Газеты
Золотая летопись имен

В самых отдаленных уголках Щукинской волости

10 октября 2017
Ветераны и судьбы

Мобильная бригада Центра социального обслуживания населения района побывала в гостях у ветеранов, живущих в самом отдаленном уголке земли пустошкинской, что граничит с Бежаницким районом. Там расположены деревни Андрейково, Юшково, Красное, Торхи и другие. Поездка в щукинские края планировалась давно, но в силу уважительных причин откладывалась несколько раз.

И вот мы в кабинете главы сельского поселения «Щукинская волость» Сергея Михайловича Алирзаева.

– В нашей волости в основном пожилое население. Люди достойные, чтобы о них еще раз вспомнить и написать, – говорит Сергей Михайлович. – Многие их них пользуются услугами социальных работников, кому-то помогают дети. Так и живем.

Антонина Ивановна

Первым мы посетили дом Антонины Ивановны Михайловой. Старость она встречает вдвоем с мужем. Многое пожилой женщине сделать не под силу. И тогда приходит на помощь социальный работник Александр Николаевич Петров. Он и с огородом помогает управиться, и продукты закупит. Не забывают родителей и дети. Тем более, что дочь Нина Пентюшенкова живет недалеко – в Поддубье.

Родилась Антонина Ивановна в Брянске. Но судьба побросала ее по свету. В итоге в 1958 году оказалась в Щукино. Женщина не боялась никакой работы. На лошадях возила хлеб из пекарни, трудилась пекарем, затем конюхом в Щукинской больнице, дояркой, истопником. И везде ее хвалили за добросовестность и трудолюбие. А. И. Михайлова по сей день бережно хранит Почетные грамоты, которые ей вручали на всех участках работы. Она имеет медаль «Ветеран труда». Хотя годы унесли здоровье, но по-прежнему жизнерадостна, не любит сидеть без дела.

Ефросинья Дмитриевна

Дом Ефросиньи Дмитриевны Варламовой отличается особенным уютом и чистотой. На окнах горшки с цветами, на столе в большом блюде налитые соком помидоры, в палисаднике продолжают буйно цвести флоксы и георгины. Такая же веселая и улыбчивая, как ее нарядный домик, хозяйка, в прошлом одна из лучших свинарок фермы Василево.

– В школу мне не пришлось ходить, – рассказывает Ефросинья Дмитриевна. – Всю жизнь трудилась, не покладая рук. В 50-тых была отправлена в Жарки на сплав леса, там довелось лесозаготовителем поработать, потом ухаживала на ферме Щукино за телятами.

Ее муж также трудился в животноводстве. Можно сказать без отрыва от производства Варламовы воспитали двух детей. Дочь живет в Щукине, сын – в Пустошке. Дети запретили матери заниматься огородом. Тогда она решила выращивать цветы. Там, где когда-то были грядки, благоухают разноцветьем бархатцы, декоративные тыквы, астры. Все это радует хозяйку, создает ей хорошее настроение.

Евдокия Петровна

Детство и юность Евдокии Петровны Васильевой счастливыми не назовешь. В семье у них было семеро детей. Жили бедно. А тут и война нагрянула. Всех подростков немцы отправили рыть траншеи. Кто не подчинялся – расстреливали. У нее на глазах расстреляли паренька-односельчанина только за то, что прочитал неугодные фрицам стихи. Затем ее отправили на земляные работы в Таланкино. Оттуда Евдокия с братом пытались бежать, но неудачно. А уже через месяц, когда находились в лагере под Новосокольниками, сбежали окончательно. Но радость была недолгой. Когда шли бои за Кряковсую высоту, немцы ее вновь выгнали из родного села, заставив пешком идти до Риги, и уже оттуда в товарном вагоне увезли в Германию в город Грайфсвальд. Девушка попала в богатое имение, где заставили убирать урожай. Главной едой была свекла, которую выкапывали с полей. Их всех освободили второго мая 1945-го года советские войска. День Победы встречали на Одере. И уж затем вернулись домой.

