Газеты
Сельское хозяйство

Результаты работы в отрасли положительные

8 октября 2017
Сельскохозяйственный год приближается к завершению, и сегодня уже можно подвести некоторые итоги работы в отрасли.

С точки зрения как экономических, так и природных факторов этот год оказался непростым для всех, кто связал судьбу с сельскохозяйственным производством. Ливневые дожди в период заготовки кормов и уборки урожая внесли серьезные коррективы в работу сельхозтоваропроизводителей. Однако нелегкий каждодневный труд, слаженная работа коллективов сельскохозяйственных предприятий позволяют сохранять положительные тенденции в развитии сельского хозяйства района.


Большинство сельхозпредприятий района в течение года работали стабильно. Это видно из того, что за первое полугодие в целом по району от реализации сельскохозяйственной продукции получена прибыль 7,8 млн рублей.

В числе первых среди районов области коллективы сельскохозяйственных предприятий района завершили в этом году весенне-полевые работы, увеличив посевные площади яровых зерновых культур по сравнению с прошлым годом. 

Несмотря на катастрофически сложные погодные условия лета для общественного животноводства, на предстоящий зимне-стойловый период хозяйствами района заготовлено по 19 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов, что составляет 120% к потребности в кормах.

Выращен хороший урожай зерновых культур. Валовой сбор зерна в настоящее время составил 1,5 тыс. тонн. Хозяйства планируют еще продолжить уборку зерновых, учитывая погодные условия. В среднем по району урожайность зерновых составила 18,2 ц с убранного гектара. По 30,6 ц зерна с одного гектара собрали в ООО «Вехно», по 20,7 ц – в СПК «Жадрицы». 

Нынешней осенью заложена и основа для будущего урожая. Посеяно 350 га озимых зерновых культур – это также больше запланированного, в достаточном количестве засыпаны семена для весеннего ярового сева.

Определенных успехов добиваются и животноводы района. В хозяйствах ежегодно увеличивается производство молока, растет продуктивность коров – это результат целенаправленной работы в молочном животноводстве. 

На 1 октября текущего года произведено 3441 т молока, что на 143 тонны больше, чем было произведено на эту дату в 2016 году. Превышение производства молока к уровню прошлого года составило 4,3%. 

Необходимо отметить животноводов СПК «Заря» – продуктивность коров за девять месяцев в этом хозяйстве составила 4316 кг, животноводов СПК «Жадрицы», где надой на одну корову составил 4269 кг.

Отдельно хочется поблагодарить доярок СПК «Заря» – Т.А. Александрову, Н.Г. Смирнову, Е.Г. Васильеву и А.А. Балашову, у которых второй год надой на одну корову составляет более 5 тыс. кг молока.

Наряду с крупными сельхозтоваропроизводителями в районе эффективно работают фермерские и личные подсобные хозяйства. Наиболее крупное из них – фермерское хозяйство В.А. Гальдикене, которое занимается производством сыров и молочной продукции, ежегодно расширяя свою деятельность. Также необходимо отметить молодую семью Е.В. Мурашовой и И.Н. Филиппова, занимающуюся фермерским хозяйством.

Положительные результаты в производственной деятельности хозяйств района достигнуты благодаря неустанному и преданному труду механизаторов и работников животноводства, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий. 

Приближается профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот праздничный день примите самые добрые пожелания счастья и удачи в вашем нелегком труде, крепкого здоровья, благополучия, стабильности и процветания!

 О.М. Грибанова, начальник отдела сельскохозяйственного производства.

«Локнянский с/х техникум» продолжает набор обучающихся
29 июля 2018
ГБПОУ ПО «Локнянский с/х техникум» продолжает набор на 2018 год
Работодателям необходимо помнить об условиях труда в жару
29 июля 2018
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает: работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям охраны труда.
О поливе в жаркую погоду
29 июля 2018
Летом в жару поливать огород рекомендуют рано утром или поздно вечером. Можно ли при этом лить холодную воду прямо из шланга?
Поисковый отряд «Пламя»: работа продолжается
29 июля 2018
После проведения очередной «Вахты памяти», которая проходила накануне Дня Победы в Пустошкинском районе, в местах ожесточенных боев советских солдат с немецко-фашистскими захватчиками, наш поисковый отряд был признан одним из лучших, самых результативных поисковиков области.
Спасибо за футбол!
29 июля 2018
Пребывая на отдыхе в Новоржевском районе, стали свидетелями футбольного матча на городском стадионе 17 июля.