Газеты
Краеведение

Творческая дружба

26 сентября 2017
Творческая дружба

Уже не первый год творческая дружба связывает Пустошкинскую районную библиотеку и московского художника Дмитрия Дроздецкого.

В читальном зале ежегодно выставляются картины этого талантливого художника. В прошлом году это были «Городские пейзажи». В этом году замечательные полотна, часть из которых посвящена нашим краям, неповторимым красотам улочек Себежа, деревенским пейзажам, в которых сразу же угадываются наши очаровательные уголки родной природы.

Ещё получая первичное художественное образование в детской художественной школе, Дмитрий стал участником выставок в Токио: 1977 – лауреат, Дели – 1978, 2 – я премия, Мадрид – 1979 (1-я премия «My world») и др. Во время обучения в Московском институте геодезии и картографии – первая персональная выставка в 1984 г. В 1987 г. поступил в Рижскую Академию художеств, проучился заочно два года на кафедре рекламного дизайна. В период с 1986 по 1991 год им было написано около 120 живописных и более 560 графических работ. C 1991 по 1993 г. он работал художником-иллюстратором в московском издательстве «Книга».

В 1994 году познакомился с художниками группы Митьки и поэтом Михаилом Сапего, с которым организовал Творческое объединение «Красный Матрос» став его сопредседателем. Проиллюстрировал более 50-ти книг. С 1997 года участвует в выставках группы художников Митьки. Его работы находятся в частных коллекциях – России, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Франции, Италии, Финляндии, США, Японии, ФРГ, Голландии, Австрии, Великобритании, Бельгии, Испании, Кубы, Израиля и др. А также в Государственном Русском музее, Псковском Государственном художественном музее, Екатеринбургском художественном музее и др. С 2000 г. наш герой является членом Союза Художников России. С 2002 г. он – член Международного Художественного фонда, является членом Профессионально-Творческого Союза Художников и Графиков Международной Федерации Художников ЮНЕСКО.

Персональные и групповые выставки Дмитрия организованы не только в России, но и за рубежом.

В Пустошку Дмитрий приезжает вместе со своими друзьями, интересными творческими личностями, имена которых хорошо известны в нашей стране и за рубежом.

В прошлом году, на поэтическом фестивале «Поэтические голоса Псковского поозерья» в библиотеке, пустошане впервые познакомились с Ириной Дудиной, поэтом, журналистом, членом Союза писателей и Союза художников Санкт-Петербурга. Буквально всех присутствующих очаровал человек разносторонних дарований – Александр Александрович Брусененко, гость фестиваля, москвич, полковник в отставке, конструктор ракет, поэт, художник из группы Митьки.

В июне месяце этого года Дмитрий Дроздецкий привез на встречу с пустошанами зарубежных гостей: известного сербского поэта Горана Лазовича и первого секретаря посольства Сербии – Снежану Ковачевич.

На днях группа работников библиотеки побывала в гостях у Дмитрия и его жены Елены в д. Кицково, где находится любимая дача художника. Здесь, в очаровательной, рядом с сосновым лесом и озером деревне, жили предки Дмитрия, здесь и сейчас живут его близкие родственники.

Другое увлечение Дмитрия – краеведение. Много тайн и легенд услышал он ещё в детстве, и не только запомнил, но и исследовал по старинным документам историю края.

У него есть сайт в Интернете, называется «Кицково. Непоротовская волость и окрестности». Именно такое название в далекие времена носила эта земля. На сайте просто огромный пласт материалов, отражающих богатую историю этого края.

Ссылка на сайт: https://kizkovo.jimdo.com/

Рассказы Дмитрия о каждом археологическом объекте края можно слушать часами. Настолько интересно, увлекательно и живо он рассказывает. Прощаясь, работники библиотеки пожелали Дмитрию дальнейших творческих идей и находок и новых интересных встреч в Пустошкинской районной библиотеке.

Тамара Иванова

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района