Газеты
Колонка редактора

Дополнительные меры содействия переселению соотечественников приняли в Псковской области

5 октября 2017
Дополнительные меры по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, приняли во вторник, 26 сентября, на заседании администрации Псковской области под председательством губернатора Андрея Турчака.

Соответствующие изменения внесли в  Государственную программу Псковской области «Содействие занятости населения на 2014–2020 годы». Как рассказал председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников, необходимость корректировки обусловлена рекомендацией Министерства внутренних дел, координатором программы добровольного переселения граждан, об оказании дополнительных медицинских услуг соотечественникампереселенцам. Кроме того, вновь предусматривается выплата материальной помощи в размере не более 20 тыс рублей на семью участника госпрограммы. Ранее матпомощь была исключена из программы из-за нехватки средств, но в связи с увеличением на 2 млн рублей объема субсидирования программы переселения выплату решено вернуть. В настоящее время общий объем финансирования программы составляет 5,4 млн рублей, пояснил Сергей Аржаников. Документ также предполагает предоставление отдельных преференций для переселенцев-старообрядцев. В частности, предлагается сократить срок осуществления согласительных процедур и подготовки решения уполномоченного органа о целесообразности участия в Государственной программе до 10 рабочих дней. Участнику программы (переселенцу-старообрядцу) и каждому члену его семьи предлагается также предоставлять единовременное пособие на обустройство в размере 10 тыс рублей и 5 тыс рублей соответственно. Всего в рамках программы за 8 лет на территорию Псковской области прибыло более 6,5 тыс переселенцев, в том числе почти 900 — в этом году. В основном это специалисты с высшим и средним образованием, при этом в последнее время увеличилось количество прибывающих в трудоспособном и продуктивном возрасте. Кроме того, вырос процент проживающих в собственном жилье — с 14% в прошлом году до 21% в этом, отметил Сергей Аржаников. В заключение руководитель ведомства рассказал, что за период действия программы поддержка в добровольном переселении соотечественников, проживающих за рубежом, оказана на сумму 16,5 млн рублей.

pskov.ru

До конца года в Псковской области капитально отремонтируют 70–80% включенных в план домов
5 октября 2017
Отчет о деятельности регионального оператора — Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области заслушали депутаты Псковского областного Собрания в рамках «парламентского часа» на сессии в четверг, 28 сентября. О деятельности фонда в 2016–2017 годах доложил генеральный директор регоператора Сергей Макарченко.
Финансирование программы развития лесного хозяйства Псковской области в 2017 году увеличилось
5 октября 2017
В государственную программу развития лесного хозяйства Псковской области на 2014–2020 годы внесли изменения. Соответствующее постановление приняли во вторник, 26 сентября, участники заседания администрации области под руководством губернатора Андрея Турчака.
Тепло пришло в дома
5 октября 2017
Россия – одна из самых сложных климатических стран. Многие регионы ежегодно переживают длительную морозную зиму. О климате в нашей местности такого не скажешь, однако каждую осень мы с нетерпением ждем, когда же в батареях зажурчит вода, в помещениях будет тепло, а осенняя сырость останется за окном. Время летит быстро, и осень уже вступила в свои права. О том, как подготовился наш район к отопительному сезону рассказывает директор МУП «Невельские теплосети» А.М.Бонев.
Незаконных рубок в лесах Псковской области стало меньше
5 октября 2017
На территории Псковской области в текущем году уменьшилось количество незаконных рубок лесного фонда.
Ремонт дорог под контролем
5 октября 2017
В рамках реализации программы «Развитие транспортного обслуживания населения на территории МО «Невельский район» на 2016-2020 г.г.» из областного бюджета в этом году было выделено 7 млн. 944, 5 тыс. рублей. Данные средства были направлены на ремонт дорожного асфальтового покрытия по пер.Войкова и ул.Комсомольской.