Газеты

Наша безопасность в наших руках

13 октября 2017
Новости о пожарах, к сожалению, всё чаще появляются на страницах «ПК». Совсем недавно мы рассказывали о ЧС в с. Ляды, где в результате пожара из-за короткого замыкания в электропроводке погибла хозяйка дома. Теперь же, спустя месяц, подобное происшествие в райцентре, к счастью, без человеческих жертв.

10 октября в 1.10 сотрудники ПЧ-24 приняли вызов о загорании жилого дома на ул. Комсомольской в п. Плюсса. Как уточнил госинспектор пожнадзора по Плюсскому и Стругокрасненскому районам Д. Павлов, по предварительным данным, причиной возгорания дома стало короткое замыкание электропроводки на веранде. В результате слаженной работы пожарного караула были спасены соседние постройки. 

— В преддверии отопительного периода проб-лема перегрузки электросетей, особенно в частных домах, где чаще всего электрооборудование старое, актуальна как никогда, — обращает внимание Д. Павлов. — Наиболее распространённой причиной пожаров, вызванных электробытовыми приборами, является перегрев окружающих предметов и материалов, расположенных вблизи электронагревательных приборов, продолжительное время находящихся во включённом состоянии, оставленных без присмотра или под «присмотром» малолетних детей.  

При этом нельзя игнорировать возможность возникновения так называемых печных пожаров, когда возгорание происходит в результате нарушения противопожарных правил при эксплуатации печей.  

— В первую очередь нужно помнить, что печь необходимо подготовить к отопительному сезону, а далее следует строго соблюдать меры предосторожности при её эксплуатации, — говорит Д. Павлов и добавляет, перед началом отопительного сезона необходимо печь проверить и, если требуется, отремонтировать её. 

Не стоит забывать и о профилактических мероприятиях: прочистить и побелить дымоход, замазать образовавшиеся трещины и щербины. Обязательно на полу перед топкой должен лежать неповреждённый предтопочный лист размером не менее 50х70 см из негорючего материала. Не забывать, что подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными, вплотную к печи ничего нельзя приставлять. 

Помните, что большинство трагедий происходит, когда во время топки печи дети остаются без присмотра, а также из-за доступности легковоспламеняющих материалов.

Перекал печи также может привести к пожару, поэтому рекомендуется топить печь не чаще 2-х-3-х раз в день по 1-1,5 час., но не позже чем за 3 часа до сна.

С наступлением морозов опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов, чтобы не допустить их обмерзания и закупорку.

— Соблюдение простых правил помогут избежать такой беды, как пожар, — напоминает госинспектор по пожарному надзору. — А в случае обнаружения пожара, не теряйтесь и не поддавайтесь панике! Будьте бдительны! 

Е. Николаева. Фото автора. 

В борьбе за урожай
20 октября 2017
В борьбе за урожай
Осень цвета хаки
20 октября 2017
9 октября в п. Струги Красные прошёл традиционный День призывника — один из самых важных дней в жизни молодых людей, которые с честью и достоинством готовы выполнить долг перед Родиной.
О реабилитации наркозависимых
20 октября 2017
Проблема наркомании в наше время стоит очень остро, и, к сожалению, это касается не только больших городов. Все чаще наркотики распространяются и в небольших населённых пунктах. Поэтому те жители района, которые считают что в «нашей деревне наркотиков и в помине нет», серьёзно заблуждаются.
Однажды много лет спустя…
20 октября 2017
Осенние встречи, посвящённые «Дню мудрого человека» стали традиционными во всех населённых пунктах нашего района. Организаторы этих мероприятий стараются провести каждое из них по возможности оригинально и разнообразно. Вот и 13 октября в актовом зале Лядской СОШ состоялся настоящий праздник, ведь осень очень богата особенными датами — это и День работников леса, и День пожилого человека, День учителя, и День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, и День водителя, и День народного единства.
В команде только девушки
20 октября 2017
В Новосокольниках 7 октября прошёл III Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди муниципальных и государственных гражданских служащих Псковской области, депутатов законодательных органов области и местного самоуправления.
Хорошая девушка Ксюша, решившая стать педагогом
20 октября 2017
Принято у нас поздравлять учителей в начале октября, а по сути, их надо чествовать каждый учебный день и даже в каникулы, короче, целый год и хорошо бы всю жизнь. Как трудна эта профессия и как много в жизни детей зависит от учителей и воспитателей — объяснять не надо. Поэтому, когда выпускники школ поступают в педагогические училища и институты, остаётся только благодарить всех, кто поспособствовал этому выбору.