Газеты
Культура

Пушкин без границ

25 сентября 2017
Подведены итоги международного Открытого творческого веб-марафона памяти А.С. Пушкина

В 1 полугодии 2017 года Псковская областная универсальная научная библиотека приглашала всех желающих принять участие в международном Открытом творческом веб-марафоне памяти А.С. Пушкина «Пушкин без границ». 

Творческий веб-марафон проводился в виртуальной среде, на платформе сайта Международного библиотечного центра Псковской областной научной библиотеки - инициатора и соорганизатора проекта. Все желающие - участники веб-марафона могли представить «своего Пушкина» через стихотворения собственного сочинения на темы «из Пушкина», прозаические эссе, мини-очерки на темы бессмертия пушкинского наследия, видео-презентации, аудиозаписи песен, видеозаписи театральных постановок и инсценировок, иллюстрации и фотографии пушкинской тематики.

В проекте приняли участие библиотеки и читатели Витебской области, г.Гомеля Республики Беларусь; г.Силламяэ (Эстония), г.Степногорска (Республики Казахстан), г.Резекне (Латвия), учащиеся и преподаватели русской Школы при Посольстве РФ в Греции, были участники из Самары, Брянска, Тамбова, Тулы, других городов и областей страны, в том числе Псковской области. Географию участников проекта позволяет увидеть специальный указатель, который расположен на сайте.

Куньинская центральная районная библиотека также участвовала в веб-марафоне (в начале года мы обращались к куньинцам с приглашением присоединиться к данному проекту). В результате от Куньинского района были представлены работы шести членов клуба «Поэтическая горница» при районной библиотеке: Александровой Л.А., Беловой В.Е., Битиева В.В., Горюновой Л.В., Гринева В.А., Лобукова В.А. и стихи Захаровой С.М. (мы в числе рекордсменов по количеству работ). И вот проект завершен, а подведение итогов и награждение участников состоялось 13 сентября в Пушкинских горах в рамках фестиваля «Осень в Михайловском». От нашей библиотеки побывала на фестивале библиотекарь Гринева Ж.А. (в качестве организатора процесса сбора и размещения материалов), получен диплом участника. Дипломы участников международного Открытого творческого веб-марафона памяти А.С. Пушкина вскоре получат персонально и все авторы. 

Хочется поблагодарить наших авторов, а также обратить внимание куньинцев на то, что познакомиться с работами как куньинских, так и участников из других регионов, можно по адресу страницы марафона в Интернет: http://inter.pskovlib.ru/pushkin180

В завершение несколько слов от организаторов веб-марафона: «Всем вместе нам удалось сформировать достойный великого русского поэта ресурс, в котором каждый нашел для себя либо опыт видения личности и творчества поэта с другого ракурса, либо возможность самовыразиться, сказав «свое» слово о Пушкине…»

«…Спасибо за нашу общую работу, которая, надеемся, послужит в будущем копилкой интересного опыта для библиотекарей-профессионалов и познавательным, вдумчивым чтением для всех, кому будет небезразлично Имя и Слово Пушкина!»

Ж.А. Гринева.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок