Газеты
Образование

День учителя 2017

11 октября 2017
В день осенний, когда у порога задышали уже холода, мы празднуем День педагога – праздник мудрости, знаний, труда. День учителя! Вслушайтесь сердцем в эти звуки, что дороги нам. Всем, что связано с юностью, с детством, мы обязаны учителям!

В четверг, 5 октября, вся педагогическая общественность района праздновала День учителя. Праздник проходил в районном культурном центре. В зале присутствовали учителя, преподаватели, воспитатели, ветераны педагогического труда и гости праздника.

Всех участников торжественного собрания приветствуют ведущие встречи Светлана Иванова и Евгений Творонович, педагоги Себежской основной общеобразовательной школы. Затем праздничный концерт открывает образцовый художественный коллектив детская эстрадная группа «Маленькая компания», руководитель заслуженный работник культуры РФ, педагог детской школы искусств Н.А. Федотова. 

Далее ведущие встречи для поздравления приглашают на сцену главу района Леонида Михайловича Курсенкова: «Уважаемые друзья! Сегодня нет такого человека, который в этот день не вспомнил бы своего первого учителя, других педагогов, которые дали путевку в жизнь. Большое вам спасибо и низкий поклон за ваш благородный и нелегкий труд. Желаю вам умных, талантливых учеников и понимающих родителей». После своего краткого выступления Леонид Михайлович Курсенков проводит церемонию награждения. За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, нагрудным знаком «За вклад в развитие Себежского района» наградил В.В. Русакову, директора Себежской основной школы.  За многолетний добросовестный труд в сфере образования и в связи с празднованием международного Дня учителя нагрудным знаком «За вклад в развитие Себежского района» также были отмечены: А.А. Шаров, педагог дополнительного образования Идрицкого филиала Себежского детско-юношеского клуба физической подготовки; Г.Л. Яблонская, учитель  информатики Себежской основной общеобразовательной школы.

Почетные грамоты администрации Себежского района глава района вручил: Н.А. Голубевой, учителю истории и обществознания Кузнецовской средней школы; Е.И. Гавриловой (учитель начальных классов), Т.В. Огаревой (учитель русского языка и литературы) Себежской основной школы; педагогам дополнительного образования Дома детского творчества Т.А. Алексеевой, В.В. Матвееву; преподавателям детской школы искусств Е.Е. Куценко и Т.В. Мануэловой (филиал Идрицкая музыкальная школа); Е.А. Поплавской, учителю начальных классов Кузнецовской средней школы и Р.В. Пономареву, старшему воспитателю Себежского СУВУ.

Всех присутствующих поздравил с праздником Виктор Григорьевич Полукеев, председать Себежского районного собрания депутатов. Он же вручил благодарственные письма администрации района группе учителей. Этой чести были удостоены Н.Б. Иванова, учитель биологии Себежской средней школы; Н.А. Лисняк  (учитель русского языка и литературы);  Г.П. Удовик (учитель математики) Сосновоборской средней школы; А.В. Иванова, учитель начальных классов Себежской основной школы; Н.П. Сычев (учитель истории и обществознания) и В.Н. Аншакова (учитель русского языка и литературы) Кузнецовской средней школы.

На сцену для  поздравления  приглашается Дарья Викторовна Козьякова, депутат Псковского областного собрания депутатов. «Идеальный учитель! Кто-то считает, что он умный, кто-то – добрый. Но я считаю, что он обязательно должен быть счастливый, тогда легко и просто. Желаю вам море улыбок, внимания и теплоты. С праздником!» – произнесла Дарья Викторовна и вручила Почетные грамоты                 Государственного управления            образования Псковской области:              Г. А. Степановой, учителю Себежской основной школы и В.В. Фроленок, воспитателю детского сада   «Игрушка». 

Для вручения Почетных грамот и Благодарственных писем отдела образования администрации района  на сцену выходит Сергей Михайлович Везовитов. За многолетний добросовестный труд в сфере образования и в связи с профессиональным праздником Днем учителя Сергей Михайлович вручил награды более 50 педагогам.  Также он отметил и учителей, чей трудовой стаж насчитывает не одно десятилетие в системе образования Себежского района. В текущем году они отметили славные юбилеи – 35-летие, 40-летие, 45-летие и чуть больше лет преподавания в родных и любимых школах. Благодарственные письма отдела образования он вручил виновникам торжества, ветеранам В.И. Петровой, Н.В. Сушиловой, А.К. Крыковой – педагогам Себежской средней школы и другим.

Торжественное собрание завершилось большим праздничным концертом. На сцене выступал народный коллектив эстрадная группа «Проект» г. Верхнедвинска. Они порадовали зрителей своим песенным творчеством. По окончании выступления Сергей Михайлович Везовитов от имени всех слушателей выразил огромную благодарность белорусским друзьям за доставленное удовольствие, за то, что уважили себежан, приехав из Верхнедвинска, и подарили такой прекрасный концерт! Затем он вручил единственной женщине, солистке группы «Проект», цветы, а художественному руководителю Благодарственное письмо от администрации района и отдела образования.

На снимке: коллектив учителей МБОУ «Себежская основная общеобразовательная школа».

Антонина ОРЕХОВА

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.