Газеты
Праздники

Праздник сельского труда

27 сентября 2017
Как всегда интересно и с пользой для посетителей прошла в Красногородске сельскохозяйственная ярмарка «Осень - 2017». И даже погода, которая в этом году не балует солнцем и теплом, была по-сентябрьски сдержанна, сменившись с небольшого дождя на тёплое солнце.

Те, кто приехал на ярмарку с целью закупить овощей, уже с раннего утра перетаскивали мешки с картошкой и капустой. Выбрать было из чего, сразу несколько хозяйств со всей области привезли полный ассортимент продукции: картофель по 17-20 рублей, капуста в среднем по 20 рублей, лук, морковь, помидоры, огурцы, яблоки и многое другое. Было сразу несколько машин из Себежского района, фермеры из Невеля, Печор. Но самая длинная очередь стояла возле машины Опочецкого райпо, которое представило помимо овощей и другую традиционную продукцию, за что и получило от жюри ярмарки награду за лучшую торговую точку. Второе место в этой номинации получили постоянные участники осенних ярмарок - семья Алиевых из деревни Бодрёнки. 

Большой выбор в этот день был у садоводов, сразу 7 предпринимателей привезли в Красногородск саженцы плодовых и кустарники. В «зелёном» ряду можно было найти всё, начиная с яблонь и груш и заканчивая виноградом и орешником. Некоторые помимо саженцев торговали и плодами, которые по прошествии нескольких лет на них будут расти. Например, руководитель Дновского питомника Владимир Малахов предлагал покупателям груши сорта Чижовская. Вкус не хуже магазинных и отлично растут в нашей области. Посоветовавшись с Владимиром Александровичем, каждый садовод мог выбрать плодовое дерево на свой вкус. Ведь на сегодняшний день помимо Белого Налива и Антоновки есть отличные сорта яблонь для нашей климатической зоны: сладкие летние Медуница, Услада; осенняя Мелба; лежащие до весны Антей и Подарок Графскому; груши с большими сладкими плодами Лада, Чижовская, Памяти Яковлева, Просто Мария и даже Белорусская Поздняя, которая будет храниться до февраля. И это ещё не полный список. Так что у всех красногородцев есть прекрасная возможность посадить сад, который будет каждый год радовать свежими фруктами.

А тем временем, в рамках конкурса были определены победители ещё в нескольких номинациях. Награду за самый лучший товар получили работники Пушкиногорского маслодельно-сыродельного завода - многие смогли попробовать их прекрасные сыры на дегустации, которая проходила тут же рядом с торговой точкой. Предприниматели из Себежа, которые привезли рыбную продукцию, победили в номинации «Самый популярный товар». Надо сказать, победили вполне справедливо - каждый год к ним стоит очередь почти как в советские времена, хотя они и приезжают каждый четверг. В номинации «Необычный товар» отметили Виталия Коноплёва из Пскова, он торговал сувенирной продукцией и плетёными изделиями. Ну и, конечно, вряд ли у кого-то были сомнения в том, что самым обаятельным продавцом признают Елену Кузьмину из коррекционной школы: благодаря её энергичности и артистизму не только бойко шла торговля, но и создавался настоящий ярмарочный колорит.

Культурная часть ярмарки также собрала немало зрителей. Над её подготовкой потрудились работники ДК, коллективы и исполнители из Красногородска и всего района. Помимо выступлений артистов для посетителей провели занимательные конкурсы, в которых желающие смогли посоревноваться в поедании лимонов на скорость, пошинковать капусту, на глаз определить вес арбуза и за свою ловкость и смекалку получить ценный приз.

Быстро пролетели несколько часов осенней ярмарки, но каждый её посетитель не только отдохнул, отвлёкся от будничных дел, приобрёл всё необходимое, но и вспомнил о наших русских традициях, в которых ярмарки занимали своё почётное место наравне с большими праздниками. Ведь если подумать, то ярмарка и есть настоящий праздник сельского труда. 

Ян ИВАНОВ.


Праздник, который не хочется отпускать
17 января 2018
В понедельник, 15 января, в детском саду «Колосок» прошла новогодняя благотворительная акция, организованная Псковским областным отделением Российского детского фонда.
Более 200 жителей Красногородского района Псковской области выбрали способ доставки пенсии через интернет
17 января 2018
Более 200 жителей Красногородского района Псковской области выбрали способ доставки пенсии через интернет
В январе сто одиннадцать долгожителей Псковской области отметят юбилеи и получат персональные поздравления от Президента
17 января 2018
В январе сто одиннадцать долгожителей Псковской области отметят юбилеи и получат персональные поздравления от Президента.
Главный принцип в работе - объективность
11 января 2018
Как обычно, одними из первых в наступившем новом году свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. В преддверии праздника прокурор Красногородского района ВИКТОР УДАЛЬЦОВ встретился с нами и рассказал о результатах работы коллектива в прошедшем году и планах на будущее.
С 2018 года пенсионеры, прекратившие трудовую деятельность, будут получать страховую пенсию с учетом индексации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы
17 января 2018
С 2018 года пенсионеры, прекратившие трудовую деятельность, будут получать страховую пенсию с учетом индексации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы
В борьбе за кубок
11 января 2018
....