Газеты
Благоустройство

От разговоров – к делу

14 октября 2017
Не раз поднимались на страницах районки вопросы, касающиеся темы благоустройства города и села. Я вообще не понимаю людей, которые по малейшему поводу впадают в уныние, на все жалуются, смотрят на жизнь сквозь черные очки, а порой свои прямые обязанности любят переложить на чужие плечи. И очень радует, что все-таки в нашей жизни все больше встречается людей с доброй душой, которые способны на добрые дела не ради славы, а просто для души, по зову сердца. Таких людей называют оптимистами.

Я приведу конкретный пример по улучшению территории, когда люди от разговоров переходят к делу. Они стараются привести в порядок прилегающие к домам или общественным местам отдыха людей территории, тем самым украсить свою деревню, сделать ее чище и привлекательнее.

Говоря о жизни в деревне Дедино, хочется особенно отметить роль работника культуры. В Дединском клубе работает замечательный специалист – Тамара Васильевна Миронова. Она отличается кипучей энергией, заряжает своим энтузиазмом земляков. Очень любит свою работу, болеет душой за развитие культуры на селе. Ежегодно в любой праздник Тамара Васильевна со своими верными помощниками проводит интересные праздничные мероприятия для сельчан. Среди активных участников художественной самодеятельности хочется отметить детей и подростков – Юлю Волкову, Александру Першакову, Полину Савченкову и других.

В день нашего приезда мы с удовольствием вместе с Т.В. Мироновой совершили небольшую экскурсию по деревне. Кругом была чистота, ухоженность придомовых территорий. Нашему взору предстала автобусная остановка, выкрашенная в яркие сочные цвета, рядом красовались клумбы с осенними цветами. Все работы по благоустройству этого общественного места жители села выполнили своими силами на собственные средства, по велению души. Цветы посадили и ведут уход за ними, а также убирают территорию возле остановки Татьяна Савченкова, Татьяна Жукова.

Местом традиционного отдыха жителей  и гостей деревни является Дединское озеро. Здесь летом была проведена очистка береговой линии и пляжа. Удалили тростник, тем самым расширили территорию, пригодную для купания, построили пирс. На берегу водоема выкосили траву, расчистили берег от ненужных кустарников. Кроме того, Александр Сидоров и Роман Савченков на пляж привезли и подсыпали песок, даже на дне берега водоема. Чуть поодаль берега установлена детская спортивная площадка. Для повышения настроения отдыхающих сельчане своими руками создали из подручного материала (пеньки, коряги) декоративные украшения, забавные фигурки, столики, скамейки. Все жители д. Дедино были довольны тем, что вместе, дружно смогли сделать такое полезное и нужное дело. После такой уборки на берегу  любимого озера стало заметно чище и уютнее.

«Как объяснила Тамара Васильевна, пляж необходим в деревне, вы бы видели, как вечером, когда стояла теплая погода, тут яблоку было негде упасть. Значит, наш пляж – значимый объект». Все это означает, что добрые дела из моды не выходят!

Фото и текст 

Антонины Ореховой

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.