Газеты
Новости Себежского края

Экотуризм в тренде

4 октября 2017
Современному человеку, пресыщенному доступностью любых достижений цивилизации, порой очень хочется очутиться там, где он может побыть самим собой. Там, где шумят деревья на ветру, звонко перекликаются птицы, журчит ручей, а в лесу притаились ушастые зайцы и грациозные косули.

И ведь воплотить эту мечту совсем просто! Достаточно приехать в Национальный парк «Себежский»

Этим летом для гостей парка как всегда были открыты двери эколого-просветительского центра «Озерявки», который расположен в живописном сосновом лесу на берегу одноименного озера и представляет собой несколько коттеджей, оборудованых всем необходимым для приятного отдыха.

На территории центра гости могли взять в прокат лодку, покататься и порыбачить. Понаблюдать за птицами – ведь именно здесь находится вышка для наблюдений. Пройтись самостоятельно или с экскурсоводом по экологической тропе, пособирать грибы и ягоды, посетить визит-центр «Водно-болотные угодья себежского поозерья».

В этом году такой возможностью воспользовалось более 500 посетителей, среди которых большую часть составляли гости из Москвы и Московской области, на 2-м месте по численности – гости из Санкт- Петербурга и Ленинградской области. Был и небольшой процент иностранных гостей.

Многие приезжают в этот уютный уголок отдыхать из года в год, а кто-то впервые открыл его для себя!

Те посетители, которые приехали не только пожить в уникальном месте, но еще и как можно больше узнать о его особенностях, истории, активно посещали экскурсии, которые проводили сотрудники отдела экопросвещения. Наибольшей популярностью пользовались экскурсии по городу и по экологическим тропам.

В заключение хотелось бы отметить, что количество поклонников экотуризма с каждым годом увеличивается. Это и понятно, сумасшедший темп городской жизни высасывает из людей все силы, которые нужно как-то восстанавливать. И посещение нетронутых уголков природы этому весьма способствует. Здесь уставший городской житель может созерцать красоту природы и восстанавливать резерв своих сил. Как отмечают сами экотуристы, хороших впечатлений, полученных от такой поездки, хватает потом надолго.

Ю.В. Яроменок, начальник отдела экопросвещения, образования и туризма Национального парка «Себежский» 

Доброта спасет мир
7 октября 2017
1 октября отмечается день пожилых людей. Сегодня мы расскажем вам, как прошел этот праздник в спецучилище № 1.
Шоппинг как лекарство от стресса
4 октября 2017
Ни для кого не секрет, что поход в магазин, приобретение желанной вещицы или выбор (иногда многочасовой) товара в каталоге Интернет-магазина существенно влияет на настроение. Представительницы прекрасного пола сейчас точно понимают о чем идет речь, а вот у некоторых мужчин это может вызвать искреннее недоумение – каким это образом шоппинг может повлиять на эмоциональное состояние? Мы поинтересовались у себежан, получают ли они удовольствие от процесса покупок? А может быть, кто-то даже может отнести себя к разряду заядлых шопоголиков?
Областные вести
7 октября 2017
Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев наградил медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени генерального директора Псковского городского молочного завода Сергея Марчукова. Торжественная церемония состоялась в 4 октября в Москве в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017».
Поступило три звонка
4 октября 2017
26 сентября в редакции газеты «Призыв» состоялась очередная «Прямая линия». На вопросы жителей района отвечал главный врач Себежской районной больницы Андрей Васильевич Захаров.
Щедрость осени
7 октября 2017
Никакое время года не может сравниться с осенью по богатству красок, по особому сиянию солнца, когда небо безоблачно, и, конечно же, по щедрости, с какой одаряет она тех, кто не жалея сил и времени трудится на земле. Именно на это время и приходится главный профессиональный праздник тружеников села – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. По праву его отмечает и семья Петровых из деревни Иваны сельского поселения «Себежское». Любовь Петровна и ее сын Александр Анатольевич представляли наш район на областном смотре-конкурсе «Ветеранское подворье – 2017», который проходил в г. Порхове.
В преддверии праздника
4 октября 2017
Ежегодно 5 октября в более чем 100 странах мира свой профессиональный праздник отмечают учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования – день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. 5 октября все работники системы образования Себежского района отметят свой профессиональный праздник.