Газеты
спорт

Теперь наших Виткиных знают и в Москве

22 сентября 2017
•••Во Всероссийском фестивале «ГТО всей семьёй» в Москве приняла участие семья Виткиных из Порхова: мама Ангелина, папа Алексей и две дочери – Настя и Даша. Почётное право поехать в столицу предоставлено именно им не случайно. Все члены этой замечательной семьи занимаются спортом, и не просто занимаются, а завоёвывают призовые места на соревнованиях самого разного уровня.

Комплекс ГТО постепенно возвращает былую популярность. Люди старшего поколения хорошо помнят, насколько почётным делом была сдача нормативов и с какой гордостью обладатели «золотого» значка носили его на груди. 

Каждый год к движению присоединяется всё больше участников. ГТО сдают не только школьники, в последнее время всё чаще и охотнее нормы выполняют взрослые. По всей стране появляются целые семьи обладателей знаков комплекса «Готов к труду и обороне». В их активе не только знаки ГТО, но и грамоты, медали и кубки, завоёванные на состязаниях по самым разным видам спорта. 

Чтобы остальные семьи брали с них пример, в Министерстве образования и науки России было принято решение активизировать просветительскую работу по внедрению комплекса ГТО в семьи. Для «маяков» движения и было решено провести фестиваль в Москве, отобрав по всей России 10 семей – самых достойных, самых активных и спортивных и пригласив в Москву, где для них был организован замечательный праздник спорта. 

Это, несомненно, большая честь, право поехать на фестиваль нужно было заслужить. Но кто сможет лучше всех представлять Псковскую область, если не Виткины? Во-первых, трое из четырёх членов семьи имеют «золотые» значки ГТО, во-вторых, Виткины имеют столько спортивных наград, что даже сами сбились со счёта. В-третьих, они многократно побеждали в школьных, районных, зональных и областных соревнованиях «Мама, папа, я – спортивная семья». 

Идейным вдохновителем занятий спортом в семье является мама – Ангелина Викторовна Виткина, тренер-преподаватель Порховской ДЮСШ, спортивный воспитатель детского сада «Светлячок», педагог объединения «Гимнастика» Центра детского творчества. Страстная поклонница физкультуры, она готова заниматься спортом не только на работе, но и посвящать ему всё своё свободное время. Всю жизнь спортом занимается и папа, Алексей Игоревич. В Порхове его хорошо знают как талантливого футболиста. Разумеется, что и дети, глядя на своих родителей, не могут себя представить без спорта! 

Чтобы попасть на всероссийский фестиваль, Виткины собрали портфолио, подготовили презентацию и прошли строгий отбор. Подумать только, они оказались в числе десяти лучших спортивных семей России! Узнав об этом, директор Порховской ДЮСШ Ирина Юдина обратилась в  администрацию района за финансовой поддержкой: для поездки на фестиваль Виткиным нужна была красивая единообразная спортивная форма. В администрации выделили необходимые средства, за что Виткины очень признательны руководству района.

Фестиваль «ГТО всей семьёй» проводился по двум номинациям, Виткины выступали в категории «Лучшие семьи-участники сдачи нормативов ГТО». В Москве их радушно встретили представители принимающей стороны – Национальной родительской ассоциации, разместили в гостинице, пригласили в Измайловский парк, где в течение нескольких часов проходил фестиваль, познакомили с известными людьми: спортсменами, музыкантами, учёными. 

Кстати, все они оказались приятными в общении, простыми людьми. Звёзды российского спорта с удовольствием фотографировались с семьями, раздавали автографы, беседовали, шутили и смеялись. Виткиным удалось пообщаться с чемпионом мира по боксу Александром Жигаевым и с биатлонисткой, двукратной олимпийской чемпионкой, трёхкратной чемпионкой мира Ольгой Зайцевой. Ольге Алексеевне  Виткины подарили символичный  подарок – сувенирные валенки (автор – педагог Порховского ЦДТ Татьяна Кушичева), чтобы они согревали своим теплом сердце известной биатлонистки морозной зимой в свободное от стартов время.

А ещё на фестивале был парад участников, флешмоб, зарядка с чемпионом (кстати, с той самой Ольгой Зайцевой), выступление артистов, праздничный фейерверк.

На следующий день участники фестиваля гуляли по Москве, наслаждаясь тёплой солнечной погодой и осознавая тот факт, что если бы не увлечение спортом, то этот волшебный праздник для них никогда бы не состоялся.

Юлия ВАСИЛЬЕВА

Фото из архива 

семьи Виткиных


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».