Газеты
Благоустройство

Опилки – топливо бесплатное!

5 октября 2017
Незадолго до официального объявления начала отопительного сезона в Гдовском районе, «Гдовская заря» поставила перед собой задачу — побывать на всех котельных района, чтобы лично увидеть их готовность к холодам. Безусловно, мы не берём на себя ответственность «проверяющих» — это задача специалистов Ростехнадзора (чем они сейчас и занимаются). Наше дело — увидеть, услышать, сделать журналистские выводы и обо всём рассказать нашим уважаемым читателям.

Открыла серию «Отопительного сезона» котельная в посёлке Смуравьёво. Прочитать об этом вы могли в предыдущем номере «ГЗ». Сегодня приглашаю читателей на экскурсию в Чернёво.

Три года назад на чернёвской котельной произошли не просто изменения — была построена новая котельная с новым оборудованием и новыми котлами, работающими на... опилках.

Безусловно, не всё сразу пошло гладко. Но методом проб и ошибок, при постоянном контроле специалистов белорусской фирмы НПП «Белкотломаш», сегодня мы имеем надёжную систему. С топливного склада опилки автоматически подаются в промежуточный бункер и далее в котёл. Автоматически производится и удаление золы. Однако, если возникнет нештатная ситуация, то система сама укажет на неполадку и работники сразу могут перейти на ручной режим работы. Чтобы никаких проблем не возникало, мы через один месяц работы котла ставим его на регламентные работы. На эти 5 дней опилочный котёл подменяет дровяной, — рассказывает руководитель Чернёвского жилищно-коммунального хозяйства Николай Авдейчик.
На котельной исключительный порядок. Работают здесь 4 оператора, которые прошли специальные курсы для работы на новом оборудовании, и 2 слесаря-зольщика.
«Гдовская заря» побывала на котельной в смену Александра Николаевича Лысенкова.
Я не один год работал и на старой котельной. Теперь вот специалист по датчикам и автоматике. Конечно, условия работы — небо и земля. Ведь при строительстве котельной здесь и кабинет для дежурного просторный оборудовали. Даже во время обеденного перерыва я могу на компьютере постоянно видеть дисплей котельной, среагировать вовремя, если понадобится. Удобства все, как в городе, душевая... Так что, чумазыми кочегарами нас по старинке уже не назовёшь. Я смело могу приходить на работу в светлой рубашке, — с улыбкой комментирует Александр.
Такой работой в селе, безусловно, дорожат — условия хорошие, зарплата без задержек. Но и ответственность, конечно, большая. Отапливается в Чернёве социальная больница, детский сад, школа, интернат, где проживает 17 учащихся, спорткомплекс. Кроме того, пять 12-квартирных домов и два частных дома, подключенных по договору в частном порядке, и два здания деревообрабатывающего предприятия «Балко».
Как понимает читатель, именно ООО «Балко» и является поставщиком опилок — отходов от своего производства. Залежи опилок из мешающего мусора превратились в топливо. Взаимовыгодное сотрудничество. Теперь предприятие налаживает сотрудничество с котельной в Гдове. Специально для заказчика в лице ЗАО «Нева Энергия» будут делать щепу. Линии уже практически готовы к запуску. Но об этом мы подробнее расскажем в следующем номере, где поговорим о готовности к отопительному сезону котельных районного центра.

А пока вернёмся к беседе с Николаем Ивановичем Авдейчиком. В круг его забот входит не только котельная. ЖКХ — это и утеплённая теплотрасса, где добились минимальных теплопотерь. Это и дороги как по самому селу, так и по всем направлениям волости, ведь здесь сложно отделить одно от другого — отвечать перед земляками всё равно именно ему или главе волости, которая является его супругой. Добиваются они сейчас выделения на их край отдельного грейдера — это немного сняло бы проблему убитых дорог. Не забывает он и про протекающую крышу на Почтовой улице. 8-квартирный дом №25 давно требует к себе пристального внимания. Николай Иванович не раз по этому поводу ездил в Псков и в итоге, после очередной встречи с председателем Госкомитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства А.Н. Агаповым, наконец-то, удалось добиться включения этого дома в график капремонта 2018 года. Планируется: ремонт кровли, замена проводки и дверей. Выделят на это 1700 тысяч рублей.


После экскурсии по котельной, мы отправились в администрацию Чернёвской волости. Повод для встречи с её главой более, чем значимый — победа в областном конкурсе, призом за что является 1 миллион рублей. Читайте об этом в материале на следующей странице.

Ольга Галахова

С учениками к общей цели
5 октября 2017
Школа для учеников — вторая семья, в которой есть свои правила и порядки. И мама тут тоже есть, только «классная». Накануне Дня учителя корреспондент «Гдовской зари» встретилась с учителем иностранных языков Гдовской средней школы, классным руководителем 7«В» Н.Н. Калининой.
Пусть сбудется спортивная мечта!
5 октября 2017
Футбольный сезон ещё не окончен, но можно не сомневаться: он станет одним из самых памятных в биографии 15-летнего воспитанника гдовского футбола Романа Степанова. В родной город он, игрок юношеской команды «Стрела» (Псков), приехал в статусе победителя Всероссийского турнира «Кожаный мяч» среди команд старшей группы. Этот победоносный для псковичей турнир прошёл в Волгограде.
Учитель – профессия дальнего действия
5 октября 2017
Учитель в чём-то похож на театрального режиссёра. У одного — коллектив школьников, у другого — труппа актёров. Соответственно школьные уроки похожи на репетицию взрослой жизни. Выполнил домашнее задание, сдал экзамены — и спектакль, в котором ты будешь играть, станет успешным. Поэтому учитель должен не только знать и уметь больше учеников, но и заслужить их уважение. Иначе его просто не будут слушать. В этом и есть, наверное, основная сложность профессии педагога.
Элегантность, опыт, мудрость — всё это о наших земляках
5 октября 2017
Выходные дни конца первого осеннего месяца были столь насыщены встречами, песнями, танцами и подарками, что за всё лето такого, кажется, не было. В первую очередь причиной этому стал праздник людей мудрого возраста, который называют Днём пожилых людей. Веселились по всему району, практически в каждой деревне были организованы праздничные мероприятия, застолья, концерты. Везде газете побывать, конечно, не удалось, но, к счастью, у нас есть друзья, которые впечатлениями делятся с большим удовольствием. Поэтому мы вполне можем «нарисовать» полную картину событий.
Здоровое поселение получает миллион!
5 октября 2017
Конкурсная комиссия 22 сентября определила победителей конкурса «Лучшее поселение Псковской области». «Самыми здоровыми поселениями» признаны Пустошка, Карамышевская волость Псковского района и... Чернёвская волость Гдовского района!
Тебе, любимый город, посвящается
5 октября 2017
(Продолжение. Начало читайте в №№32, 33, 34)