Газеты
Колонка редактора

Память и гордость

11 октября 2017
Шестого октября жители района с благоестого октября жители района с благодарностью вспоминали беспримерный дарностью вспоминали беспримерный подвиг воинов Красной Армии, не щадивших подвиг воинов Красной Армии, не щадивших своих жизней ради победы над немецкосвоих жизней ради победы над немецкофашистскими захватчиками в годы Великой фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и принёсших свободу и Отечественной войны и принёсших свободу и мир на нашу землю.

Невозможно забыть эти страшные страницы нашей истории. Оккупация Невельского района продолжалась 810 дней и ночей. Фашисты уничтожили под Невелем 364 населённых пункта, сожгли более 10 тысяч домов, разрушили 111 школ и клубов. 21 тысяча 862 советских воина обрели вечный покой на невельской земле. За время войны в Невельском районе погибли 23 тысячи человек, их расстреливали, вешали и жгли, почти 10 тысяч жителей района были угнаны в Германию, ещё 9 тысяч не вернулись с фронта. 

Невельская наступательная операция Красной армии  против  немецко-фашистских войск  во время Великой Отечественной войны была проведена с 6 по 10 октября 1943 года частью сил Калининского фронта  с целью овладения  Невелем и нарушения коммуникаций противника на северном крыле советско-германского фронта. 

В память о том героическом времени невельчане 6 октября с любовью стали называть Днём города и по традиции отмечают его широко и торжественно. Так было и на этот раз. 

В 11 часов на центральном воинском захоронении состоялся митинг, посвящённый 74-й годовщине города от немецко-фашистских захватчиков. На него прибыли немногочисленные ветераны Великой Отечественной войны, представителей власти и общественности, школьники и гости нашего города. Торжественный митинг открыл глава Невельского района Александр Ващенков. 

Продолжение в газете "Невельский вестник

Володин: Задача Госдумы — повысить пенсии до 25 тысяч рублей
16 августа 2018
В Госдуме прошло рабочее совещание по подготовке парламентских общественных слушаний, намеченных на 21 августа. В ходе совещания председатель Госдумы Вячеслав Володин обозначил главные задачи для нижней палаты, экспертов и представителей институтов гражданского общества.
Формат парламентских слушаний по пенсионной системе расширят
15 августа 2018
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин провел рабочее совещание по подготовке парламентских слушаний по совершенствованию пенсионной системы, в ходе которого было решено изменить формат парламентских слушаний на парламентские общественные слушания. Об этом пишет РИА Новости.
Невельчане стали призерами конкурса «Псковская волна»
15 августа 2018
4 августа в городе Новосокольники прошел областной конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Псковская волна». Это ежегодный традиционный проект Центра народного творчества, который проводится в целях сохранения лучших традиций исполнительского мастерства эстрадной песни, выявления ярких и талантливых имен, совершенствования исполнительской культуры, сценического мастерства, воспитания художественного вкуса, а также активизации участия молодежи в жанрах любительского эстрадного пения.
Организация работы по исполнению нового «майского» Указа Президента стала темой совещания у Михаила Ведерникова
15 августа 2018
Совещание по вопросу организации работы по исполнению нового «майского» Указа Президента РФ провел в среду, 8 августа, врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников со своими заместителями и руководителями профильных комитетов и управлений.
Труд, требующий высокого мастерства
15 августа 2018
В минувшие выходные, 12 августа, отметили свой профессиональный праздник строители. Без сомнения, профессия строителя издавна пользуется большим почетом. Благодаря своему выдающемуся таланту и упорному труду строители создавали множество архитектурных шедевров, которые сейчас позволяют нам окунуться в историю и культуру того или иного периода.
В Пенсионном фонде уточнили размер пенсии в 2019 году
15 августа 2018
Индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров в следующем году составит минимум 7 процентов, что, как подчеркнули в Пенсионном фонде России, более чем в два раза превысит уровень прогнозируемой фактической инфляции на конец 2018 года.