Газеты

Бригада медиков провела диспансеризацию в Станках

22 сентября 2017
На прошлой неделе бригада медиков провела диспансеризацию населения Станков и близлежащих деревень. С восьми часов утра сельские жители ждали мобильный ФАП, т.к. заранее были оповещены заведующей Станковским медпунктом Ю.С. Михайловой.

- Медпункт оказывает помощь населению в количестве 270 человек, - говорит Юлия Семеновна. – В это число входят жители деревень Станки, Боковень, Чернево, Крутец, Севера, Плещевки, Подсобляево и других. Охват - 17 деревень. Самые отдаленные находятся в 18 километрах от медпункта. Понятно, что сельское население стареет, многим очень тяжело добираться до райцентра, да и автобус не каждый день ходит, поэтому для глубинки очень необходим мобильный ФАП, да и жители довольны, что врачи приехали и проводят нужные обследования. Все заранее были предупреждены, на всех заведены карты учета диспансеризации. Как видите, народа много. Сегодня диспансеризацию должны пройти 25 человек в возрасте от 21 до 85 лет. Да, и нуждающиеся люди, пользуясь случаем, тоже смогут получить медицинскую помощь квалифицированного специалиста, не нужно ехать в центр. Сегодня к нам приехали врачи О.В. Бадаркина и Т.И. Силина, а также медсестры Н.В. Ефимова и Н.А. Сероокая. Наши жители имеют возможность сдать лабораторные анализы, сделать ЭКГ сердца и УЗИ брюшной полости, женщины пройти гинекологический осмотр и все - осмотр врача-терапевта.

В коридоре было оживленно. На вопрос: «Вы довольны такой возможностью?», сельские жители благодарили администрацию районной больницы за заботу о них, говорили: «Почаще бы так», «Хорошо, что такую даль ехать не нужно», «Для  нас мобильный ФАП очень удобно, спасибо», «Все обследования без очереди можно сделать», «Очень довольны».

Всероссийская программа диспансеризации взрослого населения разработана с целью систематического наблюдения за состоянием здоровья граждан. В рамках программы каждый имеет право бесплатно пройти медицинское обследование и получить рекомендации квалифицированных специалистов, а также заключение о наличии хронических заболеваний и имеющихся рисках развития патологий. 

- Мы работаем по приказу Министерства здравоохранения, который обязывает граждан проходить диспансеризацию 1 раз в 3 года, - говорит главный врач районной больницы Н.М. Шереметьева. - Кроме того, перечень консультаций специалистов и медицинских обследований определяется индивидуально в зависимости от возраста. Учитывается не только возраст и пол пациента, но и результаты первого этапа диспансеризации: наличие наследственных заболеваний, предрасположенность к определенным патологиям, выявленные нарушения ряда хронических заболеваний неинфекционной природы, к которым относятся: сахарный диабет, хронические патологии дыхательной системы, онкологические заболевания, нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Систематическое наблюдение за состоянием здоровья взрослого населения позволяет на раннем этапе определить многие опасные заболевания и своевременно начать соответствующее лечение. При выявлении заболевания, пациента переводят на 2 этап обследования с последующим наблюдением и лечением. Приглашаем пройти диспансеризацию. В 2017 году проходят диспансеризацию граждане, родившиеся в следующие годы: 1918, 1921, 1924, 1927, 1930, 1933, 1936, 1939, 1942, 1945, 1948, 1951, 1954, 1957, 1960, 1963, 1966, 1969, 1972, 1975, 1978, 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996.

Откровенный разговор о медобслуживании
24 ноября 2017
16 ноября в актовом зале районной больницы прошла ежеквартальная встреча главного врача Н.М. Шереметьевой с населением.
День правовой помощи прошел в школах
24 ноября 2017
20 ноября в школах райцентра прошел день правовой помощи несовершеннолетним. Перед учащимися 9-х и 11-х классов выступили и ответили на все вопросы специалисты.
Любви и мудрости «причал»
24 ноября 2017
Неважно, сколько лет сыну или дочери, мама для детей - идеал любви, заботы, доброты и терпения. Она дарит им всю себя без остатка. Мама - главный человек в жизни каждого.
Пусть я лучше буду хорошим исполнителем, чем посредственным начальником
10 ноября 2017
Александр Вячеславович НОВОСЕЛЬЦЕВ посвятил работе в органах «чистых» 26 лет. Его лицо мало кому знакомо, несмотря на то, что он уже долгое время является сотрудником МО МВД России «Дедовичский». Всё дело в том, что работу он свою ведёт не на виду, а в изоляторе временного содержания.
Зажёг в районе «лампочку Ильича»
24 ноября 2017
Замечательному человеку – Виктору Акимовичу ПАХОМОВУ 24 ноября юбилей – 80 лет. Это человек, благодаря которому в каждой деревне Дедовичского района загорелась «лампочка Ильича», сельские семьи наконец ощутили радость цивилизации – в их доме зажёгся свет!
Осень золотая в гости к нам идёт
10 ноября 2017
Они встречают и провожают осень с улыбкой. Очаровательные ребятишки группы «Радуга», их родители и воспитатели тщательно готовились, чтобы по-настоящему торжественно и запоминающееся встретить этот осенний праздник.