Газеты
местное обозрение

Прекрасный букет красивых песен

6 октября 2017
1 октября, в честь Дня пожилых людей, в Локнянском культурно-досуговом центре состоялся юбилейный концерт-подарок «Расплескалась осень на земле, разлилась в душе моей отрада».

Ведущая концерта Светлана Анатольевна Сергеева,  директор МБУК КДО, начала праздничную программу со слов: «В этот осенний праздничный день мы соберём для вас прекрасный осенний букет из красивых песен, любимых мелодий, добавим туда радость долгожданной встречи и украсим вашими улыбками и сиянием глаз, потому что сегодня мы собрались вместе, чтобы отдохнуть от повседневных забот и проблем, почувствовать себя одной большой семьёй, одним коллективом, одним сообществом. Сегодня наш молодой творческий коллектив, вокальный ансамбль КДЦ «Отрада» в честь своего первого творческого 5-летнего юбилея и в честь праздника людей, молодых душой, дарит вам лучшие песни своего репертуара».
На концерте звучали песни, посвящённые женщинам, из кинофильмов, ретро-шлягеры, стилизованные народные песни. В зале царила та особая атмосфера, которая бывает при встрече старых добрых друзей. Да артисты уже и стали друзьями для зрителей, ведь ни один концерт в  КДО не проходит без их участия. Живое исполнение песен не оставило равнодушным никого, кто пришел в этот день на творческий вечер. Бурные аплодисменты зала стали ярким подарком народному вокальному ансамблю «Отрада». В исполнении Валентины Касиковой прозвучала песня-подарок «Я тебя подожду» для замечательной, неунывающей женщины-частушечницы - Александры Ивановны Васильевой, у которой 1 октября был юбилей. Как и на любом юбилейном концерте, звучали не только песни в исполнении ансамбля. Громкими аплодисментами зрители встречали Баян-трио «Blinoff» в составе: Дениса, Алексея и Анатолия Павловича Блиновых, руководитель — Заслуженный работник культуры Российской Федерации, обладатель почётного звания «Душа земли Псковской» А.П. Блинов. Юрий Завьялов достоверно представил миссис Бейкли из телефильма «Трое в лодке, не считая собаки». От души смеялись зрители во время выступления Инессы Ивановой, Нины Романенковой, Ольги Иголкиной (хореографическая картинка «Стирка»). Незабываемый эмоциональный заряд получили присутствующие в зале  от встречи с участниками юбилейного концерта.
Вокальный ансамбль КДЦ «Отрада» (руководитель коллектива Валентина Касикова, Юрий Завьялов, Алексей Блинов, Инесса Иванова)  образовался пять лет назад из двух певческих коллективов: мужского «Нет проблем» и женского «Вдохновение». Это дало возможность  новому коллективу разнообразить репертуар, расширить вокальный диапазон, функционально-гармоническую окраску звучания, им стали подвластны произведения на четыре голоса. Концерты ансамбля всегда имеют большой успех у зрителей. В репертуаре коллектива около 60 песен, это более трёх часов чистого звучания. Ансамбль «Отрада» постоянно  повышает профессиональный уровень, активно выступает на разных сценических площадках: п.Локня, г.Новосокольники, Локнянского, Островского районов. Ансамбль неоднократно принимал участие в областных конкурсах и фестивалях песенного творчества. «Отрада» - участник областного фестиваля военного фольклора «Когда мы были на войне», дважды лауреат областного конкурса исполнителей народной песни «Песня русская», лауреат областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Псковская волна» и уже два года подряд (2016, 2017)  занимает 2 место на Международном фестивале славянских культур «Светоч», который проходит в эстонском городе Пярну. Все эти достижения, успехи оценил Государственный комитет Псковской области по культуре, и 28 сентября 2017 года вокальному ансамблю «Отрада» Локнянского КДЦ было присвоено высокое звание «Народный самодеятельный коллектив».  
Глава Локнянского района Нина Викторовна Степанова поздравила всех присутствующих с Днём пожилых людей. Виновникам торжества, замечательному талантливому коллективу, пожелала новых творческих находок и успехов, вручила юбилярам денежные премии от Администрации Локнянского района, цветы. К поздравлениям присоединились коллеги и благодарные зрители (на фото внизу).
Концерт получился очень тёплым, доставил радость всем присутствующим,  стал настоящим праздником для души.
Вера Григорьева. Фото автора

