Газеты

«НАС ВСЕХ ОБЪЕДИНЯЕТ ПЕСНЯ РУССКАЯ»

12 октября 2017
С 2009 года областным Центром народного творчества проводится ежегодный фестиваль-конкурс «Песня русская» в целях сохранения и развития народно-певческих традиций и выявления ярких, самобытных исполнителей народной песни. Благодаря этому проекту оттачивается мастерство хоров и вокалистов, создаются новые ансамбли, обогащается их репертуар.

Уже не первый год Опочка принимает участников зонального этапа областного конкурса. В этом году в нем участвовали солисты и коллективы из Опочецкого, Красногородского, Себежского, Пустошкинского, Бежаницкого, Пыталовского районов.

В состав жюри входили заместитель директора ЦНТ, заслуженный работник культуры России Л.А.Чечельницкая, главный специалист ЦНТ В.В.Федорова, главный специалист по фольклору, руководитель ансамбля «Веретье» Е.Е.Обухова.

Этот конкурс объединяет любителей русской песни от мала до велика. Это в очередной раз доказали опочецкие исполнители.

Наш район представляли народный самодеятельный ансамбль «Опочане», хор русской песни, Маргарита Сазончикова, Татьяна Клевцова и ансамбль «Забава» гимназии (руководитель Ю.Б.Моргунова).

Не первый год участниками конкурса являются фольклорный ансамбль «Рябинушка» из Пустошкинского района, ансамбль «Переливы» (Красногородский район).

Как отметила Л.А.Чечельницкая, состав жюри на протяжении нескольких лет не меняется. И это неслучайно. Ведь важно видеть динамику развития коллективов.

- Мы видим, как из года в год принимающие участие в конкурсе коллективы меняются, заметен исполнительский и творческий рост участников. Создаются новые ансамбли. К примеру, в этом году Пыталовский район представил два новых коллектива. Причем один из них совсем молодой, но они не побоялись конкуренции, а решили приехать, чтобы получить профессиональную оценку и справедливую критику для дальнейшей работы.

Жюри справедливо отметило яркое выступление опочецких артистов.

- Опочка – большие молодцы! Здесь, как ни в каком другом районе, ведется огромная работа со школьниками, – подчеркнула Л.А.Чечельницкая. – Дети очень органично смотрятся на сцене. В сравнении с прошлым годом заметен рост. Руководитель прислушался ко всем замечаниям. Наши ребята покорили сердца и жюри, и зрителей. Самых высоких оценок – «браво!» – удостоились дуэт Марии Корось и Дениса Майорова, Алина Павлова, Анна Корось и Эвелина Миролюбова.

Никого не оставило равнодушным и выступление вокального ансамбля «Мелодия» детской школы искусств п.Пыталово.

Хочется отметить, что коллективы районов очень серьезно отнеслись к зональному этапу конкурса, дающего путевку на гала-концерт. В этом году он пройдет под девизом «Нас всех объединяет песня русская» 4 ноября, в День народного единства, в Печорском ДК. Будем надеяться, что опочецкие певцы попадут в эту программу большим составом.

И. Турченкова.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.