Газеты
визиты

"Есть друзья, а для них у друзей нет выходных"

22 сентября 2017
•••На днях в Порховской речевой школе-интернате побывали гости из Австрии, а также спонсоры из Пскова, которые в рамках проекта «Большие дела «Маленьких сердец» оказали школе материальную поддержку на сумму свыше 93 тысяч евро.

Председателя австрийской благотворительной организации «Маленькие сердца» Паскаль Вайер в Псковской области хорошо знают. Благодаря её кипучей деятельности в домах-интернатах и детских домах нашей области проведены ремонты и получено современное оборудование. Собственного бизнеса и, соответственно, больших денег у Паскаль нет, зато в её груди бьётся горячее сердце, способное подарить свою любовь всем, кто нуждается в душевной теплоте и внимании. 

Вот так, запросто, по имени зовут Паскаль дети и взрослые. Для многих воспитанников детских домов из разных регионов России она стала родным человеком. 

Да что России – мира, ведь со своей миссией – находить благотворителей и спонсоров для интернатных учреждений – она исколесила много стран. Особенно много Паскаль помогает детям России и Украины. В Псковской области на протяжении нескольких лет она активно сотрудничает с детскими домами и школами-интернатами в Опочке, Красногородске, Воронцово, Пскове, Пушкинских Горах. 

Порховская речевая школа-интернат завоевала её особое внимание. Благодаря стараниям Паскаль в рамках проекта «Большие дела «Маленьких сердец» были приобретены высококачественные семена овощей и картофель на посадку, саженцы плодовых деревьев, удобрения. Напомним нашим читателям, что на протяжении многих лет воспитанники школы-интерната занимаются выращиванием овощей на школьной «фазенде» в Алёнином Захонье. Надо ли говорить, что урожай получился отменным!

Кроме средств на закупку семян, неутомимая Паскаль нашла деньги и на ремонт школы. На её призыв откликнулись неравнодушные люди из Австрии – представители благотворительного фонда «Merck Austria» фармацевтической компании «Merck Family Foundation».

В короткие сроки, за время летних каникул, на средства благотворителей были вставлены взамен старых, изживших свой срок окон современные стеклопакеты в спальном и учебном корпусах, проведён ремонт умывальных, душевых и ванных комнат, туалетов, произведена реконструкция прачечной, отремонтированы лестницы в учебном корпусе. Кроме того, спонсорская помощь была потрачена на учебники, медикаменты, кровати, постельное бельё – всего и не перечислить.

Увидеть своими глазами, как распорядились деньгами в школе-интернате, в Порхов приехала сама Паскаль Вайер лично, а также представитель фармацевтической компании «Merck» Йоханнес Ганстер. Ясное дело, что в школе готовы отчитаться за каждую потраченную копейку. Все средства пошли на пользу детям! 

В гости к ребятам и их наставникам также приехали директор  ООО «СпецМонтаж» Владимир Зимин (именно эта строительная фирма сделала качественный ремонт в интернате), начальник управления образования Псковской области Александр Седунов, директора школ-интернатов Псковской области. Не оставил без внимания радостное событие и глава Порховского района Виктор Степанов.

Для гостей ребята подготовили небольшой концерт, номера которого перемежались с вручением благодарственных писем и подарков. Руководство школы-интерната благодарило спонсоров, а спонсоры дарили подарки детям. 

Пятеро воспитанников школы, хорошо проявившие себя в прошлом году в разных сферах (шахматисты, спортсмены, отличники, певцы), получили от австрийских друзей школьные рюкзаки. 

– Все мы живём на одной планете. И тот, кто счастлив, должен подать руку помощи тому, кто нуждается в поддержке,  – обратилась Паскаль Вайер к воспитанникам и сотрудникам школы-интерната. 

