Газеты
рубрика новая

О БОЛЬШОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, КОТОРОЕ БЫЛО ЗАВЕРШЕНО 55 ЛЕТ НАЗАД

5 октября 2017
В двух предыдущих номерах газеты было рассказано, как строилась более полувека назад новая школа на улице Ленина, как в этом большом деле принимали участие ученики в рамках действующей в то время учебной программы, которая предусматривала обучение и какой-либо рабочей специальности. Нам стало известно, что некоторые ученики-строители решили оставить по себе память для тех ребят, кто будет учиться в этих стенах позднее. И вот во время перерывов в работе с помощью строительного инструмента на кирпичах выбивались фамилии. Потом эти кирпичи укладывались в возводимые стены.

Чтобы найти эти  памятные кирпичи, пришлось отснять  несколько больших участков кладки.  Потом долго рассматривать получившиеся фото.  И на удивление, оказалось,  что «мемориальных»  кирпичей в стенах школы  немало. Мы их обнаружили в основном на южном торце.  Вот имена школьников-строителей,  которые в 1961-62 годах, выполняя учебный план,  строили  самое большое по тем временам в Печорах здание:  Шкворов,  Плахотин,  Румянцев,  Травкин,  Микенин, Быстров, Загорский.  Нашёлся  ещё один кирпич с фамилией  героя предыдущей публикации - Антонова.  Но он оказался  заложенным  в стену перевёрнутым.  Как  рассказал Виктор Иванович,  это произошло по недосмотру.  А когда ошибка обнаружилась,  кирпич уже плотно был зажат новыми рядами кладки.  И, наконец,  самый загадочный кирпич,  который вмурован в стену около  центрального выхода  на школьный двор.  Рядом чёткая, хорошо читаемая дата: «1961»  А левее с трудом угадываются  выбитые буквы,  потом затёртые.  Окончание читается более-менее:  «. . . иков».  А о начале остаётся только предполагать.  Возможно, «Берников».  Память подсказывает:  был такой старшеклассник,  но в  списках выпускников тех лет он не значится,  школу, видимо,  не окончил.  Однако и его труд остался в этом  школьном здании. И почему часть фамилии «забита»?
 Как быть  с этими надписями, которые, очевидно,  год от года  будут приобретать некую историческую ценность?  Они,  считай,  недоступны... Слишком высоко. Не исключено,  что име-ются и другие.  Так что школьные краеведы,  не отходя от своих стен,  могут совершить маленькие интересные находки.
На снимках:  вот подборка «мемориальных» кирпичей.  Чтобы сделать надписи на них  более контрастными,  пришлось  провести дополнительную обработку.
 С. МАРКЕЛОВ.  Фото автора.
 

Праздник спорта и хорошего настроения
9 октября 2017
Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким и здоровым – это желание всех родителей. А что может быть лучше в воспитании здорового образа жизни, чем личный пример самих взрослых. Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как совместная деятельность. Особенно малыши любят спортивные мероприятия, ведь движение – это неотъемлемая составляющая жизни и развития дошкольников. Дети с замиранием сердца ждут праздники спорта и с энтузиазмом принимают в них участие.
ЗАБЫТЫХ ИМЕН БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!
9 октября 2017
Здравствуйте, уважаемая редакция газеты "Печорская правда". Хочу предложить вам одну историю. Возможно, она станет толчком для кого-то в поисках погибших и пропавших без вести родственников.
Дела и планы местной власти
9 октября 2017
Традиционное совещание у Главы района, состоявшееся в минувший понедельник, началось с вопросов отопления.
Армия - школа мужества и воинского мастерства
9 октября 2017
1 октября в России стартовала очередная осенняя призывная кампания
Реабилитация больных наркоманией
9 октября 2017
В Псковской области создана система оказания медицинской реабилитации больным наркоманией, которая осуществляется в государственных учреждениях здравоохранения – областном наркологическом диспансере, его филиале в Великих Луках и в 24 наркологических кабинетах во всех районах области. О том, как работает наркологический кабинет в Печорской поликлинике, мы попросили рассказать врача-нарколога А.Н. Хабарова.
Тарту, которого мы не знали
9 октября 2017
Состоялась первая встреча участников литературно-исторического общества «Познание»