Памяти павших за родину
30 октября 2017
20 октября рядом с гражданским захоронением в Заклюке Самолуковской волости прошло перезахоронение останков советских воинов 23-й отдельной стрелковой бригады 97-го стрелкового корпуса 22-й Армии 2-го Прибалтийского фронта, погибших при освобождении Локнянского района от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1944 года.
Военная служба – это мужская обязанность
23 октября 2017
Военная служба – это мужская обязанность. Готовиться к ней надо со школьных лет и физически, и морально. Каждый юноша должен понимать, что, уходя в армию, он становится защитником своего Отечества, Родины, матери, сестры, подруги, родного дома и, если потребуется, должен выполнить любой приказ во имя этих ценностей. Проводы в армию – это всегда торжественное и очень волнующее мероприятие и для ребят, и для присутствующих. Уже по традиции 18 октября в Администрации Локнянского района состоялись проводы новобранцев осеннего призыва в ряды Вооруженных Сил России.
Успешно обеспечивают стабильность перевозок
30 октября 2017
«Локнянский филиал ГП ПО «Славяне» – стабильно работающее предприятие. За 9 месяцев 2017 года получено выручки по заказным перевозкам 679 тыс.рублей, по междугородным перевозкам - 1289 тыс.рублей, по пригородным перевозкам - 4482 тыс.рублей, перевезено 49300 пассажиров. На предприятии работают опытные профессионалы, обеспечивающие стабильную работу на регулярных перевозках в пригородном и междугородном сообщении. За весь период не сорвали ни одного маршрута, не произошло ни одного укороченного маршрута (из-за поломок)», – так охарактеризовал работу коллектива предприятия его руководитель Виктор Валентинович Фёдоров. В канун профессионального праздника - Дня работников автомобильного транспорта мы попросили начальника Локнянского филиала ГП ПО «Славяне» В.В.Фёдорова рассказать о работе предприятия за прошедший год.
Божественная литургия и чин освящения колоколов
23 октября 2017
14 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии на архиерейском подворье Великолукской епархии в с.Никольском (Заклюке) состоялось освящение колоколов возрождаемого Никольского храма. Чин освящения совершил руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин (на фото).
«В ГОСТЯХ У ДЕДА ВСЕВЕДА»
30 октября 2017
Так назывались посиделки для младших школьников, которые прошли в Культурно-досуговом центре в рамках программы «РУСЬ НАРОДНАЯ» (на фото). Около 200 детей со своими педагогами стали участниками яркого, запоминающегося события. Темой посиделок стал детский фольклор, который дает возможность познакомить детей с богатым творческим наследием народа. Каждая фольклорная форма, будь то загадка, пословица, прибаутка, считалка, закличка, сказка или небылица – изумительный образец творчества, благодатный материал со своей поэтикой и формой бытования.
Только своё и натуральное
17 октября 2017
Просыпаясь утром, практически каждый из нас перед тем, как пойти на работу, в техникум или в школу, обязательно завтракает. Ведь ничто так не бодрит, не придает сил и не поднимает настроение в начале дня, как сытный бутерброд, аппетитная булочка с джемом или творогом, вкусные баранки и хрустящие сушки. Хлеб в любом виде давно стал традиционной пищей для человека. Еще с незапамятных времён человек очень трепетно относился к хлебу, ценил его как дар природы и уважал. Ему посвящали песни, гимны. При обозначении этого продукта на письме древние люди использовали тот же символ, что для солнца или золота.