– Как говорила Одри Хепбёрн, у человека две руки: одна для того, чтобы заботиться о себе, а вторая, чтобы заботиться о других, – вспомнила цитату известной актрисы Паскаль. Затем она обратилась к ребятам: «Что нужно делать, чтобы быть счастливым?» Дети ответили: «Не делать другим зла».

Как это всё-таки верно… Ведь добро всегда возвращается. Пример с заботой об интернатных учреждениях Паскаль и её партнёров – тому подтверждение: глаза благотворителей светятся счастьем от того, что они принесли кому-то пользу, что их труд, их жизнь –  всё это не зря...

Затем слово было предоставлено начальнику управления образования Александру Седунову. «Сегодня один из дней, ради которых стоит работать. Паскаль и её друзья из компании «Merck» пришли на помощь детям. Это замечательно. Я знаю Паскаль много лет. Благодаря её активности даже самые смелые планы в скором времени успешно реализуются. Проведены ремонты в нескольких школах-интернатах. Теперь ребята должны всё это сохранить»,  – подчеркнул Александр Всеволодович.

Благодарственные письма Паскаль и её друзьям вручили директор речевой школы-интерната Геннадий Рузанов и представитель Псковского областного отделения Детского фонда Екатерина Транёва. Директор школы назвал Паскаль доброй мамой для воспитанников, а Екатерина Транёва обратилась к ребятам со следующими словами: «Не бойтесь мечтать, а Паскаль найдёт возможность воплотить вашу мечту в реальность». 

После концерта гости осмотрели всё, что было сделано на средства спонсоров, оценили качество выполненных работ, а затем вышли на школьный двор, где посадили яблоньки как символ дружбы между австрийскими благотворителями и ребятами. 

Во время концерта рефреном звучала незатейливая детская песенка, в которой были такие слова: «Есть друзья, а для них у друзей нет выходных». 

Для Паскаль Вайер действительно нет выходных. Каждый день её жизни посвящён детям, в этом цель её жизни – дарить своё щедрое большое сердце тем, кто нуждается в тепле и заботе.

Наталья РАССАДИНА

Фото автора

День бега отметили победами
22 сентября 2017
•••На Всероссийских соревнованиях «Кросс наций» успешно выступила сборная Порховского района. Традиционный День бега проводится в России с 2004 года, и каждый раз порховичи удостаиваются наград. Не стал исключением и нынешний старт.
В деревне Кротово сгорел дом
22 сентября 2017
•••Дачники из Петербурга потеряли дом из-за неисправной электропроводки.
Теперь наших Виткиных знают и в Москве
22 сентября 2017
•••Во Всероссийском фестивале «ГТО всей семьёй» в Москве приняла участие семья Виткиных из Порхова: мама Ангелина, папа Алексей и две дочери – Настя и Даша. Почётное право поехать в столицу предоставлено именно им не случайно. Все члены этой замечательной семьи занимаются спортом, и не просто занимаются, а завоёвывают призовые места на соревнованиях самого разного уровня.
Как старушки в лесу потерялись
22 сентября 2017
•••Заблудиться в лесу во время сбора грибов и ягод – не такое уж и редкое для нашей местности явление. Хоть раз в год, но бывает, что люди плутают. В этот раз всё обошлось относительно благополучно, но иногда события развиваются драматически, а бывает, что люди и вовсе пропадают без вести.
Виктор Степанов вступил в должность главы района
22 сентября 2017
•••Во вторник, 19 сентября, в районном Доме культуры прошла торжественная церемония вступления в должность вновь избранного главы Порховского района Виктора Степанова. Жители района избирают его уже в третий раз.
Надоели сюрпризы на кассе!
22 сентября 2017
Все мы покупатели. Регулярно каждый из нас приобретает продукты и другие товары первой необходимости. Какую торговую точку выбрать – наше личное дело, однако иногда от посещения любимого магазина остаётся горький осадок. Об этом не может молчать наша читательница с огромным стажем Агнесса МАКСИМОВА: