Газеты
рядом с нами

Свой вклад в развитие производства

6 октября 2017
В районе сохраняется молочная специализация производства. Основную товарную продукцию производят крупные сельхозпредприятия. Именно к таким относится ферма в д.Миритиницы отделения «Озерное» ООО «Нива».

Надежда Анатольевна Налимова, много лет работающая зоотехником отделения «Озерное», не жалеет добрых слов, рассказывая о коллективе фермы:
-Коллектив фермы небольшой. Большинство работают в сельском хозяйстве уже много лет, хотя есть и новички. Но все — люди ответственные, трудолюбивые, преданные своему делу, а главное, опыта всем не занимать. Валентина Петровна Михайлова, старшая доярка, на ферме — с 2004 года, стаж работы Веры Николаевны Семёновой — 20 лет, с 2014 года работает на ферме Татьяна Александровна Шаркунова, приехавшая в наши края из Прибалтики. Все постоянные доярки уже вышли на пенсию, но работу не бросают, трудятся в меру своих сил и добиваются неплохих результатов, молодой подменной доярке Ольге Владимировне Васильевой есть на кого равняться. Так, Вера Николаевна Семёнова на протяжении нескольких лет добивается хороших результатов, за 9 месяцев 2017 года надоила 44,5 т молока от своей группы, надой на корову за 9 месяцев составил 2250 кг, это + 250 л к аналогичному периоду прошлого года. Выход телят на 100 голов составляет 90 телят. Сохранность поголовья — 100%.
На ферме содержатся 111 коров, 35 телочек, 6 бычков, стадо большое. В прошлом году было 147 голов. С ранней весны до самых холодов животные находятся на летней выгородке в д.Заход. В это время очень важно строго соблюдать определенный распорядок дня в содержании и кормлении животных. Распорядок касается прежде всего промежутков между дойками. Доярки встают рано, утренняя дойка начинается в 3 часа 45 минут. В 18 часов — вечерняя дойка. И так каждый день. В результаты работы доярок вложен добросовестный труд разнорабочего по ферме Юрия Викторовича Баринова, мастера на все руки: он и выгородку отремонтирует, и любую поломку устранит; Виктора Ивановича Бизюкова, ночного сторожа, зимой выполняющего ответственную работу — раздачу кормов; Михаила Николаевича Защенкова, шофёра, всегда вовремя доставляющего доярок на дойку.
С наступлением холодов коров поставят на зимнее содержание на скотные дворы. И тогда уже надои молока будут зависеть от количества и качества заготовленных за лето кормов. Несмотря на сложные погодные условия этого лета, труженики сельскохозяйственного предприятия ООО «Нива» старались заготовить достаточное количество кормов для содержания животных в зимний стойловый период, даже сейчас, когда позволяет погода, продолжают заготовку кормов. На 05.10.2017г. в хозяйстве заготовлено: 1876 т силосной массы, 75%, 1400 т сена, 93%, 740 т сенажа, 123%. На полях хозяйства есть ещё травостой, при хорошей погоде будут делать сенаж. В ООО «Нива» надеются пройти зимний  стойловый период без потерь и с хорошими показателями.
За многолетний добросовестный труд, высокие результаты и в связи с профессиональным праздником — Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности  труженики ООО «Нива» представлены к наградам. Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ поощрены: Татьяна Григорьевна Амосова, экономист отделения «Славянка», Нина Анатольевна Федорова, бухгалтер отделения «Михайловское». Почетной грамотой Главного государственного управления сельского хозяйства и технического надзора Псковской области награждены: Александр Васильевич Акимов, тракторист отделения «Маяк»; Владимир Михайлович Акимов, тракторист отделения «Маяк»; Наталья Николаевна Конашенкова, бухгалтер отделения «Славянка»; Николай Владимирович Кнац, тракторист отделения «Маяк»; Николай Владимирович Леонтьев, шофер отделения «Озёрное»; Вера Николаевна Семёнова, доярка отделения «Озёрное».
В преддверии праздника мы поздравляем тружеников сельского хозяйства, всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания, внося свой вклад в развитие экономики района.
Людмила НАУМОВА. Фото Веры ГРИГОРЬЕВОЙ

Памяти павших за родину
30 октября 2017
20 октября рядом с гражданским захоронением в Заклюке Самолуковской волости прошло перезахоронение останков советских воинов 23-й отдельной стрелковой бригады 97-го стрелкового корпуса 22-й Армии 2-го Прибалтийского фронта, погибших при освобождении Локнянского района от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1944 года.
Военная служба – это мужская обязанность
23 октября 2017
Военная служба – это мужская обязанность. Готовиться к ней надо со школьных лет и физически, и морально. Каждый юноша должен понимать, что, уходя в армию, он становится защитником своего Отечества, Родины, матери, сестры, подруги, родного дома и, если потребуется, должен выполнить любой приказ во имя этих ценностей. Проводы в армию – это всегда торжественное и очень волнующее мероприятие и для ребят, и для присутствующих. Уже по традиции 18 октября в Администрации Локнянского района состоялись проводы новобранцев осеннего призыва в ряды Вооруженных Сил России.
Успешно обеспечивают стабильность перевозок
30 октября 2017
«Локнянский филиал ГП ПО «Славяне» – стабильно работающее предприятие. За 9 месяцев 2017 года получено выручки по заказным перевозкам 679 тыс.рублей, по междугородным перевозкам - 1289 тыс.рублей, по пригородным перевозкам - 4482 тыс.рублей, перевезено 49300 пассажиров. На предприятии работают опытные профессионалы, обеспечивающие стабильную работу на регулярных перевозках в пригородном и междугородном сообщении. За весь период не сорвали ни одного маршрута, не произошло ни одного укороченного маршрута (из-за поломок)», – так охарактеризовал работу коллектива предприятия его руководитель Виктор Валентинович Фёдоров. В канун профессионального праздника - Дня работников автомобильного транспорта мы попросили начальника Локнянского филиала ГП ПО «Славяне» В.В.Фёдорова рассказать о работе предприятия за прошедший год.
Божественная литургия и чин освящения колоколов
23 октября 2017
14 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии на архиерейском подворье Великолукской епархии в с.Никольском (Заклюке) состоялось освящение колоколов возрождаемого Никольского храма. Чин освящения совершил руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин (на фото).
«В ГОСТЯХ У ДЕДА ВСЕВЕДА»
30 октября 2017
Так назывались посиделки для младших школьников, которые прошли в Культурно-досуговом центре в рамках программы «РУСЬ НАРОДНАЯ» (на фото). Около 200 детей со своими педагогами стали участниками яркого, запоминающегося события. Темой посиделок стал детский фольклор, который дает возможность познакомить детей с богатым творческим наследием народа. Каждая фольклорная форма, будь то загадка, пословица, прибаутка, считалка, закличка, сказка или небылица – изумительный образец творчества, благодатный материал со своей поэтикой и формой бытования.
Только своё и натуральное
17 октября 2017
Просыпаясь утром, практически каждый из нас перед тем, как пойти на работу, в техникум или в школу, обязательно завтракает. Ведь ничто так не бодрит, не придает сил и не поднимает настроение в начале дня, как сытный бутерброд, аппетитная булочка с джемом или творогом, вкусные баранки и хрустящие сушки. Хлеб в любом виде давно стал традиционной пищей для человека. Еще с незапамятных времён человек очень трепетно относился к хлебу, ценил его как дар природы и уважал. Ему посвящали песни, гимны. При обозначении этого продукта на письме древние люди использовали тот же символ, что для солнца или золота.