Газеты
рубрика новая

Проверили сорок водителей

13 октября 2017
Массовые отработки по линии ГИБДД стали уже делом обыденным. Подавляющее большинство участников дорожного движения относится к ним спокойно. Но главная задача подобных мероприятий – сформировать у граждан устойчивую привычку жить по правилам, уважать остальных пешеходов и водителей.

28-го сентября на перекрёстке у стационарного поста ГИБДД прошла очередная массовая отработка. Цель – проверка соблюдения ПДД. Усиленное внимание – использованию ремней безопасности и перевозке детей. С июля нынешнего года изменились правила перевозки детей. Об этих изменениях наша газета уже писала. Просто тезисно напомним, что теперь основным спецсредством для перевозки детей является автокресло. Использование различных «треугольников» и тому подобного – под большими ограничениями. Также запрещено перевозить детей до 12-ти лет на переднем пассажирском сиденье при наличии подушки безопасности.
Проверка началась спокойно. Начальник ОГИБДД МО МВД России «Печорский», майор полиции С. В. Иванов, как обычно, перед началом мероприятия чётко проинструктировал своих подчинённых. Впрочем, все сотрудники дорожно-патрульной службы действуют по закону. Но про вежливость напоминание никогда лишним не бывает.
Сразу несколько автомобилей проверялось одновременно. Но на дороге хаоса не было. Наоборот присутствие полицейских дисциплинировало людей. К сожалению, не всех.
Для проверки был остановлен автомобиль «Лада-Гранта» с шашечками на крыше. Казалось, что проверка документов – обычная формальность. Тем более, что ранее неоднократно проводились и рейды, и массовые отработки, направленные на повышение уровня безопасности перевозок людей. Но не до всех, видно, дошло. В отечественном автомобиле, помимо водителя и взрослых пассажиров, находился ребёнок. Без автокресла или удерживающего устройства. На водителя оформили протокол об административном правонарушении. Теперь он  заплатит штраф немаленький – три тысячи рублей. Сразу поясним, почему оштрафован именно водитель. По правилам, он предоставляет услуги по перевозке пассажиров и обязан обеспечить их безопасность. К тому же, за всё, что не по правилам, в салоне отвечает водитель. А взрослые с ребёнком пошли пешком.
У многих водителей при проверке обнаружились проблемы с памятью. Например, документы дома или «в другой куртке (сумке, машине)». За это тоже предполагается штраф. Были и такие, кого оштрафовали за езду с выключенными фарами. Сумма штрафа – пятьсот рублей.
Поступил сигнал от бдительного гражданина. На дороге – водитель с явными признаками алкогольного опьянения. Все сотрудники ГИБДД, участвовавшие в массовой отработке, по машинам и – на перехват. Позже узнал, что сигнал подтвердился. Нарушителя задержали и оформили все необходимые протоколы. Решение – за мировым судьёй. Это хорошо, что есть ещё люди, которые сообщают о подобных случаях. Ведь молчание и равнодушие могут стоить дорого. А так всё по закону. Пьяный за рулём – потенциальный убийца. Это банально, но истинно.
Всего было проверено около сорока транспортных средств, составлено пять протоколов о нарушении ПДД. Со всеми участниками дорожного движения тактично общались и проверяли старший лейтенант Н. Евдокимов, лейтенанты М. Аветисян и П. Бабиева, сержант А. Стёпин.
В. Маслов
Материал подготовлен при содействии ОГИБДД МО МВД России «Печорский».
 

Сейчас она в Москве на съезде
21 декабря 2017
На этом снимке, «главное действующее лицо» которого – Юлия Четвергова, есть несколько любопытных деталей. Начнём с них, а потом о самой Юлии.
Клуб «Ветеран» завершил сезон 2017 года
21 декабря 2017
Как правило, все заседания клуба «Ветеран» в районной библиотеке проводятся целенаправленно. Вот и последние в этом году заседания прошли под этим знаком. В ноябре было посвящено Дню народного единства и столетию русской революции, изменившей весь ход мирового развития, а в декабре было посвящено Дню матери.
Несколько слов о безопасности
21 декабря 2017
В предновогодней суете и радостных хлопотах люди не придают значение некоторым вопросам. О них и поговорим.
Засада
21 декабря 2017
К 45-ЛЕТИЮ УЧЕБНОГО ПОЛКА СПЕЦНАЗА ГРУ Продолжение. Начало в №№ 98,99 Сержант Валентин Лямин, с которым мы расстались почти сорок лет назад и недавно списались по интернету, вспоминая былое, сказал, что служба в спецназе ГРУ – самое большое приключение, которое только может выпасть мужчине в мирной жизни. Лучше, пожалуй, и не скажешь... Все эти годы мы хранили тайну о том, где служили. Прошло много лет и теперь, когда СПЕЦНАЗ ГРУ ГШ ВС снова стал востребован для выполнения специальных задач по борьбе с «мировым злом», можно рассказать, как мы выполняли специальные задачи в наше время, иногда и с приключениями.
Печорские предприниматели рассказали о проблемах на встрече с региональным омбудсменом
21 декабря 2017
7 декабря в кабинете Главы Печорского района состоялась встреча печорских предпринимателей с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Анатольевичем Мурылёвым.
Вторые Лавровские краеведческие чтения
21 декабря 2017
16 декабря 2017 года в деревне Лавры Печорского района состоялись Вторые Лавровские краеведческие чтения. Организаторами Чтений выступили Администрация Лавровской волости, Лавровский Дом культуры и Лавровская гимназия. Гостями чтений выступили председатель Псковского регионального отделения союза краеведов России Тамара Васильевна Вересова, председатель Печорского районного совета ветеранов Александр Николаевич Демьяненко, директор Печорской центральной районной библиотеки Вера Александровна Шувалова. Докладчиками были как местные краеведы, так и гости из соседней Эстонии. Целью проведения чтений является ознакомление жителей с историей своей малой родины и организация общения краеведов по вопросам истории родного края.