СДК проводит такие беседы на производственном участке ИП Сизова. Задача названных мероприятий – убедить посетителей о необходимости сознавать важность разумного отношения к своему здоровью.

Работники учреждений культуры Алольской волости провели цикл бесед «Мы за здоровый образ жизни» с просмотром видеороликов «Страшный сон» с выпуском стенгазеты под названием «Поддубский край без наркотиков». В Алольском СДК состоялся групповой просмотр видеоролика «Право на жизнь», цель которого – пропаганда здорового образа жизни и умение делать выводы и учиться на чужих ошибках.

В Забельском СДК и библиотеке были организованы час информации «Как жить сегодня, чтобы иметь шанс увидеть завтра» и урок здоровья «Белая смерть».

Более пятидесяти молодых людей объединила фотовыставка районного Центра культуры под названием «В объективе – молодежь», пропагандирующая здоровый образ жизни, посвященная Дню молодежи.

В помощь работникам культуры, педагогическим работникам методической службой районной библиотеки разработан рекомендательный список литературы в виде буклета «Пока не поздно», аннотированный список литературы «Советуем прочесть о наркомании», рекомендательный список сайтов по интернет.

Людмила Кузнецова

Песня помогала ей жить
21 сентября 2017
Песня помогала ей жить
Календарь праздников на 2018 год
21 сентября 2017
Календарь праздников на 2018 год
Постановление Главы района
21 сентября 2017
Постановление Главы района
Новая электронная услуга
21 сентября 2017
Новая электронная услуга
Человек большого таланта и щедрой души
21 сентября 2017
Человек большого таланта и щедрой души
Услуги для населения
19 сентября 2017
Услуги для населения