Газеты
Областные вести

Областные вести

4 октября 2017
Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось 29 сентября в администрации Псковской области.

Участники заседания обсудили развитие в регионе волонтерского антинаркотического движения. В его состав входят более 1 тыс человек из 27 областных и муниципальных молодежных объединений, волонтерских групп и сообществ. Волонтеры взаимодействуют с органами местного самоуправления в рамках программы «Равный обучает равного» и проводят мероприятия, направленные на формирование культуры здорового образа жизни детей, подростков и молодежи. Так, на декабрь в регионе запланирован 4-й Молодежный слет волонтерского антинаркотического движения Псковской области «Доброволье.60».

Члены Комиссии также проанализировали состояние преступности несовершеннолетних, которая, по данным за 8 месяцев этого года, сократилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество несовершеннолетних участников преступлений – учащихся образовательных учреждений области – уменьшилось на 6,7%. Количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения сократилось на 47,6%, в состоянии наркотического опьянения преступления не совершались. Кроме того, удалось добиться снижения уровня преступности несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков. В этом году подростки совершили два подобных преступления, а в прошлом – шесть.

Большую профилактическую работу с несовершеннолетними проводит Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Псковской области совместно с региональным Управлением МВД России и другими участниками процесса, отметили на заседании. Это оперативно-профилактические операции «Сообщи, где торгуют смертью», «Надежда» и межведомственные рейды по проверке мест массового отдыха несовершеннолетних, досуговых учреждений,   неблагополучных семей и несовершеннолетних, состоящих на учете.   Немаловажную роль также играют мероприятия по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности в Псковской  области, курируемые Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской  области.

В завершение заседания был утвержден алгоритм межведомственного взаимодействия региональных органов и учреждений системы профилактики по предупреждению детского суицида и принятию мер реагирования по сообщениям о суицидальном поведении несовершеннолетних.

www.pskov.ru

Доброта спасет мир
7 октября 2017
1 октября отмечается день пожилых людей. Сегодня мы расскажем вам, как прошел этот праздник в спецучилище № 1.
Шоппинг как лекарство от стресса
4 октября 2017
Ни для кого не секрет, что поход в магазин, приобретение желанной вещицы или выбор (иногда многочасовой) товара в каталоге Интернет-магазина существенно влияет на настроение. Представительницы прекрасного пола сейчас точно понимают о чем идет речь, а вот у некоторых мужчин это может вызвать искреннее недоумение – каким это образом шоппинг может повлиять на эмоциональное состояние? Мы поинтересовались у себежан, получают ли они удовольствие от процесса покупок? А может быть, кто-то даже может отнести себя к разряду заядлых шопоголиков?
Областные вести
7 октября 2017
Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев наградил медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени генерального директора Псковского городского молочного завода Сергея Марчукова. Торжественная церемония состоялась в 4 октября в Москве в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017».
Экотуризм в тренде
4 октября 2017
Современному человеку, пресыщенному доступностью любых достижений цивилизации, порой очень хочется очутиться там, где он может побыть самим собой. Там, где шумят деревья на ветру, звонко перекликаются птицы, журчит ручей, а в лесу притаились ушастые зайцы и грациозные косули.
Щедрость осени
7 октября 2017
Никакое время года не может сравниться с осенью по богатству красок, по особому сиянию солнца, когда небо безоблачно, и, конечно же, по щедрости, с какой одаряет она тех, кто не жалея сил и времени трудится на земле. Именно на это время и приходится главный профессиональный праздник тружеников села – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. По праву его отмечает и семья Петровых из деревни Иваны сельского поселения «Себежское». Любовь Петровна и ее сын Александр Анатольевич представляли наш район на областном смотре-конкурсе «Ветеранское подворье – 2017», который проходил в г. Порхове.
Поступило три звонка
4 октября 2017
26 сентября в редакции газеты «Призыв» состоялась очередная «Прямая линия». На вопросы жителей района отвечал главный врач Себежской районной больницы Андрей Васильевич Захаров.