Газеты
Человек и закон

Пьянство за рулём

27 сентября 2017
...

По вине пьяных водителей под колёсами автомобилей ежедневно гибнут десятки пешеходов. Аварии с участием нетрезвых водителей – самые непредсказуемые, с большим количеством пострадавших. А вождение в таком состоянии очень опасно: водитель, употребивший алкоголь, не столь адекватно оценивает дорожную ситуацию. Однако принятый алкоголь не каждого водителя останавливает перед поездкой, а это уже уголовная ответственность.  Важно помнить, что пьяный за рулём – это уже преступник. Он сознательно идёт на нарушение закона, надеясь на то, что его не поймают, на простое русское слово «авось».

Последнее время на учёт уголовно-исполнительной инспекции  из судов  поступает огромное число приговоров по ст. 264.1 УК РФ «Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющего судимость по ст. 264 УК РФ». 

Так, за 2016 год по учёту уголовно-исполнительной инспекции Красногородского района прошло 13 осуждённых за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, привлечённых к уголовной ответственности.  За прошедший период 2017 года по учётам уже проходит 17 осуждённых и ежемесячно данный список осуждённых по данной статье Уголовного кодекса только увеличивается. Наказание за данное преступление судом назначается в виде обязательных работ, штрафа, принудительных работ, лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок до 3 лет. 

Срок  лишения права заниматься деятельностью,  связанной с управлением транспортными средствами, исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, а при назначении этого наказания  к лишению свободы – со дня освобождения осуждённого из исправительного учреждения. 

В соответствии со ст. 34 УИК РФ, в случае увольнения из организации осуждённого, не отбывшего наказание, в его трудовую книжку должна быть внесена запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишён права занимать или какой деятельностью лишён права заниматься.

В соответствии со ст. 36 УИК РФ при установлении факта неисполнения осуждённым приговора суда время, в течение которого он управлял транспортным средством, в срок наказания не засчитывается.

Так, например, лицо постановлением мирового судьи судебного участка признано виновным в совершении административного правонарушения по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и подвергнуто административному наказанию в виде административного ареста. 

Лицо, будучи подвергнуто административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, должных выводов для себя не сделало и, осознавая, что совершает уголовно наказуемое деяние, умышленно, с целью доехать до дома, управляло автомашиной с признаками алкогольного опьянения. В результате было остановлено сотрудником ГИБДД, где ему было предложено пройти освидетельствование.  Лицо не выполнило законного требования о прохождении медицинского освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения, что является  также нарушением и послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

Постановлением суда лицо было признано виновным и ему  назначено наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.  Водительские удостоверения на право управления  автомобилем, трактором у данного осуждённого изымаются, а в случае утраты аннулируются.

Прежде чем выпить спиртное и сесть за руль, необходимо соизмерить свои возможности с последствиями и задуматься о том, а стоит ли вообще такое удовольствие от нескольких граммов выпитого алкоголя того времени, потраченного на последующие судебные разбирательства, потери репутации, работы, а также непонимания членов семьи, надеявшихся на вашу благоразумность.

15.09.2017 года в целях недопущения совершения повторных преступлений среди  осуждённых  без изоляции от общества с участием сотрудников УУП и Госавтоинспекции, представителя лечебного учреждения было проведено профилактическое мероприятие.

Хочется порекомендовать всем водителям нашего района: не садитесь за руль, когда выпьете! 

Виталия ИВАНОВА, ст. инспектор Островского МФ ФКУ «УИИ УФСИН 

России по Псковской области», подполковник внутренней службы. 


Праздник, который не хочется отпускать
17 января 2018
В понедельник, 15 января, в детском саду «Колосок» прошла новогодняя благотворительная акция, организованная Псковским областным отделением Российского детского фонда.
Более 200 жителей Красногородского района Псковской области выбрали способ доставки пенсии через интернет
17 января 2018
Более 200 жителей Красногородского района Псковской области выбрали способ доставки пенсии через интернет
В январе сто одиннадцать долгожителей Псковской области отметят юбилеи и получат персональные поздравления от Президента
17 января 2018
В январе сто одиннадцать долгожителей Псковской области отметят юбилеи и получат персональные поздравления от Президента.
Главный принцип в работе - объективность
11 января 2018
Как обычно, одними из первых в наступившем новом году свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. В преддверии праздника прокурор Красногородского района ВИКТОР УДАЛЬЦОВ встретился с нами и рассказал о результатах работы коллектива в прошедшем году и планах на будущее.
С 2018 года пенсионеры, прекратившие трудовую деятельность, будут получать страховую пенсию с учетом индексации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы
17 января 2018
С 2018 года пенсионеры, прекратившие трудовую деятельность, будут получать страховую пенсию с учетом индексации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы
В борьбе за кубок
11 января 2018
....