Газеты
рубрика новая

Почти все жанры камерной музыки

5 октября 2017
Концерт в музее

Мы сообщали уже,  что в музее появился роскошный рояль фирмы «Шрёдер».  Молчать такому инструменту,  конечно,  нельзя. Так что  камерные концерты тут проходят довольно регулярно. На прошлой неделе Псковский колледж искусств выставил на суд  печорских любителей классической музыки  исполнительское мастерство своих лучших студентов, остепенённых званиями лауреатов и дипломантов российских и международных конкурсов.  Общее впечатление от молодых артистов:  это одухотворённые и поэтому особенно красивые  юноши и девушки, несомненно, та-лантливые,  чьи способности успешно развивают наставники. Это игра на разных инструментах,  вокал – всё было в программе концерта.
Тут обязательно надо повторить мысль о том, что классическая музыка обладает интересным свойством:  берёт « в оборот» даже тех,  кто считает себя чужим для  этого многовекового музы-кального наследия.  А ведь стоит  дать себе установку:  постараюсь понять, в чём притягательная сила  таких звуков – и мало-помалу начнёшь  проникаться , а потом и понимать: никакое другое  музыкальное направление не может действовать на душу так сильно. Да,  именно так:  пресловутый рок пробуждает глубинные инстинкты, тексты рэпа разъедают  моральные устои, на которых держится общество. А классика – она поднимает,  перестраивает восприятие мира,  пустая суетность которого становится более понятной.  А коли  усваиваешь эту мудрость,  то и жизнь начинаешь строить по-другому. Возможно, более успешно.
Много о  концерте и  его звуках  вряд ли стоит говорить.  Надо слушать. Заметим только, что  слушатели,  в том числе и приехавшие изборяне, собравшиеся в уютном зале музея, были в восторге, шумно аплодировали, слышны были  восклицания: «Браво!». Артистов такая атмосфера  воодушевляла,  и они  выходили на предел своих исполнительских возможностей. Как иллюстрация к  рассказу о концерте – несколько кадров с концерта.
С Маркелов,
Фото автора 

Праздник спорта и хорошего настроения
9 октября 2017
Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким и здоровым – это желание всех родителей. А что может быть лучше в воспитании здорового образа жизни, чем личный пример самих взрослых. Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как совместная деятельность. Особенно малыши любят спортивные мероприятия, ведь движение – это неотъемлемая составляющая жизни и развития дошкольников. Дети с замиранием сердца ждут праздники спорта и с энтузиазмом принимают в них участие.
ЗАБЫТЫХ ИМЕН БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!
9 октября 2017
Здравствуйте, уважаемая редакция газеты "Печорская правда". Хочу предложить вам одну историю. Возможно, она станет толчком для кого-то в поисках погибших и пропавших без вести родственников.
Дела и планы местной власти
9 октября 2017
Традиционное совещание у Главы района, состоявшееся в минувший понедельник, началось с вопросов отопления.
Армия - школа мужества и воинского мастерства
9 октября 2017
1 октября в России стартовала очередная осенняя призывная кампания
Реабилитация больных наркоманией
9 октября 2017
В Псковской области создана система оказания медицинской реабилитации больным наркоманией, которая осуществляется в государственных учреждениях здравоохранения – областном наркологическом диспансере, его филиале в Великих Луках и в 24 наркологических кабинетах во всех районах области. О том, как работает наркологический кабинет в Печорской поликлинике, мы попросили рассказать врача-нарколога А.Н. Хабарова.
Тарту, которого мы не знали
9 октября 2017
Состоялась первая встреча участников литературно-исторического общества «Познание»