Невзгоды не сломили ее характер, дожив почти до 90-летнего юбилея, день рождения будет 15 апреля, Евдокия Петровна сохранила прекрасную память, жизнелюбива, никогда не унывает. Она, как и в юности, любит стихи, знает их наизусть. Всю свою жизнь эта неунывающая женщина посвятила работе. Трудилась дояркой, свинаркой, носила почту, пасла коров. С возрастом перешла работать в аптеку санитаркой.

Сейчас в своем большом доме Евдокия Петровна живет одна, но одиночества не чувствует. Помогает пожилой женщине управляться с делами социальный работник Александр Владимирович Новиков, наведывается в гости к бабушке внук из Санкт Петербурга. Там же живут две ее дочери, которые тоже не забывают свою мать.

Мария Яковлевна

Мария Яковлевна Матвеева вышла замуж в Василево из Тараскина. В первое время никак не могла здесь привыкнуть. Ведь Василево расположено в более низменной местности. Но со временем деревня показалась совсем неплохой, тем более, что супруг был добрым и работящим. Недавно, к своей большой беде, она его похоронила, прожив в любви и согласии 56 лет. Свидетельство тому медаль «За любовь и верность», которая была вручена супругам Матвеевым в 2013 году. Очень тяжело оставаться в доме без хозяина, но Мария Яковлевна стойко переносит свое горе.

С удовольствием она вспоминает о годах молодости, как трудились, чего добивались. В школу она ходила в Бардово, ныне это Бежаницкий район. Из родных краев решила не уезжать. Окончив курсы бухгалтеров, пошла работать в колхоз. Затем толкового работника назначили кладовщиком, пришлось поработать и учетчиком. А последние перед пенсией 20 лет была бригадиром. У нее в ведении было пять деревень и везде в течение дня нужно успеть. Работу она знала прекрасно, и никогда не сетовала на трудности.

Антонина Михайловна

Стала малообитаемой некогда большая и шумная деревня Мутовозово, где был выстроен большой животноводческий комплекс, именуемый в народе БАМом. Всю трудовую жизнь отработала на Мутовозовской ферме, а потом и на животноводческом комплексе Антонина Михайловна Федорова. Это человек большого трудолюбия, настоящий мастер своего дела. Результаты труда доярки из Мутовозова А.Н. Федоровой всегда были высокие. Первой в районе она надоила за год тысячу центнеров молока. О ней много раз писали в районной газете «Вперед». Это и понятно, равных ей по мастерству в колхозе «Весенний Луч» было не сыскать.

Антонина Михайловна с супругом Владимиром Петровичем давно на заслуженном отдыхе. Время и тяжелый труд унесли здоровье. Заниматься домашними делами становится все сложнее. Пришлось обратиться за помощью к социальной службе. Принести дрова, управиться с огородом все это помогает Михайловым соцработник Александр Новиков за что супруги ему особенно благодарны.

Хотелось бы рассказать еще об одной достопримечательности этой отдаленной от райцентра деревни. Здесь любят гнездиться аисты. Более двадцати лет выводит своих птенцов аист на доме Федоровых, чувствуя особую доброту этих прекрасных людей. Жители деревни зовут его Степкой. Каждый селянин старается подкормить любимца, чем может. Кто-то булку покрошит, а кто и рыбы наловит. С наступлением осени улетают величественные, умные птицы в теплые края, чтобы весной вернуться вновь в ставшую родной деревню и вывести здесь потомство.

Валентина Федоровна

Поражает своей красотой, обилием вековых деревьев, небольшой, расположенной на перекрестке дорог часовней, деревня Красное. Одна из ее старожилов Валентина Федоровна Васильева здесь родилась. Окончила в Красном восемь классов. Потом около десяти лет прожила в Гусеве, освоила там мужскую профессию сварщика. Вернувшись в родные края, сразу же пошла работать в колхоз «Весенний луч». И лен таскала, и горох молотила, и коров пасла. Два десятка лет отработала в магазине, затем техничкой в школе, уборщицей на ветучастке. Она не боялась трудностей, бралась за любую работу. С гордостью Валентина Федоровна рассказывает, как ездила в Чарджоу на свидание к сыну, он служил в Афганистане.

