Газеты
рубрика новая

Железный град

5 октября 2017
Одному из первых городов Руси – Изборску в этом году исполняется 1155 лет. Первая информация о нём содержится в «Повести временных лет, откуда есть пошла Земля Русская», или в Начальной летописи под 862 годом. В то же время проводимые в Изборске и его окрестностях многочисленные археологические раскопки показывают, что поселение славян-кривичей на высоком мысе Изборско-Мальской долины возникло задолго до этой даты, не позднее рубежа VII – VIII столетий. Таким образом, реальный возраст Изборска, от начала его образования до настоящего времени, составляет около тринадцати веков. А это значит, что за период его многовекового существования сменилось более пятидесяти поколений изборян: от первых язычников, кривичей, живущих в единении с природой и ведущих полупещерный образ жизни, до людей, обретших христианскую православную веру и ныне существующего поколения, достигшего высокого уровня развития.

Трудная и одновременно почётная миссия выпала на долю изборян. С самого начала существования города история предписала Изборску стать передовым укреплением на границе государства Российского и вести практически непрерывную борьбу с внешним врагом, пытающимся захватить нашу землю и навязать католическую веру. Всякое его движение с юго-запада обрушивалось, прежде всего, на этот укреплённый город, который являлся форпостом Псковской земли.
История свидетельствует, что изборяне с достоинством исполнили свой долг по защите западных рубежей нашего государства. За весь многовековой период существования города они одними из первых «как кость в горле» становились на пути шведов, финнов, меченосцев, тевтонов, крестоносцев, поляков, ливов, немцев и в упорной борьбе наносили им мощные удары. Особенно трудными были для изборян годы русско-ливонской войны, «Железным градом» называли ливонские рыцари древний Изборск. До настоящего времени историкам трудно определить и перечислить количество сражений, боёв и осад изборских крепостей на Труворовом городище и горе Жеравьей.
Образование и развитие древнего Изборска очень тесно связаны с историей создания нашего государства. Писатели В.Н. Татищев, Н.М. Карамзин, С.М. Соловьёв, В.О. Ключевский, Б.Г. Пашков и другие, проводя свои исследования с древнейших времён до расцвета русского могущества, неоднократно в своих произведениях обращались к древнему городу Изборску. Так, отец русской истории (уроженец Псковской губернии) В.Н. Татищев в своей работе «История Российская с самых древних времён» писал, что Изборск, расположенный к западу от Псковского озера, был одной из древних столиц Северной Руси, и одним из первых князей в этой земле был Трувор. Н.М. Карамзин в труде «История государства Российского» считал, что «Изборск стал резиденцией Трувора закономерно. Это был город кривичей, участвовавших в приглашении варягов на княжение».
В течение двадцати лет, с 1971 по 1992 годы, в Изборске проводились археологические раскопки под руководством академика В.В. Седова. Была вскрыта и изучена практически вся площадь Труворова городища. По тому времени это была крупнейшая археологическая экспедиция в Европе. В ходе её работы выявлено более 10 тысяч вещевых находок, представляющих научный интерес. Одновременно были сделаны очень важные выводы: во-первых, с самого начала Изборск создавался не как аграрное поселение, а как военно-административный центр этого края; во-вторых, ведя непрерывную борьбу с неприятелем, Изборск очень быстро развивался. В течение двух-трёх столетий он превратился из языческого поселения в протогород (protos – первичный), а затем – в средневековый город, исповедующий христианскую веру.
В результате проведения раскопок также выявлено, что изборянам в древнерусское время были хорошо известны секреты кузнечного, бронзолитейного и ювелирного дела. Они были мастерами по специализированной обработке камня, дерева и кости. Высокого уровня развития достигло гончарное искусство. Широко использовалось прядение, ткачество и другие виды ремёсел. В фондах музея-заповедника «Изборск» учтены и бережно хранятся собранные во время раскопок фрагменты вещевых материалов практически всех видов ремёсел средневекового города.
Обнаруженные в ходе раскопок различные виды оружия, иностранные монеты и украшения из дальних стран дают достаточное представление о развитии торговых связей древнего Изборска с другими племенами и народами. В те далёкие от нас времена, когда не существовало ни автомобильных, ни железных дорог и вся доставка товара, преодолевая тысячи вёрст, шла по морям, рекам и озёрам, а местами и волоком, остаётся только удивляться силе, упорству и уму наших предков. Не случайно данная тема так сильно волновала Н.К. Рериха, который, начиная от Изборска, практически пешком, прошёл весь путь «из варяг в греки».
Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что Изборск стоял у истоков российской государственности и цивилизации. Об этом у Священного Холма в 1150-летний юбилей Изборска говорили: губернатор Псковской области А.А. Турчак, министр культуры РФ – В.Р. Мединский, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, писатель и общественный деятель – А.А. Проханов и другие гости юбилея.
Б. Бугров.
Продолжение следует
 

Праздник спорта и хорошего настроения
9 октября 2017
Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким и здоровым – это желание всех родителей. А что может быть лучше в воспитании здорового образа жизни, чем личный пример самих взрослых. Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как совместная деятельность. Особенно малыши любят спортивные мероприятия, ведь движение – это неотъемлемая составляющая жизни и развития дошкольников. Дети с замиранием сердца ждут праздники спорта и с энтузиазмом принимают в них участие.
ЗАБЫТЫХ ИМЕН БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!
9 октября 2017
Здравствуйте, уважаемая редакция газеты "Печорская правда". Хочу предложить вам одну историю. Возможно, она станет толчком для кого-то в поисках погибших и пропавших без вести родственников.
Дела и планы местной власти
9 октября 2017
Традиционное совещание у Главы района, состоявшееся в минувший понедельник, началось с вопросов отопления.
Армия - школа мужества и воинского мастерства
9 октября 2017
1 октября в России стартовала очередная осенняя призывная кампания
Реабилитация больных наркоманией
9 октября 2017
В Псковской области создана система оказания медицинской реабилитации больным наркоманией, которая осуществляется в государственных учреждениях здравоохранения – областном наркологическом диспансере, его филиале в Великих Луках и в 24 наркологических кабинетах во всех районах области. О том, как работает наркологический кабинет в Печорской поликлинике, мы попросили рассказать врача-нарколога А.Н. Хабарова.
Тарту, которого мы не знали
9 октября 2017
Состоялась первая встреча участников литературно-исторического общества «Познание»