Культура

«Я вхожу в мир искусства»

23 сентября 2017
16 сентября коллектив Районного культурного центра провел первый фестиваль детского творчества, посвященный Году экологии в России «Я вхожу в мир искусства».

В фестивале было представлено 6 номинаций: «Декоративно-прикладное искусство», «Художественное слово», «Вокал», «Хореография», «Театрализация», «Оригинальный жанр», по которым было предоставлено 48 заявок на участие. Фестиваль проходил среди детей преимущественно из сельской местности: д. Исаково, д. Кицково, д. Дедино, д. Дубровка, д. Томсино, д. Сутоки, д. Борисенки, д. Глембочино. Результаты фестиваля определялись по возрастным категориям: до 6-ти  лет, 7-10 лет, 11-15 лет и 16-17 лет. Судили выступления участников компетентное жюри: номинация «ДПИ» –  Ольга Колесник и Ольга Федотова; номинация «Хореография» –  Ян Рыжов; номинация «Вокал» –  Павел Князев и Снежана Макарова, номинация «Художественное слово» –  Ирина Александровна Иванова, Ирина Валентиновна Алексиевец, Наталья Геннадьевна Малиновская; номинация «Театрализация» и «Оригинальный жанр» –  Ольга Викторовна Проценюк и Юлия Владимировна Яроменок.

87 детей, преодолевая  страх и волнение перед публикой, выходили на сцену и показывали свои таланты на достойном уровне. Напомним, что перед открытием фестиваля дети смогли посетить спектакль Московского театра «Варяги» «Принцесса и Свинопас». Зарядившись положительными эмоциями, ребята смогли показать все, на что способны.

И вот наступил момент подведения итогов...

Номинация «Декоративно-прикладное искусство»: в возрастной категории 7-10 лет 1 место заняла Николаева Ирина (Томсинский сельский клуб); в возрастной категории 11-15 лет 1 место заняла Пешкова Маргарита (Томсинский сельский клуб), 2 место –  Штурманова Маргарита (Борисенский сельский клуб), 3 место –  Савченкова Полина (Дединский сельский клуб); в возрастной категории 16-17 лет 1 место заняла Першакова Александра (Дединский сельский клуб).

Номинация «Художественное слово»: в возрастной категории 0-6 лет 1 место занял Мелихов Андрей (Максютинский сельский клуб); в возрастной категории 7-10 лет 1 место заняла Николаева Ирина, 2 место –  Кузьмина Виктория (Борисенский сельский клуб), 3 место –  Пешков Вадим (Томсинский сельский клуб); в возрастной категории 11-15 лет 1 место занял Качан Иван (Красноармейский сельский клуб), 2 место –  Полякова Александра (Томсинский сельский клуб), 3 место –  Пешкова Елисавета (Томсинский сельский клуб).

Номинация «Театрализация»: 1 место в возрастной категории 11-15 лет заняла театральная группа «Кладовая детства» Борисенского сельского клуба, 2 место – любительское объединение «За кулисами» Красного сельского клуба.

Номинация «Оригинальный жанр»: творческая группа «Искорки» Максютинского сельского клуба заняла 1 место в возрастной категории 7-10 лет.

Номинация «Хореография»: в возрастной категории 7-10 лет 1 место заняла танцевальная группа «Искорки» Максютинского сельского клуба, 2 место –  танцевальный коллектив «Радуга» Красноармейского сельского клуба; в возрастной категории 11-15 лет 1 место занял танцевальный дуэт Жинь Полины и Кондратьевой Киры Дубровского сельского клуба, 2 место –  танцевальная группа «Импульс» Дубровского сельского клуба, 3 место –  Пешкова Елисавета Томсинского сельского клуба; в возрастной категории 16-17 лет 1 место занял танцевальный коллектив «Радуга» Красноармейского сельского клуба.

Номинация «Вокал»: в возрастной категории 0-6 лет 1 место заняла Юшкова Эвелина (Дубровский сельский клуб); в возрастной категории 7-10 лет 1 место заняла Петрова Алиса (Томсинский сельский клуб), 2 место – Ксения Вавилова (Красный сельский клуб), 3 место –  Бусева Ксения (Красноармейский сельский клуб); в возрастной категории 11-15 лет 1 место заняла Евгения Суздалева (Красный сельский клуб), 2 место –  дуэт Попова Анастасия и Мелихова Светлана (Максютинский сельский клуб), 3 место – Попова Анастасия (Максютинский сельский клуб).

Дети были награждены дипломами участников и победителей, а также памятными подарками и сувенирами.

Выражаем огромную благодарность спонсорам фестиваля детского творчества «Я вхожу в мир искусства»: ФГБУ «Национальный парк «Себежский», ИП Моисееву Максиму Сергеевичу, ИП Шпаковскому Алексею Вячеславовичу, ИП Тигинян Георгию Леонидовичу, ООО «Веть», ИП Головчак Татьяне Васильевне, депутату Себежского районного Собрания депутатов Бойкову  Вадиму Дмитриевичу.

Также выражаем благодарность работникам сельских клубов за проявленную инициативу и ответственность, коллективу РКЦ за   организацию фестиваля, ведущей Алисе Раку и юным участникам  фестиваля!

София Невойт

Спортивные итоги
21 октября 2017
7-8 октября текущего года в д. Глоты Псковского района прошел Чемпионат и первенство Псковской области по спортивному ориентированию.