Газеты
Точка зрения

«Как много передумано уже…»

6 октября 2017
Здравствуйте, уважаемая редакция, здравствуйте, уважаемые читатели! Не очень часто я пишу в нашу любимую газету, но сейчас решил поделиться с вами своими мыслями о медицине (согласитесь – это очень важная тема).

17 год стал для меня серьезным испытанием. Мне пришлось несколько раз поправлять здоровье и в нашей 

Куньинской больнице, и в Межрайонной больнице г.Великие Луки. Вы знаете, что теперь это одно лечебный комплекс под управлением И.В. Залепы и А.В. Юнга. Я буду писать больше о Великолукской больнице, никоим образом не умаляя достоинства нашей. Я буду говорить не только о медицине, но и о государстве, в котором я живу вот уже много лет, проще говоря, о моей и вашей Родине, о любви, о равнодушии, о сопричастности и жалости. А теперь все по порядку. 

Помните, как в известном фильме старшеклассник написал сочинение одним предложением – «счастье – это когда тебя понимают»? И вот я сижу и слушаю песню популярной певицы и пытаюсь понять, о чем это? «Мне не жаль никого, мне не жаль ничего, оттого и на сердце легко». О чем ты, милая, поешь?

Это что тебе не жаль ни Родины, ни детей, ни любимых, ни природы, на молодости, ни первой любви? Никого! Странно и страшно от такого равнодушия! Ведь все плохое начинается от равнодушия людей, оттого, что все «пофиг». (Вы уж простите, за этот не совсем корректный сленг).

Может, кто-то скажет: старый брюзга, чего пристал к популярной певице? Поет и пусть себе поет, ведь кому-то нравится, а если мы будем вникать так глубоко в тексты современных песен, то можно дойти до маразма.

А ведь еще целый пласт эстрады для молодежи, и среди песен есть уникальные. «Ты целуй меня везде, восемнадцать мне уже». Как говорится, без комментариев. А помните?

«В селах Рязанщины, в селах Смоленщины

Слово «люблю» непривычно для женщины,

Там бесконечно и верно любя,

Женщина скажет «жалею тебя».

И ведь на таких песнях нас и вело по жизни государство по имени «СССР». В эпоху, когда квартиры были бесплатными, а квартплата копеечная, образование лучшее в мире, нам и не снился этот кошмар в виде «ЕГЭ». Здравоохранение, образование, транспортные услуги – все это было за счет государства, за счет налогов на энергоносители. Все было народным достоянием. Это было в эпоху, когда пенсионеры работали для своего удовольствия, так как получали достойные пенсии, которых хватало на все, то еще и на «черный день» можно было копеечку отложить. А теперь, после всех выплат с пенсии остается дай Бог половина, и поневоле пенсионер вынужден работать, пока есть силушка, или до тех пор, пока не отвезут на «вечное хранение». Пенсионеры работают на самых низкооплачиваемых работах: уборщицы, дворники, санитарки и т.д. А если мужика богатый «Буратино» примет охранником, то это верх мечтаний.

Но где бы не работали пенсионеры, любо-дорого посмотреть на плоды их созидания. Вот имена некоторых из них, несущих свою нелегкую вахту в больнице г.Великие Луки, о которой будет мое повествование: Быстрова Людмила Матвеевна, Мец Таисия Алексеевна, Баранова Екатерина Николаевна. А еще наши молодые сестры-хозяюшки, которые создают уют в палатах больных: Онищенко Елена Валерьевна, Жиделева Елена Юрьевна.

Спасибо, дорогие мои девчонки, а для меня вы все девчонки, потому что я стою у самого порога старости, но еще могу ценить женскую красоту и физическую, и духовную. Особая благодарность моему дорогому лечащему врачу – Большаковой Марине Викторовне, специалисту-кардиологу, которая поставила меня на ноги и дала надежду на жизнь. Спасибо, хороший, красивый, добрый человек! Оказывается, есть еще такие люди, и их, к счастью, большинство.

Я родился в далеком послевоенном 1947 году. Было очень голодно, холодно, но рядом была мать, которая «тянула» одна нас троих. Отец ушел к фронтовой подруге. И вот мама, малообразованная женщина, воспитывала в нас чувство сострадания, сопричастности, понимания чужой беды, чувство благодарности за добрые дела. И сейчас я выполняю свою миссию – благодарю добрых людей за добрые дела и поступки.

Всегда отзываюсь на призыв телепередачи помочь тяжелобольным детям, посылаю СМС по указанному номеру и задаю себе вопрос: а где же государство? Почему оно не проявляет отеческой заботы об этих несчастных детках, а стремится залезть в наш тощий кошелек? Неужели в стране мало денег на такое нужное дело? На дворцы за высоким забором деньги есть всегда, а на свое будущее - жалко? Большинству неравнодушных людей этого не понять.

А не создать ли специальный фонд для таких деток, а деньги – вот они: прогрессивный налог, как во всех странах мира, налог на сверхдоходы, которые и арабским шейхам не снились. А наш народ поддержит любую хорошую инициативу и всегда будет на стороне государства. Да, с таким народом мы – сила. Вот они перед нами: Лемешева Марина Владимировна – заведующая кардиологическим отделением, врач-кардиолог, Бодряков Владимир Анатольевич, Тирман Людмила Семеновна, Елисеев Виктор Сергеевич. 

И медсестрички, без которых невозможна работа ни одного лечебного учреждения: Асадова Арзу ГусеинКызы, Афиногенова Виктория Викторовна, Бульбина Валентина Николаевна, Вашкевич Инна Владимировна, Воробьева Алена Александровна, Гордеева Кристина Павловна, Долганова Елена Викторовна, Иванова Елена Леонидовна, Картофелева Вера Николаевна, Клюкина Татьяна Анатольевна, Леонова Елена Васильевна, Маргиева Марина Борисовна, Павлова Лариса Ивановна, Павлова Татьяна Алексеевна, Рудина Лариса Владимировна, Симонова Александра Вячеславовна, Симонова Любовь Ивановна, Смирнова Елена Николаевна, Федорова Татьяна Борисовна. И возглавляем этот большой сплоченный коллектив старшая сестра высшей категории – Ясонова Альвина Алексеевна.

Ты устал, дорогой мой читатель, от изобилия фамилий? Но эти люди достойны, чтобы о них знали все! Может быть, я кого-то не назвал или перепутал фамилию, не судите меня строго, я вас всех знаю в лицо! А вот имена произношу в первый раз (данные взяты из интернета).

И в заключение хочу сказать следующее: не беситесь, либеральные СМИ, утверждая, что медицина в России упала и за все надо платить. Неправда! Медицинские услуги в Межрайонной больнице г.Великие Луки оказываются достойно и, согласно Конституции, совершенно бесплатно. Я все это испытал на себе, и не один раз.

Уважаемые медицинские работники! Еще раз примите искренние слова благодарности за жизненно важную работу, за вашу доброту, понимание, высокий профессионализм.

P.S 

Как много передумано уже

О жизни догорающей и странной.

И все грустней понятливой душе,

Каким-то новым светом осиянной.

Светом Любви, Благодарности, Надежды. Спасибо!

П.Д. ГРАНЕНКОВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок