Газеты
ПФР

Отделение ПФР по Псковской области: обналичивание материнского капитала является незаконным

22 сентября 2017
Отделение ПФР по Псковской области напоминает гражданам, что любой вариант «обналичивания» материнского (семейного) капитала предлагаемый разными лицами и организациями является грубым нарушением законодательства.
Предлагаемые схемы по «обналичиванию» материнского капитала имеют исключительно криминальную основу. Соглашаясь на сомнительную сделку, человек может не просто лишиться законных средств, но и быть признанным соучастником мошеннических действий. Законным является только использование средств материнского (семейного) капитала на цели, предусмотренные в законе: улучшение жилищных условий, покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, образование детей и накопления в виде пенсионного капитала матери. Получение сертификатов на материнский капитал и использование его средств находится под пристальным контролем органов ПФР. Распоряжение средствами материнского капитала осуществляется в рамках действующего федерального законодательства, однако с начала реализации Программы не однократно предпринимались попытки незаконного использования средств МСК. Специалисты органов ПФР по Псковской области тщательно проверяют достоверность сведений в представленных гражданами документах вместе с заявлениями о выдаче сертификата или о распоряжении средствами материнского капитала. Для этого органы ПФР направляют запросы в различные инстанции. В органы ЗАГСа и органы опеки и попечительства - чтобы выявить факты лишения родительских прав, отмены усыновления ребенка, ограничения в родительских правах, отобрания ребенка. В органы МВД - для проверки фактов совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. С учетом полученных сведений пенсионные органы выносят соответствующие решения об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата или о распоряжении средствами материнского капитала. В случаях выявления фактов, позволяющих усомниться в законности использования средств материнского капитала, органы ПФР направляют соответствующую информацию в правоохранительные органы. Напомним, что Программа действует до 2018 года включительно для тех семей, у которых родится (будет усыновлен) второй или последующий ребенок. Само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. По всем вопросам специалисты регионального Отделения Пенсионного фонда готовы проконсультировать граждан по единому телефону «Горячей линии» ОПФР: 8-800-775-7950, а также в группе Вконтакте https://vk.com/pfr_pskov
21 сентября - День победы русских полков в Куликовской битве (1380 год)
22 сентября 2017
21 сентября в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».
Отдел ПФР в Палкинском районе разъясняет, каким образом можно получить консультации специалистов Пенсионного фонда
22 сентября 2017
В Отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области работает «горячая линия» по основным направлениям деятельности Пенсионного фонда РФ.
Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии
22 сентября 2017
В сентябре текущего года под председательством заместителя Главы администрации Натальи Павловой прошло заседание антинаркотической комиссии.
РАБОТОДАТЕЛИ, УКЛОНЯЮЩИЕСЯ ОТ ПРОВЕРОК
22 сентября 2017
Государственная инспекция труда в Псковской области предупреждает нерадивых работодателей, что непредоставление документов, запрошенных ГИТ для проведения проверки, может обойтись им дороже, чем если проверка все же была бы проведена.
Медосмотр обязателен
22 сентября 2017
Государственная инспекция труда в Псковской области предупреждает работодателей и ответственных должностных лиц:
Псковские активисты ОНФ организовали встречу учащихся музыкальной школы поселка Палкино с музыкантами Большого театра
22 сентября 2017
Активисты Общероссийского народного фронта в Псковской области в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям», созданного с целью обеспечить каждого ребенка возможностью бесплатно посещать кружок или секцию по выбору семьи, организовали встречу учащихся Палкинской музыкальной школы с музыкантами Большого театра. Участники квинтета дали концерт для любителей классической музыки в районном центре досуга поселка Палкино, затем музыканты провели встречу с детьми.