Газеты
Школьная жизнь

В кругу друзей

13 октября 2017
3 октября в Пскове состоялся 7-й областной фестиваль бардовской песни «В кругу друзей», проводимый Государственным управлением образования Псковской области и ГБОУ ДО «Псковский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий».

В фестивале участвовали около четырех десятков учащихся из Локнянского, Невельского, Пыталовского, Новосокольнического, Опоческого, Куньинского, Псковского, Палкинского, Новоржевского, Себежского, Дновского районов, а также городов Псков и Великие Луки. Вместе с ними соревновались студенты Псковского госуниверситета, Псковского агротехнического колледжа, Псковского медучилища, Псковского кооперативного техникума. Все участники на финал отбирались по итогам видеопросмотра.

Состав конкурсантов в этом году был более сильным, чем в прошлом. Было больше интересных, талантливых выступлений. Жюри пришлось потрудиться, чтобы отобрать лучших из лучших.

2017 год является юбилейным для двух известных исполнителей-бардов -16 мая исполнилось 60 лет Юрию Шевчуку, а 21 июня - 55 лет Виктору Цою. Поэтому организаторы предложили для участников дополнительный конкурс - на лучшее исполнение песен Цоя и Шевчука. Участники живо откликнулись на эту инновацию - трое из них выбрали песни Шевчука, 12 - песни Цоя. На будущий год будут предложены конкурсные произведения других юбиляров, теперь это будет традицией.

В качестве победителей в разных номинациях жюри выбрало следующих участников. В номинации «Исполнитель» (10-14 лет) лучшей была признана наша Основская Полина (Кунья) за исполнение песни группы «Ария» - «Засыпай». В номинации «Дуэт» (10-14 лет) первое и второе места завоевали исполнители из Невеля. В номинации «Исполнитель» (15-18 лет) победителем была признана Любавина Софья из Великих Лук, второе место было отдано Кайгородовой Валерии из Пскова. В номинации «Дуэт» (15-18 лет) победили выпускницы Опочецкой музыкальной школы Астапенкова Ксения и Марцинкевич Регина, второе место занял дуэт Иванов Максим и Шавров Юрий из Псковского района, третье место у наших Никитиной Лизы и Жлудовой Ольги - они представили песню Ю. Визбора «Мама, я хочу домой». Среди студентов призовые места у Агротехнического колледжа и Псковского госуниверситета.

Дуэт Елизаветы Никитиной и Ольги Жлудовой получил также приз «За лучшее исполнение юмористической песни».

Победителям и призерам были вручены ценные подарки - беспроводные компьютерные «мыши» и наушники. Организаторами принято решение о проведении со следующего года бардовского фестиваля и среди учителей области.

В. ГРИНЕВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок