Газеты
Образование

Классная работа

6 октября 2017
Ремесло учителя требует высочайшего профессионализма, огромных душевных сил, мудрости, терпения и самоотдачи, поэтому далеко не каждый человек отважится выбрать для себя такую ответственную и сложную профессиональную стезю. Однако Куньинскому району в этом плане повезло – у нас много по-настоящему прекрасных учителей, неутомимых тружеников и подвижников своего дела. И самое главное, среди них есть молодые педагоги, чей профессиональный азарт, упорство и любовь к детям поистине безграничны. Именно о таком учителе в преддверии профессионального праздника мы и хотим рассказать читателям нашей газеты – об учителе Ущицкой СОШ Кристине Юрьевне Козловой.

Кристина Юрьевна работает в Ущицкой школе всего три года, но по единодушному мнению коллег она сразу вошла в коллектив «как своя», словно многие годы не только работала в этой школе, но и является ее выпускницей. На самом деле Кристина Юрьевна окончила девять классов Крестовской школы, а в десятом и одиннадцатом обучалась в школе Пухновской. Поэтому она действительно своя, местная. 

Окончив ВГАФК и получив диплом специалиста по адаптивной физической культуре, а также успешно пройдя обучение в Академии непрерывного образования г.Омска как учитель истории, обществознания и педагог-психолог, Кристина Юрьевна сделала осознанный выбор в пользу работы в сельской школе. 

- В отличие от городских ребят, наши дети более благодарные, ответственные, милые, более родные, что ли…, - делится своими мыслями педагог – здесь каждому ребенку можно уделить время, к каждому найти подход. Я сама окончила деревенскую школу, и в этом мне не стыдно признаться. 

Надо ли говорить, что дети отвечают своему учителю полной взаимностью. Пятиклассники, у которых Кристина Юрьевна является классным руководителем, наперебой рассказывали нам о том, какая она «хорошая, добрая, красивая, умная и вежливая». Правда, признались они и в том, что порою огорчают своего учителя недостаточно высокими оценками, но без этого, как вы понимаете, в учительской профессии не обойтись.

- Мы специально дали Кристине Юрьевне классное руководство в самом многочисленном классе, - рассказывает директор школы Анна Николаевна Шустрова – пусть у большего числа детей останутся самые прекрасные воспоминания о школе! Она удивительно творческий человек, энтузиаст, для которого, кажется, не существует никаких преград. Если она что-то решила – это обязательно будет сделано в лучшем виде, весело и талантливо. Ее любят и дети, и коллеги, все радуются ее успехам, которых уже немало. 

Кристина Юрьевна, действительно, уже проявила себя в нескольких районных и областных творческих соревнованиях, а совсем недавно вернулась из длительной поездки на Всероссийский конкурс музейного дела. Вместе с учащимся 10 класса Ивановым Никитой она представляла на этом престижном мероприятии наш район.

Кроме непосредственно уроков истории и обществознания К.Ю. Козлова ведет для школьников кружки по интересам «Светофорик» и «Этикет», а также проводит занятия по физической культуре с детьми, имеющими ограничения по здоровью. 

Надо сказать, что спорт еще одно увлечение молодого педагога. Кристина Юрьевна и сама является активной участницей различных спортивных мероприятий (например, ежегодно принимает участие в учительском турслете), и детей к ним готовит.

О том, что Кристина Юрьевна – главный помощник в подготовке спортсменов, нам рассказал учитель физкультуры Ущицкой школы Анатолий Викторович Юдин. Он же охарактеризовал молодую коллегу как строгого педагога, строгого, прежде всего, к себе, а также отзывчивого, доброго и позитивного человека.

Признаться, готовя материал, мы уже давно не испытывали такого удовольствия. Удовольствия от общения с радушными хозяевами школы – педагогическим коллективом и детьми, удовольствие писать о человеке, которого все так ценят, любят, радуются тому, что о нем, таком достойном, родном напишут в газете. Удовольствие от того, сколько позитивного, доброго, лестного мы услышали не только о Кристине Юрьевне, но и о других педагогах, о самой школе, в которой, по мнению Анны Николаевны, есть особая атмосфера тепла и уюта.

Особенными кажутся стены родной школы и куньинским, и жижицким, и пухновским, и каськовским выпускникам. Как кажутся необыкновенными коридоры других, уже закрытых школ тем людям, которые когда-то их заканчивали. Таковыми для нас их делают Учителя - люди, чей энтузиазм и колоссальный труд становятся основой всех наших побед и достижений.

В учительской профессии всегда остаются самые лучшие, преданные делу развития образования люди. Оставайтесь в профессии, Кристина Юрьевна, оставайтесь верной своему призванию! 

Е. ЛЕБЕДЕВА.



Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок