Газеты

Более 70 производителей представили свои товары

22 сентября 2017
16 сентября в микрорайоне Энергетиков прошла очередная сельскохозяйственная ярмарка «Осень 2017». Организатором ее, как и прежде, стало городское поселение «Дедовичи». Мы побывали на ярмарке и сегодня расскажем, как все происходило.

К 9 часам утра, когда сельские производители уже разложили свои товары, появилось немало дедовичан, которые пришли не только посмотреть, но и приобрести овощи, саженцы плодовых деревьев, цветы, рассаду, фрукты и, конечно же, мед. Впрочем, о меде разговор отдельный. Несмотря на то, что ярмарка организовывалась как сельскохозяйственная, в этот день в торговых рядах можно было купить все, начиная от сувенирной продукции и кончая одеждой и украшениями.

Примерно посередине расположилось Бежаницкое райпо. Они не только продавали овощи, но и привлекали покупателей запахом свежей выпечки и шашлыка. Также на их прилавке стоял огромный самовар, из которого наливался чай. Выпечкой в этот день торговало не только Райпо, но и другие производители, но шашлык был только у них. А желающих скушать только что приготовленное мясо было предостаточно. Порой даже возникала очередь, и все терпеливо ждали свою порцию горячего, вкусно пахнущего шашлыка.

Среди продавцов и покупателей мы встретили главу администрации городского поселения «Дедовичи» Г. И. Береснева и попросили его несколько слов сказать о проходящей ярмарке.

- Сразу хочу сказать, что нынче к нам на ярмарку приехали сельхозпроизводители из разных мест не только Псковской области, а даже из Волгограда и других областей, - говорит Геннадий Иванович. - Дело в том, что только что прошла ярмарка в городе Пскове и те, кто еще не уехал домой, приехали к нам. В итоге получилось, что этой осенью свою продукцию предлагают дедовичанам более 70 сельхозпроизводителей. Лето, к сожалению, у нас выдалось дождливым и холодным и не все дедовичане смогли вырастить овощи в нужном количестве у себя на приусадебных участках. Сегодня же они смогли пополнить свои запасы и уже подходили ко мне и благодарили за вовремя организованную ярмарку. Дедовичане активно участвуют в покупке овощей. Одни приходят, покупают, уходят. Им на смену тут же приходят другие. Если сравнивать с прошлым годом, то ярмарка нынче гораздо масштабнее и разнообразнее. Что касается нашей семьи, то моя жена уже приобрела рассаду ягод.

 И действительно, в этот день было на что посмотреть и что приобрести. Впрочем, как мне показалось, дедовичанам было представлено больше всего разнообразного меда. Мы не удержались и подошли к некоторым производителям, чтобы узнать, откуда они приехали.

- Мы приехали из Волгограда, а точнее из города Елань, - говорит Анастасия Смирнова, которая продает мед со своей личной пасеки, - сегодня наш дебют, так как приехали к вам впервые. До этого торговали в городе Пскове. Торговля проходит хорошо. Люди подходят, пробуют и покупают наш мед.

Мимо вывески «Мед - Никандрова пустынь», пожалуй, пройти невозможно.

- Мы содержим свою пасеку недалеко от Никандровой Пустыни, - говорит  хозяйка пасеки, выступающая сегодня в роли продавщицы, Наталья Платонова. -  Мы приезжаем в Дедовичи не первый раз, правда в прошлом году не были, так как не было меда. Торговля идет хорошо, и дедовичане уже успели оценить качество нашего меда и охотно его покупают вновь.

 Впрочем, о меде можно было говорить еще долго. Так как им торговали во многих местах ярмарки.

Не могли мы пройти и мимо наших популярных предпринимателей, занимающихся продажей семян, семьи Кадолич.

- Торговля идет, - говорит Елена Фадеевна,- в большинстве своем дедовичане покупают то, что можно посадить под зиму, удобрения. Мы сегодня выложили большой ассортимент семян цветов, но на них спрос пока не большой.

А вот продавец свиного мяса Александр Головкин прибыл к нам из под Пскова.

- Мы приезжаем к вам второй год, - говорит он, - в прошлом году продали все, что привезли. Нынче привезли в два раза больше и надеемся все продать.

Саженцами плодовых деревьев в этот день торговал предприниматель Василий Добэнда.

- Я уже не первый год привожу саженцы, - говорит он, - меня знают и порой даже спрашивают совета. Торговля проходит на хорошем уровне. Думаю, те, кто приобрел у меня саженцы плодовых деревьев, не будут разочарованы.

Что касается дедовичан, то, как мне показалось, все остались довольны. Без приобретений в этот день не ушел никто.

В завершении ярмарки глава городского поселения «Дедовичи» Г.И. Береснев вручил благодарственные письма наиболее активным сельхозпроизводителям, а также в этот день был вручен памятный подарок Алексею Анатольевичу Илларионову, который в августе текущего года спас тонущую девочку.

Откровенный разговор о медобслуживании
24 ноября 2017
16 ноября в актовом зале районной больницы прошла ежеквартальная встреча главного врача Н.М. Шереметьевой с населением.
День правовой помощи прошел в школах
24 ноября 2017
20 ноября в школах райцентра прошел день правовой помощи несовершеннолетним. Перед учащимися 9-х и 11-х классов выступили и ответили на все вопросы специалисты.
Любви и мудрости «причал»
24 ноября 2017
Неважно, сколько лет сыну или дочери, мама для детей - идеал любви, заботы, доброты и терпения. Она дарит им всю себя без остатка. Мама - главный человек в жизни каждого.
Пусть я лучше буду хорошим исполнителем, чем посредственным начальником
10 ноября 2017
Александр Вячеславович НОВОСЕЛЬЦЕВ посвятил работе в органах «чистых» 26 лет. Его лицо мало кому знакомо, несмотря на то, что он уже долгое время является сотрудником МО МВД России «Дедовичский». Всё дело в том, что работу он свою ведёт не на виду, а в изоляторе временного содержания.
Зажёг в районе «лампочку Ильича»
24 ноября 2017
Замечательному человеку – Виктору Акимовичу ПАХОМОВУ 24 ноября юбилей – 80 лет. Это человек, благодаря которому в каждой деревне Дедовичского района загорелась «лампочка Ильича», сельские семьи наконец ощутили радость цивилизации – в их доме зажёгся свет!
Осень золотая в гости к нам идёт
10 ноября 2017
Они встречают и провожают осень с улыбкой. Очаровательные ребятишки группы «Радуга», их родители и воспитатели тщательно готовились, чтобы по-настоящему торжественно и запоминающееся встретить этот осенний праздник.