Уже давно Валентина Федоровна на заслуженном отдыхе. Хотя здоровье и подводит, по-прежнему активна. Любит в лес за ягодами сходить, в огороде повозиться. Ее сын сейчас живет в Санкт-Петербурге, но часто приезжает к матери, помогает отстраивать родной дом, где Валентине Федоровне тепло и уютно встречать свою старость.

Евдокия Никитична

Евдокия Никитична Смирнова родом с Украины, родилась в Черниговской области, там повстречалась с бравым солдатом Петром Смирновым, который здесь залечивал свои военные раны. Когда освободили Пустошкинский район, фронтовик забрал молодую жену и привёз на родину в Юшково. С тех пор Евдокия Никитична здесь и живет. С годами привыкла к нашему довольно суровому климату, научилась и лен трепать, и рожь цепями молотить. А еще она прекрасный повар. Каждую посевную и уборочную страду кормила механизаторов колхоза вкусными борщами.

Евдокия Никитична родила пятерых детей, сейчас в живых осталось четверо. Недалеко от нее в Андрейкове живет сын Иван, в Торопце – Николай, в Невеле – дочь Галина. Хотя Е.Н. Смирнова уже отпраздновала свой 90-летний юбилей с домашним хозяйством понемногу управляется сама. Правда, почти каждый день на огонек к матери заглядывает Иван. То траву в огороде скосит, то к автолавке сходит, продукты матери принесет. Несмотря на возраст она сохранила хорошую память, в подробностях рассказывала, как жила все эти годы, как растила детей. Она не сетует на жизнь, тем более что дети рядом, всегда в трудную минуту придут и помогут.

Три Валентины

Андрейково одна из окраинных, но очень красивых деревень Щукинской волости. С одной стороны деревню обрамляет сосновый бор, с другой – живописное озеро. Здесь любят селиться дачники. А из коренного населения в основном остались пенсионеры, в большинстве своем бывшие работники животноводства. Заглянув к Валентине Павловне Федоровой, мы неожиданно здесь встретились с Валентиной Николаевной Левшиной и Валентиной Кондратьевной Левшиной.

Валентина Павловна Федорова за свою жизнь освоила немало профессий: была рыбачкой ( на родине в Локнянском районе), разнорабочей в колхозе, телятницей на ферме. Имела звание «Лучшая по профессии», победитель соцсоревнования, множество почетных грамот, медаль «Ветеран труда». Все это бережно хранится в домашнем архиве. Не менее имениты и ее подруги Левшины Валентина Николаевна и Валентина Кондратьевна.

Валентина Николаевна родом из Михеева. В Андрейково вышла замуж, так здесь и осталась. Долгое время она работала на ферме Юшково дояркой, затем телятницей. Она давно на пенсии, живет одна. Помощь социального работника принимает с благодарностью, тем более что Александр Владимирович Львов прекрасно относится к своим обязанностям.

Валентина Кондратьевна Левшина также имеет звание «Лучший по профессии». Как она вспоминает, всю свою жизнь работала, не покладая рук. Она ухаживала за телятами, всегда получая неплохие привесы.

– Мы сами зеленку телятам косили, затем на лошади подвозили к ферме, - вспоминает она. – А еще я ездила на лесозаготовки, на коровах возила молоко с фермы. Но тогда мы были молодые, потому каждый день был в радость.

Впрочем они и сейчас не сетуют на трудности, хотя здоровье стало подводить. При необходимости ветераны пользуются социальной помощью, в каждую деревню приходит автолавка. Так и коротают они свои годы. И всегда радуются, когда к ним из Пустошки приезжает социальный работник. От имени районного Совета ветеранов хотелось бы всех их поздравить с днем пожилых людей. Пожелать здоровья, любви, долгих лет жизни на радость родным и близким и всегда хорошего настроения.

В поездке по деревням Щукинской волости приняли участие Юлия Илларионовна Нестеренкова, соцработник Центра социального обслуживания населения района, глава сельского поселения «Щукинская волость» Сергей Михайлович Алирзаев, председатель Щукинской ветеранской организации Людмила Ивановна Логинова и председатель районного Совета ветеранов войны и труда Тамара Тимофеевна Привалова.

Тамара Тимофеева

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района