Газеты
Общество

Осенины. Как ни грустно – всякому лету конец

22 сентября 2017
Народный календарь

23 сентября. Петр и Павел. «На Руси два Петра-Павла – большой да малый, летний да осенний». Осенний Петр-Павел – рябинник. В эту пору, после первых заморозков, рябина становится более сладкою, и ее начинают собирать для еды. Собирая рябину, оставляют на каждом дереве часть ягод для птиц. 

24 сентября. Федора Замочи Хвосты. «Осенние Федоры подол подтыкают» (от грязи). Осеннее равноденствие. Начинаются дожди, слякоть. 

25 сентября. Автоном. Жизнь животных замирает, осень вступает в свои права. По поверью, змеи с этого дня перебираются из полей в леса. 

26 сентября. Корнилий. Приступают к уборке корнеплодов. 

27 сентября. Воздвиженье. Кафтан с шубой сдвинется, последний воз с поля, птицы в отлет пошли, а холода надвинутся. Все звери и насекомые ложатся на зиму, в том числе и медведь залегает в берлогу. В эту пору начинается одна из самых важных осенних работ – рубка капусты и заготовка ее на зиму. 

28 сентября. Никита Гусятник. Гуси летят – зимушку на хвосте тащат, снег несут на носу.

30 сентября. Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья. Девичий праздник. Именины многих девушек и женщин.

Радость от сладостей, или как 5 «А» побывал на фабрике шоколада
27 мая 2018
Наш дружный 5 «А» класс старается регулярно выезжать в совместные поездки. 11 мая мы вместе с классным руководителем М.В. Захаровой и родителями посетили кондитерскую фабрику имени К. Самойловой в Санкт-Петербурге.
Первый форум «Команда 2018» прошел 18 мая в Пскове.
27 мая 2018
Первый форум масштабного проекта врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова «Команда 2018» прошел 18 мая в Пскове.
Безопасный Интернет
27 мая 2018
С каждым годом молодежи в интернете становится больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эта памятка должна помочь школьникам безопасно находиться в сети.
Прием проектов официальных символов Псковской области завершается 30 мая
27 мая 2018
Прием проектов на участие в открытом конкурсе официальных символов Псковской области завершается 30 мая.
При дорожно-транспортном происшествии...
27 мая 2018
При дорожно-транспортном происшествии (ДТП) водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Ответственность за нарушение обязанностей водителей при ДТП предусмотрена ст. 12.27 ч. 1 КоАП РФ – штраф 1000 руб.
Летняя сушь
26 мая 2018
С наступлением устойчивой теплой сухой погоды в редакцию газеты участились обращения жителей города и района о перебоях в водоснабжении.