Газеты
Безопасность

Не спешите. Вас снимают

12 октября 2017
ОГИБДД МО МВД России «Великолукский» информирует, что на дорогах Великолукского и Куньинского районов устанавливается передвижной аппаратно-программный комплекс (АПК) «Крис-П». Он отслеживает скорость движения транспортного средства и, в случае ее превышения, фиксирует факт нарушения. Если не вдаваться в подробности, устройство ловит в кадр госзнак, распознает его, рассчитывает скорость ТС. При фиксировании нарушения в память устройства сохраняются сами номера, дата, время и место превышения скорости, а также направление движения авто. Сама машина вместе с госзнаком фотографируются.

Долгое время граждане были возмущены тем, что рядом с камерами стоят гражданские автомобили и граждане без формы. Последние являются операторами из ГКУ Псковской области «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях». 

Одно из распространенных недовольств автомобилистов – треноги встречаются в случайных местах, никаких знаков о том, что на данном участке расположен комплекс фото- или видеофиксации, нет. Согласно ГОСТ Р 52289-2004, табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» применяют для информирования о возможной фиксации нарушений ПДД именно стационарными автоматическими средствами. В документе также обозначено, что стационарным средством является устройство, работающее в автоматическом режиме, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, размещенное на конструкциях, укрепленных на неподвижном основании, либо внутри указанных конструкций.

Между тем АПК «Крис-П» является передвижным, мобильным устройством, а значит, дополнительное информирование о его работе на том или ином участке дороги не обязательно.

Еще одна претензия от автомобилистов – на каком основании нас штрафует не ГИБДД, а какая-то организация. На самом деле, организация «N» вас не штрафует. Компания передает всю информацию о нарушителях, собранную с АПК «Крис-П» в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений УГИБДД УМВД России по Псковской области. Уже там сотрудники полиции вручную проверяют каждый факт и выносят окончательное решение – было нарушение или нет.

Главная цель – снизить скорость на аварийно-опасных участках и обезопасить участников дорожного движения, а не выявить как можно больше нарушений.

Инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД МО МВД РФ «Великолукский» С.Л. Лебедев.


Мастер своего дела
13 октября 2017
Что можно написать о человеке, с которым знаком совсем немного, причем о представителе профессии, в которой, что называется, «ни ухом, ни рылом»? С другой стороны, о машинисте автогрейдера Юрии Штарнове есть что рассказать, тем более мне немного ниже помогут…
В октябре в Куньинском районе будет работать передвижная флюорографическая установка!
13 октября 2017
Обследование проводится бесплатно. Призываем всех жителей Куньинского района позаботиться о своем здоровье и пройти медицинскую процедуру.
Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается студентам-очникам до 23 лет
13 октября 2017
Отделение ПФР по Псковской  области напоминает студентам, получающим пенсию по случаю потери кормильца, что данная выплата производится только при условии очной формы обучения.
В кругу друзей
13 октября 2017
3 октября в Пскове состоялся 7-й областной фестиваль бардовской песни «В кругу друзей», проводимый Государственным управлением образования Псковской области и ГБОУ ДО «Псковский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий».
Росстат представил итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016
13 октября 2017
3 октября 2017 года в конференц-зале Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года: изменения в сельском хозяйстве России за 10 лет». В ходе мероприятия заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам озвучил предварительные итоги одного из наиболее масштабных статистических наблюдений последних лет.
ПУСТЬ ОСЕНЬ ЖИЗНИ БУДЕТ ЗОЛОТОЙ!
12 октября 2017
8 октября в Ущицком Доме культуры прошёл большой концерт, посвящённый Дню пожилых людей.