Газеты
О людях

Дух молодости объединил участников

13 октября 2017
С 29 сентября по 1 октября 2017 года в Пензе состоялся финал IV Спартакиады пенсионеров России. На старт соревнований вышли свыше 700 спортсменов-любителей в возрасте старше 55 лет в составе команд из 70 российских регионов, 7 зарубежных стран.
Спартакиада пенсионеров России проводилась совместно с Пенсионным фондом России и общественной организацией «Союз пенсионеров России» с 2014 года. Ранее участников соревнований принимали Чебоксары, Саратов и Тула. Мероприятие организовано Министерством спорта РФ, Союзом пенсионеров России. Состязания проводились по четырём различным видам спорта: легкая атлетика, плавание, шахматы и настольный теннис. В каждом виде спорта были выявлены лучшие участники. Команда спортсменов-пен- сионеров Псковской области заняла 1 место в комбинированной эстафете и 27 место в общем зачёте из 70 команд. Команда состояла из 8 человек: 3- Псков, 1 – Печоры, 1- Палкино, 1- Великие Луки, 1- Новосокольники, 1 – Дедовичи. Участником команды из п. Палкино была Людмила Фёдоровна Силина. Она педагог с 35 летним стажем, 4 года работает в детском садике «Тополёк», преподаёт детям физкультуру. Людмила Силина родилась в д. Теребище Псковского района. Сегодня, в свои 59 лет она прекрасно поддерживает спортивную форму, и призывает всех заниматься физкультурой, ведь это даёт прежде всего здоровье. В Спартакиаде Людмила участвует третий раз, теперь мечтает попасть на следующий год на спартакиаду в Новосибирск. Её интерес к спорту поддерживает вся семья, они болеют за неё, и верят в победу. Перед тем как поехать в Пензу, проводился отбор на областной спартакиаде по видам спорта: шахматы, теннис, стрельба, плавание, лёгкая атлетика. В этом году необходимым условием соревнования считалось, участием не менее двух человек старше 70 лет. По итогам первенства сформировалась команда Псковской области для участия во Всероссийской Спартакиаде пенсионеров. Главное условие участия – хорошая физическая подготовка, спортивные навыки и здоровье, позволяющее соревноваться, когда пожилой человек сам себя проверяет на прочность, на что он способен. От имени всех жителей региона нас приветствовал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он пожелал каждому участнику получить заряд бодрости и удовольствие от общения друг с другом. По окончанию соревнований каждому участнику был вручен символ соревнований - спортивный и мудрый совенок. Осталось много впечатлений от спартакиады в Пензе, всё было организованно красиво. «Важны не рекорды, а личный пример старшего поколения, которое показывает, что в любом возрасте можно оставаться бодрым телом и духом» и в соревнованиях главное – участие, а не призовые места», - считает Людмила Силина.
Держим дороги в порядке
13 октября 2017
Именно от качественной работы дорожников зависит безопасность передвигающихся по дорогам водителей, пассажиров и пешеходов. Дорожники не только ремонтируют само полотно - они должны следить за имеющейся на нем разметкой, затем, чтобы везде были развешаны нужные знаки дорожного движения, чтобы в гололед дороги были посыпаны песком, а в снегопад – расчищены, чтобы работала ливневая канализация и так далее. Даже сложно перечислить все те задачи, которые стоят перед работниками дорожного хозяйства. Все это потребовало популяризации данной профессии и привлечения общественного внимания к тем проблемам, с которыми приходится сталкиваться дорожникам в своей работе.
Правительство РФ выделит Псковской области 200 млн рублей на развитие АПК
13 октября 2017
Правительство РФ увеличило объем субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также приобретение техники и оборудования на 2,2 млрд рублей (до 12,9 млрд рублей). Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров.
Третий фестиваль ГТО среди муниципальных и
13 октября 2017
В субботу, 7 октября, на городском стадионе в Новосокольниках состоялся 3-й фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди муниципальных и государственных гражданских служащих Псковской области, депутатов законодательных органов области и местного самоуправления.
Инвестор из Великобритании намерен построить в «Моглино» завод по производству препаратов для лечения онкологии
13 октября 2017
Компания KGP Laboratories (UK) Limited и ООО «Псков Фарма» планируют создать на территории ОЭЗ «Моглино» высокотехнологичное производство широкого спектра сильнодействующих лекарственных средств для лечения онкологических и других заболеваний. Соответствующий инвестиционный проект был рассмотрен 5 октября на заседании Наблюдательного совета ОЭЗ «Моглино» под руководством Губернатора Псковской области Андрея Турчака.
«Без любви учитель не получится»
13 октября 2017
Людмила Дмитриевна Аленичева родилась 7 июня 1941 года, в деревне Троицки, Ключевского сельского Совета, за полмесяца до начала кровопролитной Великой Отечественной войны. До 5-го класса Людмила ходила в Ключевскую школу, а потом продолжила учебу в 7-летней Родовской школе.
Андрей Турчак заручился поддержкой Минобрнауки в создании новых мест
13 октября 2017
4 октября в Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Псковской области Андрея Турчака с Министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой. Обсуждалась текущая ситуация в образовательной сфере региона, в частности вопрос создания новых мест в общеобразовательных организациях в текущем году.