Газеты
Читатель спрашивает

Для чего татуировки?

13 октября 2017
Смотрю телевизор, сколько молодежи сейчас ходит с татуировками! Некоторые так все разрисованы, что живого места нет. Странная мода, с чем она связана, и ходит ли с татуировками наша молодежь? В. Антонова, Новоржевский район.

Среди нашей молодежи не часто встретишь тех, кто ходит с татуировками на виду. А вот летом, когда приезжает молодежь из больших городов, часто можно увидеть примеры такого современного искусства на разных частях тела.

«Красиво, когда люди делают маленькую, чуть заметную татуировку, которая имеет какой-то смысл, – говорит одна из школьниц-старшеклассниц, – мне, например, ужасно не нравятся «тату-рукава», это когда вся рука (зачастую от плеча до кисти) в каких-то изображениях. А вообще, у нас в старших классах такая нагрузка, что нам не до татуировок…»

«У нас в семье был разговор насчет татуировки, – высказывает свое мнение по этому поводу одна из родительниц, – кстати, до 18 лет их можно делать только с разрешения родителей, но я уговорила дочку подождать. Уж если ей очень захочется изобразить что-нибудь на себе, то пусть это будет, когда она повзрослеет. Во-первых, это все-таки совсем неполезно для здоровья, во-вторых, надеюсь, поумнеет – передумает».

Когда-то татуировки имели сугубо прикладной смысл, с негативным оттенком, ими клеймили рабов, преступников. Теперь они перешли в разряд искусства, каких только орнаментов не увидишь на людях! Порой это действительно очень красиво, это несомненно притягивает взгляды (с такой целью татуировки и наносятся), но как-то в последнее время этого стало слишком много и, как говорят, особой приметой становится уже не наличие татуировки, а отсутствие ее.

Что же побуждает человека делать татуировку? Причины разные и виды татуировок тоже. Например, татуировка-отличительная черта наносится человеком, чтобы выделиться среди других. Татуировка на память  обозначает важное событие в жизни.

Рисунки-украшения обычно делают девушки, опять же для привлечения внимания к себе.

Клятва в вечной любви. Увы, но татуировки с именем возлюбленного сводятся потом в 90% случаев.

Преданность идее. В эту категорию входят религиозные символы, названия спортивных команд, рок-групп. Человек показывает своей татуировкой, что причисляет себя к определенной группе.

Все бы ничего, но говорят, что татуировки потом очень трудно свести. А ведь совсем не факт, что вам всю жизнь будет комфортно ходить с бабочкой на плече или с именем бывшей любимой, о существовании которой вы уже давным-давно забыли. 

Ольга АНДРЕЕВА.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.