Газеты
Новости Себежского края

Доброта спасет мир

7 октября 2017
1 октября отмечается день пожилых людей. Сегодня мы расскажем вам, как прошел этот праздник в спецучилище № 1.

В назначенное время все приглашенные входят в актовый зал, который празднично украшен. Пожилые люди занимают места, потихоньку общаются между собой.

И вот действие начинается. Ведущая Коршунова Елена Олеговна приглашает всех окунуться в радостную атмосферу золотой осени: веселые, жизнерадостные кадры сменяют друг друга. Присутствующие затихли. На экране мелькают знакомые лица, веселые кадры, которые погружают нас в те далекие годы, когда начинался трудовой путь этих людей.

В исполнении воспитателя Цецуриной Е.А. звучат песни и потихоньку зрители подпевают ей. Ведь это песни их молодости! «На теплоходе музыка играет», – весело, задорно поет Елена Алексеевна, объединяя всех своим пением. 

А вот и наши воспитанники – они тоже порадовали нас своими номерами. Сценки – пантомимы: «Подарок», «Яблоко», «Мой режим дня» они исполнили весело и задорно. Но больше всего запомнилась сценка, как бабушка приходила сдавать          экзамен на вождение автомобиля. Удивляешься тому мастерству и артистизму, с которым мальчишки выступали! На лицах всех светились улыбки. А добрые песни, которые исполнили сотрудники училища  Никифоренко О.Г. и Коршунова Е.О. завершили праздничное действие. После концерта всем были вручены подарки. Никого не забыли! 

А потом чаепитие! За столом непринужденная обстановка, взаимное общение: делились впечатлениями, вспоминали тех, кого уже нет с нами, о тех годах, которые проведены в стенах училища.

Хочется от имени всех присутствующих поблагодарить директора училища С.Н. Бельгесова за этот праздник, а также сотрудников и воспитанников, которые его подготовили и провели. «Спасибо вам», – так говорили пожилые люди, когда закончился праздник. «Спасибо, что помните о нас. Именно поэтому появляется доброе настроение, оптимистический взгляд на прожитую жизнь. Она прошла не зря! Желаем вам всем новых успехов в воспитании этих подростков», – так говорили пожилые люди при расставании.

М. Башкирцева

Фото В. Архипова

Областные вести
7 октября 2017
Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев наградил медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени генерального директора Псковского городского молочного завода Сергея Марчукова. Торжественная церемония состоялась в 4 октября в Москве в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017».
Экотуризм в тренде
4 октября 2017
Современному человеку, пресыщенному доступностью любых достижений цивилизации, порой очень хочется очутиться там, где он может побыть самим собой. Там, где шумят деревья на ветру, звонко перекликаются птицы, журчит ручей, а в лесу притаились ушастые зайцы и грациозные косули.
Щедрость осени
7 октября 2017
Никакое время года не может сравниться с осенью по богатству красок, по особому сиянию солнца, когда небо безоблачно, и, конечно же, по щедрости, с какой одаряет она тех, кто не жалея сил и времени трудится на земле. Именно на это время и приходится главный профессиональный праздник тружеников села – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. По праву его отмечает и семья Петровых из деревни Иваны сельского поселения «Себежское». Любовь Петровна и ее сын Александр Анатольевич представляли наш район на областном смотре-конкурсе «Ветеранское подворье – 2017», который проходил в г. Порхове.
Поступило три звонка
4 октября 2017
26 сентября в редакции газеты «Призыв» состоялась очередная «Прямая линия». На вопросы жителей района отвечал главный врач Себежской районной больницы Андрей Васильевич Захаров.
Шоппинг как лекарство от стресса
4 октября 2017
Ни для кого не секрет, что поход в магазин, приобретение желанной вещицы или выбор (иногда многочасовой) товара в каталоге Интернет-магазина существенно влияет на настроение. Представительницы прекрасного пола сейчас точно понимают о чем идет речь, а вот у некоторых мужчин это может вызвать искреннее недоумение – каким это образом шоппинг может повлиять на эмоциональное состояние? Мы поинтересовались у себежан, получают ли они удовольствие от процесса покупок? А может быть, кто-то даже может отнести себя к разряду заядлых шопоголиков?
В преддверии праздника
4 октября 2017
Ежегодно 5 октября в более чем 100 странах мира свой профессиональный праздник отмечают учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования – день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. 5 октября все работники системы образования Себежского района отметят свой профессиональный праздник.