Газеты
Праздник

Талантливые педагоги

29 сентября 2017
В Локнянском районе работает немало педагогов, личностные и профессиональные качества которых находятся на уровне сложности стоящих перед обществом задач. На районной августовской педагогической конференции Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации были удостоены директор МБОУДОД «Центр дополнительного образования» Татьяна Ивановна Михайлова и учитель биологии МБОУ «Локнянская средняя школа» Галина Николаевна Родичева (на фото).

Татьяна Ивановна Михайлова – талантливый, высокопрофессиональный руководитель. С 2009 г. она является директором МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей». Под  её руководством образовательное учреждение было включено в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России – 2012», «Ведущие образовательные учреждения России – 2014» как учреждение, которое своей деятельностью вносит позитивный вклад в социально-экономическое развитие территории, внедряющее новации в своей деятельности. Она постоянно находится в поиске новых форм и методов организации работы с детьми, а высокие организаторские способности, профессиональные знания и опыт работы позволяют  Татьяне Ивановне  качественно и грамотно руководить коллективом.
Ежегодно в Центре успешно реализуются более 20  дополнительных  общеобразовательных программ, в  объединениях  занимаются более 500 детей. На базе Центра организуются и проводятся районные мероприятия для учащихся школ района:  «Мой Пушкин», конференция «Шаг в будущее», конференция «Отечество», Слет детских школьных объединений, более 100 конкурсов и соревнований. В 2012 г. Центром дополнительного образования был выпущен сборник исследовательских работ учащихся Локнянского района, представленных на конференции «Шаг в будущее», в 2014 г. подготовлен и издан сборник творческих работ учащихся Локнянского  района «От истории к творчеству». Обучающимися и педагогами Центра в 2013 г. на международном, всероссийском  и региональном уровнях получено 28 призовых мест, в 2014 г. - 36,  в 2015 г. - 72.  Ежегодно обучающиеся и педагоги  становятся лауреатами областной премии по поддержке талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». В 2014 г. обучающаяся Центра стала дипломанткой Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее», Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество», проходящих в г. Москва. В 2016 г. исследовательская работа одной из обучающихся была представлена на участие во Всероссийском форуме научной молодёжи «Шаг в будущее», опубликована в сборнике работ 21 научно-практической конференции учащихся Псковской области «Шаг в будущее».
В 2014 году научному обществу Центра была вручена Благодарность Государственного управления образования Псковской области за многолетнюю высокопрофессиональную организацию исследовательской и проекторной деятельности обучающихся, высокие результаты на региональных и всероссийских мероприятиях интеллектуальной направленности, творческий подход к воспитанию и сопровождению талантливых детей.
По инициативе Татьяны Ивановны в учреждении много внимания уделяется поиску новых форм работы. Одной из инновационных форм стал творческий проект «Час творчества», реализуемый педагогами дополнительного образования на базе сельских школ района. И сегодня коллектив и его руководитель не останавливаются на достигнутом, строят новые планы, творчески претворяют в жизнь идеи и замыслы, стремятся сделать жизнь детей интересной и насыщенной.
* * *
Галина Николаевна Родичева - творческий и знающий учитель. Её уроки отличаются чёткостью и умением вовлечь ученика в процесс обучения и познания. Наряду с традиционными уроками она применяет современные педагогические технологии: личностно-ориентированный подход, элементы артпедагогики. Уроки Галины Николаевны четко спланированы, учитель умело использует обратную связь в обучении, каждый урок пропитан чувством эстетического восприятия окружающей действительности. Уровень обученности её учеников 100% при качестве знаний более 60% остаётся стабильным. В 2011 году на ГИА по географии её ученица получила 100 баллов. Г.Н. Родичева  обладает важным умением осуществлять дифференцированный подход в обучении учащихся, умело руководит биологическим экспериментом на уроках, проводит большую работу по воспитанию экологической культуры учащихся как на уроках, так и на внеклассных мероприятиях. В 2013 году она награждена Дипломом организатора сверхпрограммного конкурса Мультитест, объявленного Институтом развития школьного образования. Предметные недели, которые проводит педагог, отличаются глубиной географических и биологических знаний. В 2012 году её класс занял первое место в областном творческом конкурсе «Домик для птиц», творческая группа награждена Дипломом II степени в Международной природоохранной акции «Марш парков - 2012».
Учитель уделяет большое внимание работе по формированию у обучающихся навыков научно-исследовательской деятельности. Тематика их исследовательских работ различна: «Влияние проветривания и влажной уборки на состояние микрофлоры воздуха помещений МБОУ «Локнянская средняя школа» в осенний период», «Пожарная часть п. Локня». Данные работы были представлены на областной конференции «Шаг в будущее». Работа «Пожарная часть п. Локня» в 2012 году заняла II место. Как классный руководитель особое внимание она уделяет воспитанию потребности здорового образа жизни у детей. Трое её выпускников 2012 года окончили школу с золотой медалью.
Галина Николаевна постоянно занимается самообразованием, активно участвует в работе семинаров, проводит открытые уроки на муниципальном уровне с использованием проектной, здоровьесберегающей, информационной технологиями, участвует в педагогических конкурсах, награждена дипломом II степени общероссийского конкурса «Педагогическое мастерство» в номинации «Урок-практикум» в 2014 году. Галина Николаевна Родичева имеет активную жизненную позицию, возглавляет школьную профсоюзную организацию.
Галина АКСЕНОВА

Браки рождаются на небе, а регистрируются в ЗАГСе
19 декабря 2017
Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС по месту жительства. Да и браки, даже если рождаются на небесах, официальными становятся только после записи акта регистрации. В общем, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. Профессиональный праздник и стал поводом для разговора с начальником управления ЗАГС Локнянского района Викторией Геннадьевной Лисицыной и главным специалистом Екатериной Юрьевной Алексеевой (на фото).
"Душевный вечер с душевной песней"
11 декабря 2017
1 декабря великолепный подарок жителям и гостям села Подберезье сделал Подберезинский народный хор (художественный руководитель Наталья Бобова, аккомпаниатор Денис Блинов). Поводом для большого концерта послужило 35-летие со дня образования одного из лучших певческих коллективов Псковской области. Это был настоящий праздник русской песни.
Состоялось вручение паспортов
19 декабря 2017
12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в рамках акции «Мы – граждане России!», проходящей по всей стране, в Администрации района состоялось торжественное мероприятие - вручение паспортов юным гражданам.
Герои России моей
11 декабря 2017
6 декабря в центральной районной библиотеке прошел патриотический час для учащихся Локнянской средней школы, посвященный Дню Героев Отечества (на фото). Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией, просмотром видеоролика.
Веселье в день Екатерины-санницы
19 декабря 2017
«Всякой ягоде свое время, а всякому празднику свой час». По народному календарю 7 декабря Екатерина-санница. Этому празднику и была посвящена очередная встреча Клуба ветеранов в Культурно-досуговом центре (на фото).
В центре внимания - вопросы благоустройства
5 декабря 2017
28 ноября с рабочей поездкой в Локнянском районе побывал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Николаевич Васильев: встретился с руководством района, с жителями многоквартирных домов, посетил общественную территорию около здания КДЦ, обсудил с депутатами Собрания депутатов Локнянского района, активом местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вопросы благоустройства дворовых и общественных территорий в рамках партийного проекта «Городская среда».