Газеты
Сельское хозяйство

На землях Пыталовского района

13 октября 2017
Уходящее лето выдалось на редкость непредсказуемым. Дожди подставили сельскому хозяйству серьезную подножку. Однако, наши люди научились бороться с трудностями. Их трудолюбие, опыт, вера в лучший исход сумели добиться неплохих результатов в производстве.

Наше сегодняшнее интервью с исполнительным директором ООО «Тригорское» Е.А. Лихачевой.
— Евгения Александровна, скажите, пожалуйста, сколько человек на постоянной основе трудятся в ООО «Тригорское»?
— На постоянной основе в хозяйстве трудится 47 человек. В основном это местное население. Я до этого уже работала в сельском хозяйстве. И,  когда сюда пришла работать, столкнулась с тем, что дорогостоящая техника есть, а работать на ней некому. Нет специалистов: механиков, агрономов, слесарей — нет никого. Собрали коллектив, пригласили компании, обучающие людей управлять современной техникой… Все работники очень опытные, профессионалы своего дела. И я искренне благодарна всем труженикам хозяйства за объемную, непростую работу, которую они делают. Это действительно неоценимо. Труд, самоотверженность каждого из них достойны восхищения и преклонения. Есть на предприятии комбайнеры, механизаторы из Псковского, Великолукского и Островского районов, но, из 100% это, примерно, всего 20%.
— Сколько единиц техники закреплено в хозяйстве?
— В ООО «Тригорское» существуют три подразделения. Мы находимся в Пушкиногорском, Пыталовском районах и только начинает образовываться ферма в Палкинском районе. Каждое удаленно друг от друга на 80 км. Центральное — в Пыталово. Техники у нас очень много, если называть цифры, то это 61 единица. И, в случае  необходимости, они мобильно могут перемещаться в тот или иной объект.
Еще на территории ООО «Тригорское» уже построено четыре ангара и планируется строительство ремонтных мастерских.
— Сколько гектаров пустующей пашни хозяйство обрабатывало, когда только приступило к работе? Чем засеяны поля? И сколько гектаров земель уже освоено на сегодняшний день?
— Осенью 2015 года мы начали свою деятельность в Пыталовском районе. Здесь были обработаны первые 600 гектаров земли, которые мы засеяли пшеницей.
Сначала здесь, в районе, не было ни техники, ни сотрудников. Машины выделялись из нашего первого подразделения, которое находится в Пушкиногорском районе.
В феврале 2016 года мы начали активное строительство силосов, восстанавливали ангары, трудоустраивали людей. Закупили технику для обработки земель, и к уборочной 2016 года у нас в работе было уже 2500 гектаров.
На сегодняшний день к уборке 2017 года мы ввели в оборот (засеяли и убираем урожай) 6000 гектаров земли в Пыталовском районе.
Хозяйство наше ориентировано на выращивание зерновых и масличных культур, а затем — продажей свиноводческим, птицеводческим фермам. Касательно рапса — рапсовым заводам.
В этом году мы планировали вырастить пивоваренный ячмень, семена которого есть в России только у нас и семенной фонд порядка 400 гектар, для крупнейшего предприятия ООО «Суффле Агро Рус», но, из-за погодных условий, у нас ничего не получилось. Тем не менее, урожайность ячменя в этом году очень хорошая — около 55 центнеров на гектар.
Наша компания работает с самыми крупнейшими производителями рапса. Также мы активно работаем с компанией ООО «Балтика», ООО «Суфле Агро Рус», ООО «Рапуль Рус» и др.  
В 2017 году в Пыталовском районе было засеяно 2500 гектаров пшеницы, 320 гектаров ячменя, рапса — 2600 гектаров и гороха — 70 гектаров. Мы довольны нынешним урожаем гороха и ячменя, который успели собрать до дождя. Чуть хуже — урожай пшеницы.
Уборочную мы должны были закончить до 15 сентября, а после — радостно отмечать День работника сельского хозяйства! В планах было засеять 3000 гектаров, в том числе и рапса, но и здесь погода внесла свои коррективы. Поэтому в Пыталовском районе мы ничего не смогли посеять.
На сегодняшний день нам осталось убрать 50 гектаров рапса.
У зерновых, таких как горох, урожайность составила 43 центнера с гектара, что есть очень хорошо. Ведь любая прибыль — это результат хорошего планирования и хороших погодных условий.
В этом году мы вступили в программу мелиорации (ввод в эксплуатацию залежных земель, которые 20-25 лет не обрабатывались). Уже обработано 6000 гектаров земли. И здесь надо сказать спасибо Администрации Псковской области за помощь и основательную поддержку, которую они нам оказывают.
Сейчас мы движемся в направлении Палкинского района, здесь обработано уже 1000 гектаров земли, из них 700 гектаров засеяно. Планируется обработка земли (около 1000  гектаров) в районе деревни Анциферово.
— Обеспечиваются ли механизаторы во время страды горячим питанием?
— ООО «Тригорское» ответственно подошло к организации горячего питания в полях для механизаторов. Мы сотрудничаем с Островским райпо (магазин «Кулинария»).
— Как обстоят дела с кадрами?
— Если говорить о текучке кадров, то она в пределах нормы, это где-то максимум 5% от общей численности коллектива, в основном, люди, которые не подходят компании, как правило, по дисциплине. Что касается кадров-специалистов, это вопрос тяжелый. Когда ты ищешь специалиста, например, агронома, ты сталкиваешься со сложностью: во-первых — человек ничего не знает, во-вторых —  он хочет большую зарплату. Мы всегда открыты новым специалистам, которые любят работать на земле. Так как здесь мы его не нашли — пригласили агронома из Калининграда.
Хочу сказать одно: чтобы работать на земле, эту работу надо любить! И если ты ее не любишь, то делать тебе здесь нечего.
То поколение, которое когда-то работало в сельском хозяйстве, а у меня есть такие люди, понимает, что если ты сегодня не посеешь, а завтра пойдет дождь, то ты целый год будешь сидеть без работы. У них это понятие есть, а у молодежи — нет.
Мы бы хотели не просто здесь работать, а еще и активно принимать участие в жизни п.Белорусский. Для этого нами приобретено оборудование для детской площадки на сумму 150 тыс. руб., которое в ближайшее время будет установлено.
Если говорить о специалистах, то они мне будут нужны с апреля месяца. Это люди, которые могут работать на сеялках и т.д.
Если у тебя есть любовь к земле — ты наш человек!
Вопросы задавала Екатерина ТИМОФЕЕВА

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.